L'elan Vital

7English Clash
8Intolerance Inherent
9Ode From The Mountains Of Bothzak
10Clarissa Didn't Explain Shit

Осень. Желтые, красные, пестрые листья, бездонное небо и светлая грусть по ушедшему лету. Прекрасное время года, но, к сожалению, очень короткое. Если долгой зимой, в узком пространстве между хмурым небом и мешаниной из грязного снега захочется послушать нечто, что напомнило бы о прошлом, то вы, пожалуй, попали по адресу. L'elan Vital – заокеанский пост-рок, задумчивый и весьма оригинальный. Средства выражения – акустическая гитара, неторопливый, отвлеченный, мечтательный ход перкуссии/ударных, столь же аккуратные и мягкие голоса – бархатный мужской и высокий девичий. Звуки скрипки довершают целостную картину альбома – эти чарующие мелодии просто созданы для неспешных прогулок по золотисто-оранжевому лесу вдали от городской суеты. В отличие от многих своих коллег по жанру, создающих плотные, тягучие, монолитные композиции, здесь звук кристально чистый, отрывисто-четкий и очень хорошо препарируемый на отдельные инструменты. Жужжания синтезатора, постукивания, переборы струн, мягкий бас, фоновый, ненавязчивый шум электрогитары и неизбежные скрипичные пассажи создают совершенно особую атмосферу, дарят ощущение последнего и поэтому такого желанного солнечного тепла; непостижимым образом вымывают из сознания насущные проблемы, замещая их легкой паутиной приятных, ласковых композиций. Вокал не воспринимается как нечто отдельное, скорее это еще один инструмент, появляющийся и исчезающий по прихоти создателей. В названиях песен проскальзывает ненавязчивый юмор и нечто, напоминающее политическую тематику («Thank You Stanislav Yevgrafovich Petrov», «Bullets Are Such Small Things»). Станислав Евграфович Петров, кстати – реальная историческая личность (Википедия к вашим услугам). Полная длительность пластинки – почти час, чему в данном случае стоит только порадоваться – уж очень красив, естественен и приятен слуху материал. Вывод очевиден: «The Wink and the Gun» создан для того, чтобы слушать его в наушниках теплым осенним утром или переноситься в мир волшебных красок пасмурным декабрьским днем. А если начисто убрать эмоции, сухой остаток будет таков: коллектив сей вряд ли станет эталоном жанра, совершенно точно не привлечет огромное количество фанатов и не вызовет яростные споры знатоков музыки. Его ждет гораздо более достойная участь – место в сердцах тех, кому понравится этот маленький кусочек оранжевого заката, что отражается в мозаике окон белых панельных многоэтажек.
Tra6head9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1021 ноя 2009