Stalwart

3Mantrap
4Still Alive
5Dictator
6Brainless Beholders

Переизданный недавно компанией Metal Agen дебютный альбом питерцев Stalwart понравился мне чуть ли не больше, чем их выдающийся прошлогодний релиз “Dive To Nowhere”. Сразу бросается в глаза, что в 2001 году Stalwart играли несколько более простую музыку, чем на втором альбоме, в котором смешивалось огромное количество разных влияний. На “Jerk” же не составляет труда выделить из этих влияний несколько основных – Machine Head и Grip Inc. При этом очень мощная и драйвовая музыка разбавляется массой восточных мелодий, сыгранных на акустической гитаре, и по-настоящему хитовыми припевами, которых мне несколько не хватало на “Dive To Nowhere”. Однако, не стоит забывать, что простота “Jerk” очень относительна – на нем хватает интересных наворотов (вплоть до барабанного соло), чтобы любители техно-трэша остались довольны. Немного расстраивает буклет, в котором перепутано все, что можно перепутать, но для столь сильной музыки это не помеха. Интересно, в каком направлении Stalwart будут развиваться дальше… (Диск предоставлен компанией “Metal Agen/Soyuz”)
Роман Патрашов8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 сен 2004