13 мар 2024 : Новое золото SABATON
10 мар 2024 : THOBBE ENGLUND: «Однажды я зашел не в ту дверь»
4 мар 2024 : SABATON о Metalizer

Produced by Sabaton, Tommy & Peter Tagtgren
Mixed by Peter Tagtgren in Studio Abyss
Mastered by Erik Broheden - Masters of audio
1. Sun Tzu Says

"Sun Tzu said: The art of war is of vital importance to the State.
It is a matter of life and death, a road either to safety or to ruin."

2. Ghost Division

Fast as the wind, the invasion has begun
Shaking the ground with the force of thousand guns
First in the line of fСкрыть/показать

Darkside.ruПотребность населения в тру хэви металле сродни потребности в дешевом вине – она была, есть и будет. Обижаться на слово “дешевое” вовсе не стоит, оно далеко не всегда выступает синонимом “плохое” или “отстойное”, равно также как и “дорогое” не всегда на деле означает “хорошее”. Но с годами, от которых никуда не деться, “дешевое”, как правило, хочется заменить если уж не на “дорогое”, то хотя бы на “приличное” – этого для большинства оказывается достаточным для того, чтобы чувствовать себя комфортно. Примерно тот же эволюционный путь от дешевого к приличному прошла и группа Sabaton, с каждым новым альбомом не только работавшая над качеством и сбалансированностью музыки, но и над тем, как она записана и подана. В итоге к “The Art Of War” они пришли вполне подготовленными и набравшими веса, настолько, что переход с их следующей записью в более престижный ценовой сегмент (сиречь топовый лейбл типа Nuclear Blast’a) не будет выглядеть удивительным событием. Нам вновь предлагается бравурный (а какой он может быть еще, если вся лирика посвящена войне и знаменитым битвам) heavy иногда разогнанный до пауэра с хорошей мелодикой, цепляющими риффами и вполне харизматичным вокалом а-ля Lordi, хоть и по-прежнему вызывающим улыбку своим акцентом, но уже не тот откровенный смех, какой сопровождал первые записи команды. Sabaton можно сравнить с Powerwolf, обе группы идут одной дорогой, но пока у шведов получается воплощать идеи классического heavy с элементами power лучше, чем у немцев. И не в последнюю очередь потому, что они искренне и проще своих немецких коллег. (Диск предоставлен компанией Irond)
Blindman8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1011 фев 2009

В наше время найти качественный heavy (такой, чтоб и тексты неизбитые, и музыка незаезженная, и вокалист радовал, и не надоедал к середине альбома однообразностью) - почти непосильная задача. Наткнувшись на этот диск, я хотел было пройти мимо, но проверенные камрады подсказали, что вещь стоящая :) И не обманули.
Музыка и вокал - почтение. Сделано тут все, кстати, не в типичном классическом heavy-стиле, а куда интереснее. На словах это описать затруднительно, надо слушать.
Далее - тексты. Они выгодно отличаются от тысяч одинаковых хэви-пауэрных текстов а-ля «пиво-свобода-рок-эльфы-мракобесие» тем, что весьма концептуальны - представляют собой зарисовки на темы различных войн, в основном - Второй Мировой. Замечательные, в большинстве своем, но пара из них заставила обратить на себя пристальное внимание. Песня «Talvisota» - о русско-финской войне, в которой советский народ представляется исчадием зла, идут призывы вроде «поднимайся Европа против России». Меня, как жителя России, такие пассажи слегка напрягают. В то же время, в следующей же песне «Panzerkampf», про Великую Отечественную Войну поется о доблести СССР и советского народа. С чего бы такое раздвоения мышления - понимаю не очень хорошо, но балл за это сниму.
Как итог - просто отличный альбом, с интересными цепляющими текстами. После многократного прослушивания я понял, что эта работа заслуживает все 9 баллов, ибо 4 песни, на мой взгляд, шедевральны.
Любителям heavy – «маст-хэв».
Vers9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1012 фев 2009

В ушедшем году - этот альбом для меня наивысшее достижение в классическом пауэр-метале. Часто слышны разговоры о том, что жанр, мол, где-то уже износился, застоялся и т.п. Есть такой термин - \"усталость метала\". Вполне применимое понятие к некоторым, вроде бы, популярным коллективам. Но этот молодняк - не тот случай. Слушая предыдущий убойный \"Attero Dominatus\", пришел к выводу, что такими могли бы быть Manowar, если бы еще в 90-х не стали бы на 90% унылым г...м.
Sabaton работают очень точно и емко: их тема - война. С исторической точки зрения. Тут вам и битва у Галлиполи и русско-финская и т.п. Каждая песня сдобрена плотным комментарием о том, что она значит и чему посвящена. Атмосфера - под такое брать штурмом крепости. Настолько звук забоен и плотен. Мелодика - читается на раз: красиво, динамично и, по хорошему, пафосно. Вокал - отнюдь не стандартный павер-крикун с прищемленными спандексом яйцами. Мощный, низкий с хрипотцой вокал - а-ля Крис Болтендаль из Grave Digger, но, по приятнее голос. Многоголосья, клавишные...Вставки-рассказы из одноименной книги Сун-Цзы.
В общем атмосфера металлического праздника. Написал бы больше, но смысл? Группа медленно, но верно поднялась на новый уровень: теперь они вполне лидеры-звезды.
TRASH819/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1020 янв 2009

Будучи ярым поклонником всяческого «old school»-a, я обычно скептически реагирую на «очередной» релиз «очередной» молодой команды и отношусь к ним зачастую с предубеждением. И дело не в отсутствии мирового имени, десятков лет на сцене и солидных дискографий за спиной, нет. Дело в качестве, дело в музыке. Но как приятно, черт возьми, послушав пластинку какой-нибудь малознакомой команды вновь ощутить то чувство радости и восторга, которое непременно дарит нам классика. Да-да, релиз Sabaton 2008 года относится именно к таким работам!

Что же такого сделали эти суровые шведы? Как ни странно - ничего. Ребята не изобретают велосипед, они просто играю свою смесь heavy и power’a. Это не вымученное творчество музыкантов-импотентов, это не гитарные и вокальные партии, это просто музыка. Гениально, не правда ли?

В то время как многие пауэрщики предпочитают петь про драконов и эльфов (тошнит уже, честное слово!), Sabaton поют о войне. Поют не без пафоса, красиво и впечатляюще. «The Art of War» – концептуальная работа. Стержнем альбома стали трактаты древнекитайского генерала Сун Цзы, в частности наиболее известная работа из «Семи военных канонов» - «Искусство Войны». Трэк-лист разбавлен тематическими сэмплами и выдержками из «Искусства Войны», в самих же песнях группа раскрывает содержание и иллюстрирует эти самые цитаты.

«Sun Tzu said: The art of war is of vital importance to the State. It is a matter of life and death, a road either to safety or to ruin». Африканские пустыни, Курская Дуга, Пашендаль, Финляндия… вместе с героями песен мы побываем в этих местах и на своей шкуре ощутим весь ужас и всю красоту войны, всю ее мощь, эпичность момента. Вместе с Иохимом Броденом мы ползаем по окопам, идем в атаку, умираем и побеждаем. Неповторимая атмосфера!

Надо сказать, Sabaton занимают весьма «честную» позицию в отношении описываемых событий. Музыканты отдают дань уважения воинам Красной Армии, сломившим натиск Вермахта на Курской Дуге («Panzerkampf»): «Once more victorious the Red Army stands!». Но шведы также не забывают про ожесточенное сопротивлением Финляндии все той же Красной Армии («Talvisota»). «Призрачная дивизия» Эрвина Роммеля – это не убийцы, а бескомпромиссные профессионалы и элита Панзерваффе («Ghost Division»). А в «Cliffs of Gallipoli» и «Price of a Mile» музыканты констатируют печальный факт:

«There is no enemy
There is no victory
Only boys who lost their lives in the sand».

Боевики чередуются со среднетемповыми композициями, и все сдобрено, как я уже отметил выше, цитатами из Сун Цзы. Стоит отметить практически полное отсутствие баллад в полном смысле этого слова. Разве что «Cliffs of Gallipoli» частично компенсирует этот огрех музыкантов. Да, пожалуй, еще баллада не помешала бы. Но оставим этот небольшой проступок на совести музыкантов.

Что можно сказать про саунд пластинки? Мощный и грубый саунд – непременная фишка Sabaton – не дает расслабиться на протяжении всего альбома, Иохим Броден поет со всей самоотдачей и эмоциональностью, его мощный и проникновенный вокал заставляет вслушаться в каждое слово, прочувствовать каждую фразу. Хоровой бэк-вокал поддерживает неповторимую атмосферу, эпичность и торжественность. Пластинка слушается на одном дыхании, музыка буквально проникает в каждую клетку вашего тела. Браво! Sabaton прекрасно выложились при записи альбома.

Конечно, нам не избежать риторических сравнений с Iron Maiden и Manowar (с последними вообще мало чего общего, кроме тематики песен). Но Sabaton удалось создать нечто уникальное. И еще раз, браво! Sabaton нашли свой саунд, свою фишку, и крепко за нее ухватились, что не дает нам никакого морального права обвинить их во вторичности, и тем более – в плагиате.

Итак, философское осмысление войны на основе монументальной работы Сун Цзы, атмосферность, техничность и прекрасный материал – вот и все ингредиенты, которые понадобились Sabaton для записи столь блестящей пластинки. Остается лишь всем порекомендовать этот релиз. Вердикт – «9/10».
K@stet9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1027 апр 2009