10 апр 2011 : Специальное издание BULLDOZER выйдет в мае
21 окт 2008 : Воссоединившиеся BULLDOZER заключили соглашение с ...
21 июл 2007 : Переиздание классических альбомов BULLDOZER

7Don't Trust the "Saint" 04:28
8The Death of Gods 10:05
A.C. Wild - Vocals, bass
Andy Panigada - Guitars
Don Andras - Drums, vocals on track "5"
All songs by Contini - Panigada

Pictures by Tony Magrini
Equipment by Lucky Music, Milano

2006 Metal Mind Productions
2008 OOO "СД-Максимум"

The bonus track on re-release:
9. Another Beer (It's What I Need)
1. Final Separation

Pretentious mother of the children and the poor
The victims you forgot, and your servants too
You seem so careless when sinners are to be
sent to the gallows with demons and fools

We don't believe What St. John said
We refuse you Religions dead

Pretending to enСкрыть/показать

Второй альбом разудалых ребят из Милана, пошедших своим путем развития трэша, и, надо сказать, очень мне симпатичным. Почему? Да потому, что они собрали воедино и развили многие идеи Motorhead и Venom, которые были отвержены и благополучно забыты почти всеми группами этого стиля. К слову, слушая этот диск, вы будете постоянно чувствовать влияние двух этих групп. Что же, как по мне, это только к лучшему.
Альбом состоит из 8 композиций (плюс бонус-трэк на переиздании). Семь трэков представляют собой напористый, грязный и бешеный спид-трэш в духе ранних Motorhead, но при всей своей прямоте практически во всех песнях встречаются редкие по красоте и мелодичности соло. А от Venom группа позаимствовала ненависть к христианам, что они очень ярко выразили в своих текстах (особо нервным их лучше не читать)
Последняя же композиция, «The Death of Gods», стоит на альбоме особняком. Мрачный и величественный эпик, длящийся четверть диска, повествует о современных ложных богах, затмивших умы людей. Люди приносят своим богам жертвы, не видя творящегося вокруг ужаса: голода, смерти. Bulldozer призывают не забывать об этом и в последней строчке звучит:
«Don't forget the children starved
They won't forgive».
По-моему, на редкость удачное завершение альбома.
Альбом - классика, 10 баллов. Дальше “Бульдозеристы” будут играть другую музыку. Но это уже другая история.
Amadeuss10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1016 мар 2009

Хорошая характеристика для наследия Bulldozer – встретив в продаже переиздания первых двух работ итальянского старообрядного трэш-коллектива, я без особых раздумий пополнил ими свою коллекцию. Во-первых, из-за отличного «Neurodeliri» (1988) – их посмертный диск до сих пор остается фаворитом среди экспериментального экстрима 80-х. Во-вторых, Bulldozer были той редкой командой, продолжившей доводить до ума наследие Venom, которое Sodom, Holy Moses и прочие окончательно отвергли после первого-второго альбома. И оказались единственными из известных мне экстремалов, представившими «тот» трэш в его зрелом состоянии. Да и просто в надежде, что эти факты при наличии в руках лицензионного диска и полного буклета возведут в ранг фаворитов и ранее незамеченный мною «The Final Separation». Не сработало…
Манера Bulldozer к моменту записи данного альбома как раз находилась на стадии формирования, успешно достигнув приемлемого уровня качества. Не более. То есть ничего, что превосходило бы дебютники пионеров трэш-метала, сыгранные на голом энтузиазме, у итальянцев не найти. «Энтузиазма» тут, конечно, меньше, а больше качества и продуманной музыки. Невероятно много осколков NWBHM – длинных соло, спид-метала и рок-н-ролльного раздолбайства. Тех самых средств, которые тевтонские трэшеры в порыве «трушности» уже забросили. Весь набор реализован вполне достойно, но особой искры в этом не чувствуется. Беспретензиозная и неизощренная музыка 80-х. По ходу сорока с лишним минут (и особенно к концу) материал клонит к среднему темпу, но и в этом можно обнаружить свое очарование. Более того – в оригинальном издании завершающая трэк-лист баллада «The Death of Gods» действительно претендует на то, чтобы быть некой предтечей блэк-метала по духу, создавая тревожную и мощную атмосферу… Вот этого я не ожидал.
Ну а больше сказать об этом диске ничего нельзя. Мои симпатии - пусть они останутся чем-то личным. Любители патлатой старины его уже оценили только благодаря культовому статусу команды, а остальные… А не много ли они, собственно, от «культа» хотели?
Glop5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 8 окт 2008

Реликт. Бригада итальянских бульдозеристов во главе с AC Wild. Слегка глуховатый, но всё же чистый звук. Хотя звук здесь не главное, а главное - это драйвовый напор и грузный, Motorhead-овский грязных дел мастер-подход. Замечательный пример того, куда бы ушли упомянутые англичане, решив заиграть thrash. Это всё-таки thrash, хотя и не в классическом понимании музыкальных структур. Нет-нет, музыка, конечно, несёт оттенок риффовых атак и работы ритм-секции, которые характерны для thrash, но подход другой. Такой грязный rock-n-roll-подход, если изволите. Не обошлось на этой работе и без конкретного стёба. Что ж осквернители работают не покладая ...рук. Теста вообще улёт. В этих чётких и понятных словах столько ненависти к религии и людям её пропагандирующим, что у набожных человечишек наверняка случится припадок, ознакомься они с лирикой альбома. Одним словом, команда культовая и современному поколению приверженцев extreme music будет не лишним узнать, чем вдохновлялись многие теперешние brutal bands.
Forbidden Ancient10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1022 янв 2009