26 дек 2016 : HEAVENWOOD отметят юбилей "Diva"
9 авг 2016 : Новое видео HEAVENWOOD

session musicians:
Hugo Pires – bass
Daniel Cardoso – drums

20 июн 2020
Не получился альбом, нет музыки.
Как на отьебись замутили, даже выделить нечего.
5 из 10

Во второй половине девяностых годов португальцы HEAVENWOOD словно бы ниоткуда возникли с двумя традиционными для готик-метал того времени альбомами, один из которых (“Diva”) был просто очень хорош, а в записи второго (“Swallow”) в качестве гостей принимали участие икона стиля Лив-Кристин и даже сам Кай Хансен. Тем не менее, до уровня дебюта та пластинка не дотягивала даже приблизительно, и… В-общем, следующей пришлось ждать целых десять лет. Чем парни все это время занимались – известно лишь им самим, но музыку сочинять они, похоже, не разучились. По крайней мере, если за основу брать все тот же “Swallow”. Новое пришествие португальцев ознаменовалось десятью неплохими песенками, в которых слышны отголоски их собственного прошлого, некоторые современные тенденции стиля (BESEECH, LACRIMAS PROFUNDERE), самую чуточку дум-металлических риффов и легкий привкус «мрачности», что должно понравиться романтично настроенным барышням. Вокалисту, правда, далеко до «мачизма» Фернанду Рибейру, хотя он старается – послушайте, например, “Foreclosure” или “Take My Hand”. Так что и от духа MOONSPELL тут тоже никуда не деться – португальцы же! Ах, да… Чуть не забыл: как и на втором альбоме группы во время записи “Redemption” студию почтили своим присутствием именитые звезды: Джефф Уотерс, сами знаете откуда, и много где поигравший Gus J., раскрасивший песню “One Step to Devotion” чуть ли не единственным за весь альбом соло. Получившийся в результате продукт потребляется безо всякого напряжения и какой-либо работы мысли, что по-своему тоже хорошо: например, музыка ласкает слух и успокаивает нервы после напряженного рабочего дня. При этом доза драйва в ней тоже присутствует, так что если вы услышите ее в клубе или баре, она может стать хорошим поводом, чтобы заказать себе еще один коктейль и отправиться знакомиться с приглянувшейся девушкой. Под “Her Scent in the Spiral” с ее чуть ощутимыми интимно-восточными мотивами это особенно уместно. Так что, прикладное значение “Redemption” позволяет отнестись к этому альбому с уважением, а вернувшейся после многолетнего отсутствия группе сказать «спасибо». Другое дело, что сколь легко эта музыка слушается, столь же легко она и исчезает где-то на просторах бесконечного эфира, не вызывая никакого желания к ней возвращаться, оставляя в памяти разве что вкус последнего коктейля, пару-тройку едва ощутимых касаний похожих друг на друга как сестры-близняшки мелодий да латинскую чувственность голоса Эрнесто Герра, которая, впрочем, у лиц мужского пола вряд ли вызовет какие-либо дополнительные эмоции. Да и зачем они? Ведь и без того у HEAVENWOOD все очень хорошо, гладко и правильно. Согласно рекомендациям лучших специалистов.
(Диск предоставлен компанией “Irond”)
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 2 мар 2009

Альбом вышел довольно давно, и хотя я очень ждал его релиза на то время, поделиться впечатлениями и написать рецензию просто забыл.

Самое большое достоинство альбома "Redemption" - это то, что он продолжает характеризовать Heavenwood как группу со своим уникальным выраженным стилем и манерой игры. В альбоме собраны все положительные качества двух предыдущих творений. Однако, как небольшой минус, стоило бы выделить громадное, модное на сегодня, утяжеление звука, что отдаляет от сути четкость некоторых риффов, и особенно отдаляет ударные, что не есть гуд. Вокал Эрнесто стал более агрессивным и жестким, в то время как вокал Рикардо - еще более чистым.

Теперь о самых ярких "трековых" моментах альбома.
"Redemption" отлично сбалансирован, слушается целостно и вкусно. Заводная, и на мой взгляд, отличная композиция "13th Moon" знакомит нас с тем, с чем будем иметь дело дальше. Немного посредственный клип на эту композицию оставляет не лучшие впечатления, но с чего-то же нужно начинать! Следующий хитовый, на мой взгляд, трек - "Me & You". Неоднозначная и необычная композиция, которая делает уверенный уклон в сторону готики и любовной меланхолии. "One Step to Devotion" - отличный трек в полной комплектации: запоминающийся припев и мотив, хорошее соло. "Her Scent in the Spiral" - отчётливо выраженный дум с уклоном в восточный мотив, ничего лишнего. "Take My Hand" - здесь Эрнесто в припеве очень жестко и угрожающе заставляет кого-то взять его за руку, Рикардо в свою очередь подпевает "She'll pay the price...". Тяжелая и напряженная композиция во всех отношениях. Заканчивается же альбом треком "Slumber", в котором опять же присутствуют красивые восточные мотивы, явно выраженные перед соло под конец песни.

В целом, мы получили сильный альбом, который вышел спустя 10 лет затишья. Сказать, что он лучше предыдущих, нельзя, хотя бы потому, что "Redemption" напичкан современными модными фишками, но, увы, никто не вернет уже старое звучание металла 90-х годов. Самой плохой чертой этого альбома, на мой взгляд, является именно утяжеление, и производная от него - невыразительность звучания. Тот же "Swallow" звучит гораздо лучше.
Seemann8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 2 фев 2010