3 мар 2024 : SAMMY HAGAR джемует с BILLY GIBBONS

09Cover Your Rig 5:50
10Lizard Life 5:09
11Deal Goin' Down 4:06
* Billy Gibbons – lead guitar, lead and backing vocals
* Dusty Hill – bass, keyboards, backing vocals, lead vocals on "World of Swirl", "Antenna Head", and "Deal Goin' Down", rhythm guitar on “Breakaway”
* Frank Beard – drums, percussion
Bonus track for Europe/Japan:
12. Everything 3:54

Producers – Billy Gibbons, Bill Ham
Engineers – Joe Hardy, Tom Harding
Mixing – Joe Hardy
Mastering – Bob Ludwig
1. Pincushion

I been stuck, so I asked her why
She gave me acupuncture as her alibi
Shook my soul, and stole my dough
Left my condition down a deep dark hole
I'm a pincushion, gotta face the facts
I'm just a pincushion, do everything she ask
I get nailed every now and then
I get my mojo wСкрыть/показать

В 1994 году на свет Божий выходит очередная работа бородатых мастеров хорошего настроения из Техаса - "Antenna". В ней дружная группа немножко освежила направление музыки - поменьше клавишных, чуть больше сырости и гитарных гитар, больше живого в звуке. Смена формулы повлияла на пластинку положительным образом. На обложке нас встречают минималистично нарисованные члены коллектива - нескучный ход, кстати, очень хорошо отражающий характер музыки.

Начинается пласт сразу с нетленки - выстреливший сингл "Pincushion" - качающий рифф, мягкие соло в стиле Гиббонса, едкая лирика о незадачливом подкаблучнике. Идеальный кандидат на главный радио-хит и вечную прописку в сет-листе. Кроме звуковых изменений, чего-то шокирующего в рамках ZZ Top здесь не будет - продолжение линий предыдущих альбомов, старые традиции, исполненные всё так же мастерски. Есть очень романтичные медленные элементы, такие как "Breakaway" или "Cover Your Rig" (которая, кстати, наставляет юным слушателям о несомненной важности контрацепции), есть множество игривых блюзовых номеров, например, "Fuzzbox Voodoo", есть и дополнительно наэлектризованный классический рок в "Girl in a T-Shirt". Вокал Билли Гиббонса всё еще настолько же колоритен, у Дасти Хилла заметно едва уловимое старение голоса, которым он отметился сразу на трёх песнях, включая титульную "Antenna Head". Барабаны Фрэнка Бирда стали звучать более естественно и свежо по сравнению с предыдущими альбомами, практически полностью записанными с драм-машиной. В целом вроде бы старомодной группе освежение звуковой оболочки пришлось очень к лицу. Весьма интересны также "Deal Goin' Down" и чуть ли не фанковая "Lizard Life". - небольшой кусочек 90-х за авторством волшебников. В общем и целом градус фирменного коктейля ZZ Top не слабеет до самого конца на то время самой длинной пластинки техасцев.

"Antenna", даже со всеми легкими нововведениями, остаётся верен духу группы и вполне соответствует неповторимому каллиграфическому почерку ZZ Top. Альбом оказался весьма успешен в чартах, быстро став платиновым, и, по моему скромному мнению, является лучшей работой из всех, выходивших между "Eliminator" и крайней пластинкой на текущий момент - "La Futura".
IJzerklompje9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1023 янв 2024