Kingfisher Sky

Daan Janzing - Guitar
Edo van der Kolk - Guitar
George van Olffen - Keyboards
1. The Craving

Have you ever craved so much for somebody like I do?
Empty and invisible is what you turned me into
No longer know where to go

We are one can't you see
Please don't fear me
You just make me feel weak
Don't you leave me

Cry for help in the dark; you will come to rescue mСкрыть/показать

Пожалуй, "Hallway of Dreams" - самый виртуозный дебютник, что я слышала. Этот ни на что не похожий альбом отличает всё, что необходимо качественной музыке: профессионализм, яркость и разнообразие, объемность и глубина, замечательный сильный вокал с широким диапазоном эмоций и запоминающиеся, в высшей степени оригинальные свежие мелодии. В альбоме есть какая-то неповторимая изюминка, в каждой песне есть нечто новое и при этом все они составляют единое целое. Это великолепный букет из прогрессивного металла, тонких ноток готики и мелодичнейшего фолка, в нем очень много оттенков, отзвуков, настроений и тонов. Музыка рисует в воображении яркие, насыщенные цветами пейзажи, то тихие и спокойные, то мрачные и давящие, но в каждом случае неизменно красивые.
Особенно хочется выделить сочную и даже страстную "Through My Eyes", нестандартную "Balance of Power", светлую и радостную балладу "Her White Dress", меланхоличную "Hallway of Dreams", прозрачную фолк-балладу "Big Fish" и, пожалуй, вводящую в этот пестрый полусказочный и романтический мир "The Craving". Отдельный восторг адресую вокалистке - как ладно, как гармонично звучит ее богатый оттенками голос в этой не менее богатой музыке!
Уже сейчас малоизвестные Kingfisher Sky нравятся мне намного больше, чем нагремевшие Within Temptation, откуда "родом" основатель команды. Было бы здорово, если бы в будущем они не утяжеляли свое звучание и не теряли уникального звучания, чем грешат многие. Очень рекомендую к прослушиванию.
Sacramenti10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1021 сен 2010

Ещё в 2002-м году талантливый барабанщик Ivar de Graaf покинул Within Temptation, желая создавать на 100% «свою» музыку. Целых пять лет понадобилось ему, чтобы основать новую группу. Наконец состав из шести музыкантов был собран. Бас-гитаристом стал бывший участник Orphanage, а вокалисткой… супруга Ивара, Judith Rijnveld. Ничего не напоминает? Правильно, именно таким образом появилась когда-то в составе Within Temptation великолепная Шарон ден Адель. Проверенный рецепт и на этот раз сработал. Разве может что-то быть прекрасней музыки, сочинённой для своей Музы и вместе с ней?
Дебютный альбом я ждала, привлечённая не только именем Ивара и необычным (kingfisher – «зимородок») названием. Прежде всего, заинтересовал стиль – progressive folk rock. Много ли ещё подобных групп можно припомнить?
Теперь, послушав «Hallway of Dreams» уже не один десяток раз, могу сказать – мои ожидания оправдались на все сто. Мелодическим рисунком это издалека напоминает To-Mera, акустическими вставками – самый первый альбом Within Temptation, в атмосфере есть что-то от Blackmore`s Night, но всё вместе… не похоже ни на что ))
На альбоме много флейты, «ломаных» мелодий, национальных мотивов, акустика то и дело сменяется вполне металлическими риффами. Нет ощущения каких-то излишеств, нагромождения в аранжировках, и за это лишний плюс музыкантам.
Быстрых песен нет, весь диск выдержан в среднем темпе. Настроение – меланхолия, грусть, горечь. Но, несмотря на это, музыка кажется очень светлой и тёплой и какой-то… уютной?
Юдит поёт очень эмоционально, демонстрируя при этом неслабый диапазон голоса. У неё очень подвижная манера пения: от «античных» распевов до нежного народного вокала или, наоборот, резкого и глубокого – как в самых тяжёлых песнях.
Работу самого Ивара также хочется отметить: его ударные звучат разнообразно, внося в музыку национальный колорит.
Из песен могу выделить «Balance of Power» с её витиеватым ритмом, сингловую балладу «November» (на которую также снят клип), а также закрывашку «Sempre Fedele», в которой строчки на итальянском дополнены красивой взрывной мелодией.
Ну а больше всего лично мне понравился трэк «Brody» - самый тяжёлый и мрачный на альбоме. Хотя мрачный – это немного не то слово… Под конец песни можно услышать почти думовые риффы, голос Юдит из размеренного становится отчаянно-молящим, а затем мы слышим красивые вокализы в её исполнении.
45 минут интересной и очень красивой музыки. Песни не затянуты, и почти в каждой из них есть своя изюминка. Такой диск сделает честь уже опытной группе, а для дебюта он просто на редкость хорош. Лишь бы на последующих работах музыканты не опустили эту планку…
InfiniteDarkness8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1029 сен 2008