12 мар 2024 : MARKO HIETALA и TARJA TURUNEN готовят сингл
5 мар 2024 : TARJA TURUNEN и MARKO HIETALA выступили в Аргентин...
25 фев 2024 : Переиздание TARJA выйдет в этом году

Tarja Turunen

« Die Alive »

Tarja Turunen "Die Alive" Год

Symphonic Pop Rock

Universal Records

1Die Alive (Album Version)
2Die Alive (Alternative Version)
3.Lost Nothern Star (Ambience Sublow Mix)
4Calling Grace (Full Version)
5Die Alive (Video)
Track 1, 2 and 5 written by:
Anders Wollbeck, Hanne Mattias Lindblom, Tarja Turunen

Track 3 and 4 written by:
Kiko Masbaum, Michelle Leonard, Tarja Turunen

Tarja Turunen – «Die Alive»: хорошо оформленная коробочка с синглом не скрывает в себе особенных тайн и откровений, но вызывает неподдельный интерес.

«Die Alive» сама по себе, как композиция, не несёт особой композиторской и смысловой ценностей. Грубость клавишных можно списать на сюжет песни, но, композиция от этого органичнее не станет. Ничего особенно нового на альтернативной версии «Die Alive» мы не слышим. Отличия имеются, разве что в пропевании текста как нот в одном эпизоде. Так или иначе, не искушенному слушателю будет практически всё равно, что играет – “Album Version” или “Alternative Version”. «Die Alive» - композиция с хорошим элементом нагнетания и интересным моментом исполнения хора. Клавишные в качестве направляющих - решение достаточно банальное и плюсом это вряд ли можно считать.

«Lost Nothern Star» в виде “Ambience Sublow Mix'а” - действительно то, из-за чего сингл стоит покупать. Микс очень атмосферен и сильно отличается в музыкальном плане. Здесь лирика и музыка более сбалансированы, нежели в оригинальной версии. Хотя изменение очень простое - всего-навсего была полностью убрана партия электронной гитары - а как сильно изменилась композиция! Остались только атмосфера, бас и очень хороший вокал Тарьи Турунен. Альбомный вариант ничем не хуже синглового - он просто другой. И многим понравится больше именно “Ambience Sublow Mix”. Микс позволяет нам погрузиться в сюжет композиции. Концовка композиции, которая в альбоме смазана началом «The Reign», великолепно передаёт рассеивание звёздной пыли. Не трудно догадаться, что лирика «Lost Nothern Star» повторяет сюжет многим известной книги.

«Calling Grace» в альбомном варианте по сравнению с другими композициями на «My Winter Storm» смотрится примитивно и бедно. Она кажется многим очень скучной (что, собственно, обосновано). Сингл представляет нам полную версию. Эта полнота заключается в том, что Тарья в конце ещё раз поёт это пресловутое четверостишье, из которого состоит куплет. В результате мы получаем не только скучноватую, но ещё и затянутую композицию.

Видео «Die Alive» оказалось зрелищным и качественным и передаёт в полной степени лирику композиции, что очень важно. В клипе есть некоторые смысловые мелочи. Например: платье, лечащее раны; синий огонь на месте разрушенного дома (символизирующий присутствие ранее здесь нечистой силы); кладбище на месте разрушенного здания так же символично. Освещение выстроено так, чтобы героиня выглядела похожей на ведьму. Немного разочаровывает пассивная роль животных и копирование/вставка кадров. Вроде бы набралось почти 5 баллов из 5 за достоинства? Ан нет! Величайшая и самая ужасная ошибка режиссёра, приводящая в шок - это кромсание элемента нагнетания - единственного существенного достоинства композиции. Этот элемент можно было очень удачно обыграть, но его урезали! Зачем? А затем, что режиссёру было лень придумывать лишние 21 секунды великолепного действия - ему легче было просто урезать композицию. В результате песня кажется не очень интересной. С таким подходом можно было вообще весь мост вырезать, а ещё, вдобавок, убрать все лишний раз пропеваемые куплеты! Это не режиссёрская корректировка, а острый приступ режиссёрской лени. Результат - не более 4-х звёздочек за клип.

Сингл мог бы рекомендоваться всем, если бы не катастрофически ленивый постановщик и скучная «Calling Grace». А так - рекомендация только поклонникам творчества Тарьи из-за клипа на 4 из 5 и великолепной «Lost Nothern Star (Ambience Sublow Mix)».
Dendravenn6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 6 ноя 2008