Avsky

5False Heavens 08:06
6In Contempt 03:13
7Malignant 08:25
8Loathe 01:46

"Malignant" - второй по счёту полноформатник шведского дуэта ОТВРАЩЕНИЕ (AE + TO, прошлое их неизвестно), который последовал за дебютным "Mass Destruction" (2007) и демо-записями "Embrace Armageddon" и "No Cure For Mankind" (обе - 2006 года). "Массовое Уничтожение" оставило во мне положительные впечатления, поэтому свежую работу AVSKY я пропускать мимо себя не стал...
AVSKY объединили ударную мощь двух течений Чёрного Металла - норвежского (начала 90-х годов) и финского (начала XXI века). Саунд у шведского дуэта получился прелестным: прямолинейность и монотонность сочинений подчёркивает сухой и шершавый микс, приоритет в котором, само собой, отдан нехитрым тремолированным риффам и несложно исполненным барабанам. TO всю дорогу балансирует между скоростными 2/4 и бласт-битами и среднетемповыми 1/4. Надо сказать, музыканты не сильно парятся над техникой исполнения, поэтому всё сыграно в традициях, как это принято говорить, True Black Metal, то есть без ухищрений и претензий на виртуозность; вкупе с мощным и по-хорошему сырым звуком я склонен расценивать это как преимущество - тем, кого интересует многоуровневая техничность в блэк-металле, следует послушать ABIGOR или DEATHSPELL OMEGA. Отдельного упоминания заслуживает вокальная работа, проделанная обоими отвращенцами - источающий ярость скрим регулярно срывается в безумные и просто нечеловеческие вопли. Концентрация мрака и сырости в такие моменты превосходит многие современные границы и лимиты...
Суммируя всё перечисленное, заявляю: этот чудный релиз стоит послушать поклонникам двух авторитетных шведских коллективов - CRAFT и ONDSKAPT. К очевидными плюсами AVSKY относятся очевидная убедительность музыки и отсутствие принципиальных недочётов (за вычетом пары ошибок, сделанных по своей части звукорежиссёром). Шикарный недвусмысленный Чёрный Металл в своём первозданном облике.
RadioDesolate8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1018 сен 2008

Avsky, пожалуй, самая многообещающая сравнительно молодая команда из Швеции. От релиза к релизу их музыка наращивает мускулы, заостряет когти, оттачивает зубы для того, чтобы в ближайшем будущем, я надеюсь, порвать к чертям собачьим скептиков и нытиков-эстетов. Со своим последним на сегодняшний день, описываемым релизом Avsky завоевали нешуточные позиции в чёрном метале и остановились на подступах к шедевру. По крайней мере, с моей точки зрения, пока «Malignant» - самый сильный чёрно-металлический релиз за 2008 год.

Avsky прочно укрепили свои копыта на былых достижениях скандинавских мастеров прошлого, а рогами уже пытаются сковырнуть с трона героев современности. Их грязный, отвязный, пропитанный парами алкоголя и психотропов, преисполненный желчного презрения к самим себе и к слушателям чёрный метал всколыхивает целый ряд правильных ассоциаций у более-менее искушённого слушателя и заставляет сердца истинных маньяков биться более учащённо. Музыканты крайне удачно спаяли воедино тягостную одержимость Svartsyn, дъяволопоклоннический фанатизм Ondskapt, чёрную нелюдимость Shining, прокачивающую прямолинейность Craft, ненавистную нахрапистость Sargeist, липкую и сырую тьму Warloghe, определённую хитовость и вместе с тем небрежность Gorgoroth, безбашенный блэк-н-ролл Carpathian Forest, кривляющуюся «хард-кор-панковость» позднего Darkthrone, и при этом густо замешали всё это на шведской «самости» а-ля Armagedda с тем, чтобы получить убийственный коктейль «Malignant».

Музыканты предпочли пойти по пути тех же Gorgoroth времён «Antichrist» и «Under the Sign of Hell» и полу-наплевательски отнеслись к звукорежиссуре и техническим выкрутасам. Мимо ушей они также пропустили и собственные огрехи в исполнении. Оно и верно – филигранность тут совсем ни к чему. Здесь правит бал мутная, токсичная желчь, отточенный и омертвелый нигилизм, повсеместное презрение и клокочущая ненависть. Невозможно не впечатлиться этой музыкой – атмосфера клаустрофобии Его подземелий окутывает слушателя, вырывает из сиюстороннего и уносит, уносит... Куда? Ответ очевиден, не так ли?

FUCK YOUR VALUES! FUCK YOUR BELIEFS!
Kurgan9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1028 окт 2008