17 окт 2010 : Новое видео KATRA

Jaakko Jarvensivu - Drums
Johannes Tolonen - Bass
Kristian Kangasniemi - Guitar
Jani Wilund - Keyboard

Darkside.ruФинская группа Katra (названная так по имени ‘лица’ коллектива, певицы Katra Solopuro) получила известность вовсе не своей музыкой, а удивительным сходством песни, представленный для Евровидения от Финляндии, с одной из вещей Within Temptation. Тот скандал как-то замяли, а под шумок Katra получила контракт с Napalm Records, который, недолго думая, выпустил её дебютную англоязычную работу, в основу которой лег формально дебютный альбом «Katra» (он был записан целиком на финском языке). В силу страны проживания, Katra стали тут же сравнивать с Nightwish, но оснований для таких сравнений немного – лишь в некоторых фрагментах голос Катры похож на вокал Тарьи, однако они редки и практически незаметны. Зато куда ближе и музыка, и вокальная манера этих финнов к Edenbridge, со всеми вытекающими отсюда плюсами и минусами, как-то наличие безупречного качества записи, обилия симфонических подкладок и… почти полной безликости материала. В группе имени себя основная роль отведена вокалу, а мелодика и аранжировки почти не блещут разнообразием и стандартны для выбранной стилистики, что минуте на 20-ой приводит к полной потери не только во времени, но и в пространстве: при выключенном дисплее проигрывателя (или при полной его недоступности), сказать точно, какой сейчас играет трек, совершенно невозможно. В итоге к концу диска стойкое ощущение, что тебе ездили по мозгам в течение полутора часов, приобретает почти осязаемое действие. Его прослушивание возможно только фоном и лишь на последний трек (если вы до него доберетесь), внимание от ваших занятий отвлечет прекрасная мелодия, завораживающая и прекрасная от начала до конца. Мысленно похвалив Katra за столь чудесную находку на родном языке, вы раскроете секрет успеха, лишь только ваш взор упадет на раздел кредитов в буклете. Оказывается, она была написана 20 лет назад José María Cano из испанской поп-группы Mecano и уже не один раз подвергалась переработкам – от Монтсеррат Кабалье и Сары Брайтман до группы Haggard. При не самом плохом голосе, диску катастрофически не хватает хитов и только с их появлением Katra сможет хоть на что-то рассчитывать, пока же остается быть в середине второго эшелона, где затеряться легче, чем быть замеченной (Диск предоставлен компанией Irond).
Blindman5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1024 дек 2008