1 фев 2024 : Лидер THERION о планах на будущее

Screen: 16:9 PAL
Sound: PCM Stereo
Region Code: All Regions
Duration: Appr. 130 min.

Дилетантские рецензии, унижающие достойные музыкальные коллективы и их работы, все больше и больше атакуют сей сайт, и естественно снижается доверие к нему. Зачастую оценки абсолютно необъективны и основаны исключительно на банальном "нравится-не нравится".
Непосредственно о концерте. Здесь представлена новая инкарнация Териона, значительно изменился имидж группы. Пропал академизм, присущий их предыдущим живым выступлениям. Зато появилась рок-н-ролльная энергия и драйв. Для некоторых фанатов такая метаморфоза сродни осиновому колу в сердце, они автоматически отвергают подобные эксперименты и заигрывания с другими "более веселыми" музыкальными направлениями. Людям, свободным от всяких предрассудков (коим и является Кристофер), чужда консервация, они за развитие. Ведь скучно смотреть концерты, во время которых практически нота в ноту исполняется альбомный материал, музыканты статичны, нет элементов шоу. Данный же концерт является ярким примером именно Живого выступления. Музыканты продемонстрировали изрядную долю артистизма (Сноуи Шоу в роли чтеца просто бесподобен). Все сыграно и спето весьма достойно, хотя местами и не идеально (но требовать альбомного качества просто глупо). Сет-лист превосходный, лучше сложно себе представить. На вокалисток приятно посмотреть)) Жаль только Мессия Марколин не участвовал в этом концерте.
Группа продолжила, ставшее уже традиционным, обращение во время своих выступлений к классическим произведениям метала. В этот раз просто с безумным драйвом была исполнена мановаровская ода Тору (хотя Ральфа Шиперса для дополнительного колорита могли бы и пригласить). В целом, концерт отличный. И очень жаль, что в таком прекрасном концертном составе группа вряд ли когда-нибудь еще соберется.
Единственная претензия к самому ДВД, а именно к звуку. Там всего лишь одна звуковая дорожка PCM Stereo. Ну и интересных бонусов не хватает. Немного недоработали, однако.
LEO8110/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 янв 2009

Кристофер Йонссон, лидер группы Therion, говорил, что не будет снимать DVD в Швеции, так как группа недостаточно популярна у себя на родине. Первый DVD группы содержал концерт в Мехико, второй решено было снять на просторах Центральной Европы. Местом съемки была выбрана Варшава, в которой приезд группы вызвал большой ажиотаж у достаточно многочисленной и энергичной публики.

Данный релиз демонстрирует смену концертного формата группы, с переходом от академичного поведения на сцене к настоящему энергичному шоу. Движение в эту сторону началось с приглашением на роль фронтмена рок-н-рольщика Матса Левена. Теперь же "певческий" состав команды видоизменился до двух вокалистов и двух вокалисток. На мой взгляд, данный формат живого выступления подходит группе больше всего. Сет-лист содержит как часть лучшего материала с прошлых альбомов от "Theli" до "Lemuria/Sirius B" (на полный набор лучших вещей группы не хватило бы и четырех часов), так и песни с последнего, на тот момент, альбома "Gothic Kabbalah", в честь которого и проводилось турне. Также в финале выступления присутствует кавер на песню "Thor", который оценили многие поклонники Manowar.

Теперь о действующих лицах представления, которое получило название "Live Gothic". Сноуи Шоу, присоединившийся к группе в конце записи альбома "Gothic Kabbalah", стал тем, без кого нельзя представить живое выступление Therion. Он был дизайнером концертных декораций и одежды для "Gothic Kabbalah World Tour 2007" и едва ли не главным действующим лицом на сцене. Американка Лори Льюис своим красивейшим лирическим сопрано заставила некоторые песни зазвучать лучше студийных оригиналов. А уж исходящий от нее позитив не передать словами, достаточно сказать, что она сразу же получила огромную поддержку поклонников группы. Матс Левен, выступающий с группой уже не первый тур, по-прежнему зажигателен и наполнен рок-н-рольной энергетикой. Но данный тип выступления, который предусматривает присутствие четырех почти равноценных вокалистов, оказался не для Матса, и после этих гастролей он покинул группу. Катарина Лилья, несмотря на наличие сольных партий в нескольких песнях, больше внимания уделяла исполнению "бэков". И, обладая хорошо поставленным, приятным голосом, она звучала очень убедительно в дуэте с Лори. Конечно же, нельзя не отметить ее выразительную мимику: смотреть за сменой выражений ее лица не менее интересно, чем слушать, как она поет. Братья Ниманны на "отлично" справились со своей задачей, отдельно хочется выделить невероятно качественно и мощно звучащий бас Йохана. Петер Карлссон великолепно отыграл данный концерт, уплотнив по звучанию свои партии, по сравнению со студийными оригиналами. И не стоит забывать о маэстро собственной персоной, о мистере Йонссоне. Кристофер, играя свои партии, улучал моменты и сделать жесты зрителям, и подурачиться (в конце "Thor"а).

В итоге, мы получаем отличную концертную запись, образцовую как в плане шоу, так и в плане музыки, а также лучше всего демонстрирующую то, что представляет из себя нынешний "Therion".
The Neutron Bomber10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 7 окт 2011

Первый раз я посмотрел этот DVD ещё летом прошлого года, вернувшись из Англии, где его и приобрёл. Я не послушал и середины концерта, как просто не выдержал и «сменил пластинку». К моменту написания сей рецензии этот концерт я смотрю, или, по крайней мере, пытаюсь смотреть раз третий или четвёртый.
Признаться, я никогда не имел «счастья» лицезреть Therion, поэтому представлял себе я группу несколько по-другому, и мои ожидания оказались ошибочными. Честно, даже не хочется вдаваться в объяснения, а выразить всё простым человеческим словом - пошло, товарищи!

Такого отвратительного «антисимфоничного» вокала, признаться, я не слышал давно. Всё равно, что провести кастинг на улице, отобрав людей, у которых есть от природы слух и не плохие связки, чтобы кричать, орать, визжать, но никак не петь. Я промолчу о женской половине, потому что столь нелицеприятные слова, которые готовы сорваться с моих уст, не только нелицеприятны, но и нецензурны, но мужской вокал просто убил наповал - где те великолепные мужские хоры, которые я слышал на аудио-записях, где те протяжные, мощные и чистые голоса, благодаря которым музыканты тебе импонирую? Что ж, уже само наличие такой извращённости, выворачивающей наизнанку всё потенциальное величие того, что в моём понимании является подлинным symphonic metal, принуждает меня поставить самую низкую оценку.
Мне не совсем понятно, где здесь вообще симфоничность, или любой визг и фальшь уже принято называть симфоническими атрибутами?
Далее, само выступление группы представляет собой бездушный, какой-то максималистки-ребяческий тряс, сквозь который различим только драйв - всё! Извините, но мне лично такой подход к делу не то чтобы противен, но скорее несерьёзен и примитивен - это больше похоже на злободневную эстраду, с той лишь разницей, что её просто облачили в металистическую «одёжку». Мне также непонятно, к чему эта псевдо-эротическая танцовщица и не менее гнусные эротические оголения вокалиста в самом конце? Не знаю как вам, а мне это видеть и странно, и смешно. Я лишь являюсь свидетелем какого-то полуциркового, полунеформального и непонятно ещё какого шоу, где вместо настоящей музыки сплошная пародия.
Да, когда-то я бы, наверно, не поверил своим глазам и ушам, услышав такое, но поверьте, то, что представлено на DVD, слишком по-детски, хотя музыканты как будто бы претендуют на почётное звание зрелых и мудрёных мастеров своего дела... ха!
Единственное, что хоть как то ублажило мой капризный и, наверно, слишком испорченный слух, это игра барабанщика Петера Карлсона - действительно профессионально и впечатляюще. Кристиан Ниман тоже хорош, придраться не к чему, да и сам Кристофер не остался в стороне, хотя ему и не положено уходить в тень.
Но всё оставляет впечатление настолько мрачное и убогое, что даже не хочется размышлять, что же ещё так испортило представление. Впрочем, если я начну писать всякую ахинею дальше, эту рецензию можно будет помещать в другую рубрику, а некоторыми она будет воспринята слишком остро и болезненно...
Итог: послушав однажды «Theli», я сразу прочувствовал всю вероломность музыкантов, однако на более поздних работах многое доведено просто до совершенства, которое берёт за живое. Посмотрев этот концерт группы, я раз и навсегда определил, кто для меня Therion - кучка безвкусных и пошлых музыкальных деятелей, слишком и даже чересчур громко заявивших о себе... Простите меня и не принимайте близко к сердцу...
Категорически не рекомендовано к просмотру людям, слушающим подобную (не как здесь, на концертнике, а как продиктовано жанром) музыку уже относительно давно, новичкам и только-только расширяющим свой музыкальный кругозор слушателям вполне подойдет, также понравится детям в возрасте от 12 до 17.
Спасибо...
niksailor1/101/101/101/101/101/101/101/101/101/1010 янв 2009