10 май 2009 : Концерт BURST доступен для скачивания

Jesper Liverod - Bass and vocals
Patrik Hultin - Drums
Jonas Rydberg - Guitar
Robert Reinholdz - Guitar and vocals

Не слишком люблю прогрессивные вещи. Даже можно сказать, что не люблю. Но такие группы как Burst мне почему то хочется слушать, нечасто - но хочется. После нескольких прослушиваний альбома данного коллектива у меня возникли стойкие ассоциации с Between The Buried And Me и Cult of Luna. От первых - доля прогрессивности, от вторых - пост-метальные элементы. Но не надо думать что Burst клон какой-либо группы, нет - они вполне самобытны и интересны сами по себе, без сравнения с кем-либо. Интересные и вполне запоминающиеся мелодии, атмосферные акустические отступления, саксофон (как например в "Nineteenhundred"), среднетемповость и большая длина композиций (в среднем 6-7 мин) - все это настраивает на неспешное и расслабленное прослушивание со взглядами в окно с видом на ночной город (ну или у кого что за окном).
Вокал - в основном что-то вроде харша, в сочетании с неплохим чистым.
Техника у музыкантов безусловно на уровне и очень высоком: техничные сбивки, красивые соло (во все той же "Nineteenhundred"). Но вот почему-то ничего не сказано о барабанщике. Неужели за ударные на таком прекрасном альбоме ответственна электроника?
И отдельным пунктом отмечу песню "(We Watched) The Silver Rain". В ней есть есть всё, чем можно описать эту группу - красота, драйв, прогрессивность, агрессия, безмятежность...
В целом, релиз оставил приятнейшее впечатление - его хочется слушать вновь и вновь, пусть нечасто - но хочется.
Khanate8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 2 май 2010