15 фев 2024 : Новый альбом HELLOWEEN в 2025!
23 ноя 2023 : HELLOWEEN готовятся к работе над альбомом
27 сен 2023 : HELLOWEEN на Wacken Open Air 2023

Helloween

« Keeper of the Seven Keys Part II »

Helloween "Keeper of the Seven Keys Part II" Год

Markus Grosskopf - Bass Guitar
Ingo Schwichtenberg - Drums
All song arranged by HELLOWEEN

Engineered by Tommy Newton and Tommy Hansen
Mixed by Tommy Newton for "I Got Confused" productions except for "Invitation" engineered by Tommy Hansen
Recorded & Mixed at Horus sound studio, Hannover, May / June 1988

Cover design by Edda & Uwe Karczewski, Hamburg
Front Cover concept by Michael Weikath
Invitation

(Weikath/Hansen)

Instrumental track

Eagle fly free

(Weikath)

People are in big confusion
They don't like their constitutions
Everyday they draw conclusions
And they're still prepared for war

Some can say what's ineffective
Some make up themselves attractive
BuilСкрыть/показать

9 янв 2014
We Got The Right, March Of Time, I Want Out, Don't Run For Cover - любимые вещи на альбоме, но я считаю он на голову слабее первых киперов.
23 фев 2014
Прослушивая этот альбом спустя годы понимаешь, что ничего подобного в Helloween не возможно придумать и осуществить . Не хочу рецензировать этот альбом, т.к. он не нуждается в этом. Согласитесь со мной : самые хиты, для выступления Helloween на концертах берет именно из обоих киперов, и публика везде и всегда в восторге подпевает всеми любимые Eagle Fly Free, I Want Out, March Of Time и т.д. (но не получается у него как у Киске .... ну ни как...) . Поэтому слушайте данный альбом те кто не слышал потому, что такого больше не будет никогда .Все песни - ЗДОРОВО . Не зря весь Power Metal сравнивают с этим ШЕДЕВРОМ.
2 сен 2017
Достойное продолжение предыдущей пластинки, но с большим разнообразием. Если первый Кипер был весьма прямолинейным, то здесь всё пестрит разнообразием. Единственными песнями, которые показались мне немного слабоватыми - это You Always Walk Alone и Rise and Fall. Тем не менее, они не портят общую картину альбома. 10 из 10.
30 мар 2021
Альбом - икона

Вторая часть получилась намного интересной первой, в чём повинно и утяжеление саунда, появление более агрессивной мелодики, и некоторой мрачности (наконец-то!). Конечно, первая половина диска забита по старой традиции очередной веселухой типа «Eagle Fly Free», «Rise And Fall» и «Dr.Stein» – но, к моему огромному удивлению, слушаются эти вещи просто на одном дыхании! А вот во второй половине альбома идёт самое интересное – это забойный «Save Us» (довольно таки заезженная тема в последнее время, но тогда смотрелось неплохо), очень хитовый боевик «March Of Time», с хорошо цепляющим рефреном и мрачноватой атмосферой, «I Want Out» – это вообще уже признанная классика всех времён и народов, особенно красиво и драйвово звучит соло на гитаре, также неплохо сделан последний эпик «Keeper Of The Seven Keys» – припев в балладном стиле не на шутку цепляет. Нужно также упомянуть, что после второго "Кипера" Кай Хансен ушёл из группы и создал в следующем году свою собственную группу Gamma Ray, что я объяснить, не зная обстановки в группе, не могу, поскольку прорыв со второй частью был очень удачным и оснований для ухода как бы и не было. Ну, по крайней мере, радует только то что, вместо одного Хеловина есть ещё подобная ему группа (с чем я совершенно не согласен, по-моему Helloween всегда был более интересной командой, чем Gamma Ray). Но факт остаётся фактом, и на место Хансена приходит Роланд Грапов - гитарист группы Rampage, с помощью которого и было закончено турне в поддержку второго "Кипера". В целом, «Keeper Of Seventh Keys Part II» - это выдающаяся работа, заслуживающая самых громких похвал.
Rover10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 4 май 2005

Вторая часть «Хранителя» получилась хотя и побольше раза в полтора, но несколько похуже – если на первой были сплошные хиты, то здесь таковыми можно назвать лишь половину. Кроме того, в целом здесь больше жесткости и меньше мелодичности. Начало, «Invitation», снова представляет собой инструментальное интро – на этот раз этакий фэнтези-марш. Далее следует мощный спид-металлический хит «Eagle Fly Free» (люди делают бомбы, а мы смотрим в небо, где летает орел, которому незнакомы наши дурные ссоры и войны). «You Always Walk Alone» – довольно неоднозначная песня, поскольку хотя соло и замечательные, но куплеты слабоваты. Во второй части, правда, с разнообразным вокалом Киске, песня становится интереснее. Видимо, решив, что альбом слишком серьезен, ребята решили разбавить его юмором – правда, слегка черноватым. В результате получилась «Rise and Fall» – прикольная вещь о разных случаях иронии судьбы, но как-то не очень вписывающаяся во всю атмосферу дилогии (особенно со всяким блеянием и мычанием в конце). Одной не совсем серьезной вещи ребятам показалось мало, и они добавили еще одну – «Dr. Stein». Правда, эта как раз подходит под общий настрой. Имя доктора Стина (читается именно так) намекает, конечно, на Франкенштейна (Frankenstein), поскольку героя песни, занимавшегося клонированием людей (актуальная сегодня тема, не правда ли?), тоже в конце концов убило его создание – собственный двойник. Следующий трек, «We Got the Right», начинается с тревожных гитар и ударных («Не поворачивайся лицом к стене, не закрывай глаз и не жди, когда упадешь»), а потом взрывается пауэром. В припеве, меняющемся от спокойного к мощному, Киске обращается к людям: «Встаньте и спасите мир!». Видимо, как продолжение предыдущей песни, далее в альбом был удачно вставлен бонус-трек «Save Us», хотя в других изданиях его помещают последним, как это обычно делают с бонусами. Песня отличается жесткостью и быстротой, а Киске молит (то ли Бога, то ли Хранителя): «Спаси нас!» Далее идет пауэр-трек «March of Time» (словно продолжение «A Little Time»): «Жизнь слишком коротка, чтобы плакать, но достаточно длинна, чтобы стараться». Следующая тема, «I Want Out», является, вероятно, самой хитовой вещью на альбоме – она очень в духе мощных треков первой части. Крик «Я хочу на волю!» – это практически то же самое, что «Я живой!» в первой части. Последним идет эпический трек, давший название этой дилогии. Менее впечатляющий по сравнению с «Halloween» в первой части (и примерно такой же длины), но все же прекрасный – местами он очень напоминает мой любимый Pink Floyd. Нам рассказывают историю Хранителя ключей, запирающих семь морей. Кстати, морей перечисляется почему-то только пять – ненависти, страха, бесчувственности, алчности и невежества. Почему забыли назвать еще два, неизвестно – либо текст забыли вставить в окончательный вариант, либо запамятовали. Кстати, тут есть еще одно отличие второй части от первой – хотя в целом вторая выглядит пессимистичнее, но зато оптимизмом сияет этот эпический трек (в отличие от мрачноватого «Halloween») – Хранитель спасает человечество от Сатаны и возвращает наши души к свету.
Featus9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1012 фев 2005

Продолжение первого Хранителя, вышедшее годом позже. Собственно говоря, "Хранитель семи ключей" является единым альбомом, и разбили его на два диска только затем, чтобы расширить круг покупателей (если выйдет сразу два диска, то альбом, естественно, мало кто купит). Музыкально вторая часть практически ничем не отличается от первой, только материал стал, как мне показалось, несколько более тяжелым; также можно увидеть больше влияний "Стен Иерихона". Альбом содержит кучу ломовых хитов (из которых прежде всего стоит отметить "Eagle Fly Free", "Dr. Stein", "I Want Out"), но, как мне кажется, он немного (совсем немного!) слабее, чем предыдущий: нет той целостности, что ли, да, к тому же, присутствует некоторая вторичность. Но несмотря на все это, альбом является чертовски качественным "продуктом", и заслуженно стоит в моем списке лучших power metal альбомов всех времен. Великолепная вещь!
Семаргл10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1025 окт 2001

Решил вот вспомнить прошлое. Альбом мне очень нравится, хотя не слышал я его уже около года. Классика, и этим наверное всё сказано. По технике игры этот альбом, наверное, самый навороченный, ну и возможно ещё первая часть сей трилогии о «хранителе семи ключей». И безусловно это самый лучший альбом группы, записанный вместе с вокалистом Михаелем Киске. Последующие два альбом я считаю экспериментальными, причём эксперименты эти завели группу в какую-то непонятную глушь. А вот на этом всё просто великолепно, красиво, мелодично и профессионально. Просто не найдётся таких слов, которыми можно было бы описать этот чудесное творение замечательной немецкой группы. И сразу же хотелось бы поговорить насчёт стиля музыки, по любому Heavy metal’om здесь уже и не пахнет, но вот Power metal’om вполне. Довольно частые соло-партии, постоянно сменяющие друг друга, хороший вокал, отличная игра ударника (жаль, конечно, что он уже не жилец), басист тоже на высоте. Итак, обязательно слушать, абсолютно всем. Не пожалеете, ведь это один из тех релизов, который придется по вкусу многим.
Saint Anger10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1019 дек 2005

Две части альбома "Keeper of the Seven Keys" справедливо считаются эталоном стиля Power metal. Несмотря на то, что мне гораздо больше нравится Helloween с Deris'ом, я начал слушать группу с этой работы и до сих пор наслаждаюсь её качеством.
В моих глазах вторая часть несколько выигрывает - здесь поубавилось чрезмерной помпезности и "героизма", даже "Eagle Fly Free" звучит как-то более серьёзно, искренне, чем песни первой части. О владении инструментами можно лишний раз не говорить - Helloween с самого первого альбома демонстрировали высокий профессионализм.

1. Invitation. Небольшое торжественное вступление, дабы на неподготовленного человека с первых секунд тишины не обрушился бурный шквал power'а.
2. Eagle Fly Free. Тот самый шквал. Фантастический мелодизм, мощный поток энергии - эта песня проносится как бурный водопад. Впечатление не портит даже текст, смысл которого - "люди готовятся к войнам, делают бомбы и т.д. в то время, как в небесах парит орёл, свобода, счастье, давайте летать вместе и т.д. и т.п."
3. You Always Walk Alone. Многие прохладно отзываются об этой песне, но я считаю её одной из лучших на альбоме. Замечательно сочетающиеся мелодии куплетов и припева а также голос Kiske, который в этой песне мне особенно нравится. Текст на актуальную для всего творчества Helloween'а и особенно привлекательную для меня тему внутреннего, нераскрытого потенциала человека и поверхностности нашей жизни.
4. Rise & Fall. "Весёлые", шуточные песни - вполне нормально для Helloween'а и нисколько не портит впечатления от альбома. Очень складный и забавный текст, то же можно сказать про мелодию. Какой бы эта песня ни была, с одним трудно поспорить - она сделана так же качественно, как и все остальные песни Keeper'ов.
5. Dr. Stein. Общепризнанный и бесспорный хит. Ещё одна шуточная песня - про доктора, увлеченного клонированием. Мелодия забивает голову с первого же прослушивания.
6. We Got The Right. Красивая, приятно мрачноватая песня, прекрасно вписывается в альбом.
7. March Of Time. Время неумолимо идёт, безразличное ко всему, и пожалуй, нет песни, передающей этот факт лучше чем "March of Time". Песня с размахом - очень атмосферная и внушительная.
8. I Want Out. Вот и гвоздь программы. Эту песню часто знают и слышали даже те, кто совсем не имеет представления о Helloween. Также на неё имеется клип, который многими считается лучшим у Helloween'а. Вместе с "Dr. Stein" и "Eagle Fly Free" она составляет тройку наиболее удачных и известных песен с этого пльбома. Что тут ещё скажешь? Да. Действительно шедевр.
9. Keeper of the Seven Keys. Эта длинная песня на мой взгляд меньше всего подходит Helloween'у. Она красива и интересна, но душещипательные фэнтези-истории пусть лучше поёт кто-нибудь другой.

Слушая диск сейчас, понимаешь - альбомы "Keeper of the Seven Keys" установили очень высокую планку в своём стиле. За 20 лет, которые прошли с момента выхода альбома, очень немногие в этом жанре выпустили такой же качественный материал.
Absurd10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 9 сен 2007

Приходится сравнивать с первой частью. Вторая часть – другая. Другой звук, во-первых, звук первой части мне больше понравился. Барабаны – другие. И Киске стало непомерно много. Его вокал, конечно, на высоте, он стал больше и дольше орать, причем в кассу. Но уж выпяченный какой-то вокал, забивает инструменты. Посмотрел на CD – продюсер, инженер – те же, студия – та же. Может это сделано намеренно. А может, и группа стала другой. Общее резюме – альбом полегче первой части. Теперь по композициям. С первой частью роднятся – «I Want Out» (несомненный хит), «March of Time», «Save Us», «Eagle Fly Free» (второй хит), и всё. Потом – отдельно стоящий прикол – «Dr. Stein», третий несомненный хит, хотя и совсем облегченный (уж больно проигрыш классный, да и двойное соло не подкачало, в лучших традициях). Третий момент – непонятка «Keeper…». Да, надо Вейкату сделать эпик тоже, но, по-моему, не катит. Есть – интересные моменты, но до «Halloween» не дотягивает сильно. Оставшиеся три композиции – просто шлак. Без композиций Киске не обойтись, что поделать (причем «You Always Walk Alone» сильно смахивает на «March of Time»), но и Вейкатовская «Rise and Fall» – чушь явная. В будущем Вейкат напишет много такого г., а это – первый опыт. На самом деле – вторая часть получила лучшую кассу, чем первая. Это факт. Наверно, так бывает – народ, поддавшись на хвалебные отзывы об альбоме и группе, покупает новинку, а предыдущий переписывает у друзей. Что в итоге? Альбом распадается на лоскуты – Хансеновское прошлое, Вейкатовское настоящее и Кисковское будущее. Забегая вперед, скажу, что на следующем альбоме это проявиться еще сильнее. Но, в общем, за большое количество хитов на единицу площади, и за привязку к первой части – «9».
Kreator9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 9 июн 2009

Вторая часть знаменитой дилогии о Хранителе Семи Ключей окончательно утвердила Helloween в качестве флагманов жанра power-metal. На этой пластинке музыканты представили просто великолепный коктейль из драйва, задорности, скорости и мелодичности. В первую очередь поражает обилие просто мегахитов группы: такие вещи, как "Eagle Fly Free", "March of Time" и "I Want Out" иначе как шедеврами называться не могут. Но не стоит обходить вниманием и остальные треки: мрачная, среднетемповая "We Got the Right", веселые боевички "Rise and Fall" и "Dr. Stein", даже, казалось бы, весьма посредственная "You Always Walk Alone" зацепят самого взыскательного слушателя. Эпическое полотно "Keeper of the Seven Keys", пожалуй, уступает своему предшественнику "Halloween" по части оригинальности музыкальных ходов, зато, безусловно, превосходит его мелодичностью и подкупающей простотой. В качестве бонус-трека представлена ураганная "Save Us", которая завершает эту превосходную пластинку.
По сравнению с первым "Keeper'ом" вторая часть действительно очень неровна, поскольку депрессивные или просто серьезные песни здесь перемешаны с задорными и сатирическими. Вследствие этого лирика постоянно меняется от позитивной и жизнеутверждающей до агрессивной, полной боли и отчаяния. Качество записи отменное, практически ничем не уступающее современным стандартам. Таким образом, все слагаемые, указывающие на шедевральность сего опуса здесь налицо. К сожалению, установив для себя столь высокую планку, Helloween смогли к ней близко подобраться только через 12 лет.
RaulSP10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 авг 2009

На Дарксайде полно альбомов, не получивших заслуженной десятки из-за одного-двух неадекватных выбросов, которые нормальная статистика просто отсеивает как ненужные. «Киперы» тому наглядный пример. Аудитория Хелловина, нынче весьма неоднородная, по-разному реагирует на бывших участников группы и, к сожалению, элементарно портит оценки альбомам, которые могут быть очень полезны новичкам, не слушавших ранее эту музыку.
Итак, на дворе 88 год и все споры по поводу первого «Кипера» уже утихли. Второй альбом дилогии получился гораздо более насыщенным, чем первый, который, на мой взгляд, был несколько куцым из-за малого количества песен (привет эпику) и разнообразию материала, не дающего полного впечатления о дальнейшем пути группы. И именно на втором «Кипере» мы получили наконец-то новый стандарт стиля, который будет именоваться пауэром. Получили в самом начале в виде бессмертной «Eagle Fly Free», лучшей в музыкальном плане песни группы. Да и вся структура альбома поставила рамки для всех последующих альбомов данного стиля. Здесь есть место и для медленных номеров, и для пауэр-баллад, и для помпезного эпика «на все времена». Здесь нет полноценной баллады, как на первом «Кипере», да оно того и не надо. Здесь все в меру, здесь отличились все авторы Хелловиновских вещей того времени и у каждого вышло по убойному номеру. «Eagle» -Вейки, «IWO» - Хансена и «We Got the Right» Киске. Здесь есть шедевральная мелодика, граничащая с классикой, здесь лучший вокал молодого Киске, здесь фирменная гитарная перестрелка и барабанные пассажи Инго. Здесь среди трэков, позже включенных в различные издания можно найти почти трэшевую «Savage» и почти айронмэйденовскую «Don't Run for Cover» - композиции, которые украсили бы любой альбом. Подводя итог, скажу коротко - это вершина творчества группы, планка, достигнуть которой группе второй раз так и не удалось.
pikasso10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 2 янв 2010