16 апр 2024 : Новое видео SETH

7L'excellence 07:08
8Leave This Planet 06:29
Vicomte Vampyr Arkames - Vocals, Lyrics
Heimoth - Guitars, Music
Faucon Noir - Bass, Music (Tracks 6, 8)
Alsvid - Drums
Fenriz Gylve Nagell - Lyrics (track 2)
Destroyer - Lyrics (track 3)

Recorded and mixed in December 1999 at Orlandus Studio, France.
Mastered in July 2000 at Abyss Studio in July 2000, Sweden.

Michel Delcampo - Recording, Mixing
Peter Tägtgren - Mastering

22 авг 2022
Как тут "в тему" вплетена Метла - это просто песня!
22 авг 2022
Petrovich Sexyy, тоже выпал с этого момента) с другой стороны, хоть какое-то разбавление шаблона от сей авторши:)
26 авг 2022
Petrovich Sexyy, это просто великолепно! ;D Да и Елена в какой-то степени приняла к сведению комментарии к её рецензиям, хотя может мне показалось.

А Death Magnetic же классный альбом, так то.

28 сентября 2000 года увидел свет второй студийник легендарной французской блэк-метал формации Seth «The Excellence». Он был записан в декабре и январе, а мастеринг прошел в июле.

Данный диск, включающий в себя 8 треков, стал последней работой группы, записанной с первоначальным составом: после ее выпуска вокалист/автор текстов песен Vicomte Vampyr Arkames и басист Faucon Noir покинули коллектив:

«После «L'Excellence» я почувствовал, что нашему басисту, который был очень вовлечен в визуальную и художественную работу, возможно, не хватило драйва, чтобы принять такую музыку. Я думаю, ему больше нравилась музыкальная перспектива в стиле «Les Blessures»... Более традиционный и особенно более мелодичный материал. Я больше переживал его уход, чем уход вокалиста. Вокалисты у нас были разные, но лично у меня была большая связь с басистом, который довольно активно участвовал в музыкальном творчестве группы, а также в имидже» (Heimoth).

Кроме того, начиная с этой пластинки банда ударилась в эксперименты, в результате которых она в конечном итоге изменила свое звучание до неузнаваемости. Одним из первых новшеств стала англоязычная лирика, которая появляется уже здесь.

Фанаты Seth, вероятно, ожидали, что команда будет верна своим корням, но она решила пойти другим путем и развиваться в сторону авангардного блэка. В данном контексте просто нельзя не упомянуть Metallica, которая с 1991 года стала практически другой группой, сохранив прежнее название, что также вызвало неодобрение многих поклонников.

«Death Magnetic» (2008) был анонсирован как возвращение к корням, но, к сожалению, этого не произошло – альбом получился откровенно вымученным и полностью лишенным интересных идей.

В свою очередь, Seth всё же записали шедевральный «La morsure du Christ» (2021), благодаря которому они смогли вернуться с триумфом. Без сомнения, это является в первую очередь заслугой нового фронтмена Святого Винсента (Blacklodge,Vorkreist, The Arrival of Satan), которому удалось вдохнуть в группу новую жизнь.

Большинству поклонников коллектива нравятся только первый и последний альбомы, поэтому неудивительно, что сейчас на своих концертах Seth играют песни только с этих двух релизов.

Тем не менее, «L'Excellence» - весьма достойный альбом, но его саунд, к сожалению, оставляет желать лучшего - дебютник «Les blessures de l'âme» (1998) на его фоне звучит куда более выигрышно. Возможно, поэтому второй полноформатник банды так и остался недооцененным.

Материал, представленный на данной пластинке, отличается большим разнообразием. Его можно охарактеризовать, как мелодичный, но при этом очень мощный блэк-метал с небольшим индастриальным налетом, который был явно вдохновлен творчеством Emperor и Dissection.

По словам гитариста Хеймота, «на этом альбоме песни стали короче, структуры четче… Много тяжелых гитар и значительно меньше клавиш».

«На этом альбоме я сочинил около 80% или 90% материала. Раньше это было поделено между мной и басистом - примерно по 50%. Теперь я сделал почти всё. У меня появилось больше времени для работы, я получил больше времени для работы над аранжировками и согласования их с нашим барабанщиком, чтобы музыка была лучше».

Кстати, еще один любопытный факт: композицию «Let Me Be the Salt in Your Wound» написал Fenriz из Darkthrone.

По мнению Хеймота, она и «Legion Spirituelle Damnatrice» - единственные два трека на диске, в которых очень много хэви-метала.

Как и на «Les blessures de l'âme», на «L'Excellence» царит мрачная готическая атмосфера. Однако таких же запоминающихся и врезающихся в память мелодий, как на первом опусе группы, вы здесь не найдете.

«L'Excellence» - просто хорошая, качественная работа без какой-либо претензии на гениальность. Это – всего лишь первый экспериментальный опыт, начало эволюции, которая будет продолжаться вплоть до пятого студийника Seth «The Howling Spirit» (2013):

«Я думаю, что корни остались, при этом мы развивались, не скрывая того, что вся мозаика блэк-метала может предложить нам сегодня. Это - немного клише, в том смысле, что я беру всё современное и сохраняю старое.

Я понимаю, что связь с корнями и образом блэк-метала очень важна. После этого я могу делать с ним всё, что захочу, если только уважаю его. И я думаю, что уважаю это» (Heimoth).
Elena_Kalistka7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1021 авг 2022