25 фев 2012 : ELIS объявили о распаде

Elis "Show Me the Way" Год

Gothic Metal

Mazzar Records
Napalm Records

1Show Me the Way (Single Version / vocals S. Schleret)
2Salvation
3These Days Are Gone
4In einem verlassenen Zimmer
5Show Me the Way (Regular Version / vocals S. Schleret)
Sandra Schleret - vocals
Sabine Duenser - Vocals
Christian 'Chris' Gruber - Guitars.
Pete Streit - Guitars.
Tom Saxer - Bass, Additional Vocals.
Maximilian 'Max' Naescher - Drums, Percussion.
1. Show Me The Way

It was a hard way to get here
But now it seems so clear
I'll find everything inside of me

Mind body and soul
Life love and healing
Connect be connected
Nine words to change your whole life

Oh mother, keeper of eternal truth

You show me the way
You show me that evСкрыть/показать

Darkside.ruДля группы Elis этот ЕР стал не только своеобразным подведением итога (итога, без сомнения, печального), но и первым шагом в новую жизнь. Три песни с безвременно ушедшей вокалисткой Сабиной – это, безусловно, хоть и последний, но приятный подарок для поклонников команды, а новая версия хита «Show Me the Way» с последнего альбома «Griefshire» - это уже возможность заглянуть в будущее, в то, как Elis будет звучать без Сабины. Что касается старых вещей, то в них нет ничего особенного и сильно примечательного – обычный ровный материал, коего в творчестве этого коллектива предостаточно, обращает на себя внимание разве что немецкоязычная трогательная баллада «In einem verlassenen Zimmer». Она проста, но при этом очень эффектна; голос Сабины полон недосказанной и понимающей грусти и несколько странно, что она осталась за бортом полноформатника – в нем достаточно более проходных вещей. Что касается новой версии «Show Me the Way» (сингловая версия чуть короче альбомной) с вокалом Сандры Шрейт из Dreams of Sanity, то она слушается лучше оригинала – голос Сандры более выразителен и резок, он добавляет красок этой композиции и, вполне возможно, с ней Elis из заурядного готик-бэнда, примечательного в первую очередь не музыкой, а страной происхождения, сможет превратиться в команду со своим лицом. Однако это случится с куда большей вероятностью, если музыканты смогут к четвертому альбому больше разнообразить свою музыку – на трех альбомах раньше это получилась, прямо скажем, не особо. (Диск предоставлен компанией Mazzar).
Blindman6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1024 дек 2008

«Loving souls meet again in silent winds
Ashes to ashes – once divided now united again
Loving souls meet again in silent winds
Ashes to ashes – a promise made in past
this promise will unite you again».

Так звучат строки песни «A New Decade», последней на печальном альбоме «Griefshire» группы Elis, которая летом 2006 года пережила страшный удар. Юная вокалистка Сабина Денслер умерла от кровоизлияния в мозг. Ангел улетел к небесам, оставив нам лишь свой хрупкий голос, и полные неземной красоты песни, память о вечном...
Оправившись от шока, музыканты решили все же продолжать творческую деятельность, пригласив за микрофонную стойку, уже известную в мире металла певицу Сандру Шрелет. Что ж, это их воля и их право, и надеюсь, что с новым альбомом они более достойно покажут себя. Потому как дебют Сандры в дискографии Elis с EP «Show Me the Way» пока не слишком обнадеживает.
Собственно, новых песен здесь нет. Есть только две перепетые версии хита «Show Me the Way» с вокалом Сандры, что мне сразу показалось лишним ходом. Вокал этой девушки находится в неуправляемом, агрессивном ключе, что после нежной и тихой Сабины воспринимается, как дикая и злобная пародия. Лучше бы они повременили немного, и записали несколько новых треков, не трогая святые вещи.
Остальная часть диска мигом сгладила все негативные впечатления. Это песни, записанные с голосом Сабины еще во времена «Griefshire», и выпущенные только сейчас. Мне не очень хочется разбирать их с точки зрения аранжировок или текстовой наполненности - скажу только, это достойные вещи. Хрупкая баллада, немного оптимистичный дуэт с басистом Томом, яростный боевик - в трех песнях можно найти все, что пожелаешь. Качественно, а главное искренне.

«You show me the way,
You show me that everything lies there inside of me».

Надеюсь, что коллектив, также найдет свой путь, и достойным образом закончит дело, начатое Сабиной, в будущем.
Aries9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1023 сен 2008