16 апр 2024 : Новое видео XANDRIA

Gerit - drums
01. Kill The Sun

I am down at the water
My bare feet are numb
And for aeons now nothing seems real

Now it's hard to hold sight
Through your soft eiderdown
But I still got my hands on the wheel

You have set my mind
Between worlds spinning round
I'm a stranger in my universe

But I' sСкрыть/показать

Первые несколько песен производят впечатление, что эти немецкие музыканты «хотели, как Nightwish, а получилось, как Edenbridge.” К середине альбома возникает новая ассоциация – новомодные Evanescence, а под конец начинается полу-альтернатива, полу-готик-метал на стыке Guano Apes и Lacuna Coil. Связующее звено между этими частями – голос вокалистки Лизы, достаточно приятный, хотя и не очень сильный, и общая атмосфера хрупкости и беззащитности светлых чувств в холодном и пугающе огромном мире. Атмосфера эта воссоздана очень реалистично, но диск в целом оставляет впечатление добротной, но неяркой работы. «Evanescence-образная» часть альбома содержит несколько вполне хитовых вещей (“Forever Yours”, “Casablanca”, “So You Disappear”), но все остальное воспринимается, как фон, и, похоже, на большее не претендует. Неплохо для дебюта, но европейская готик-метал-сцена уже настолько перенасыщена меланхоличными группами с романтическим женским вокалом, что солнца (в смысле, Nightwish, The Gathering или Evanescence) Лизе и ее приятелям не то, что убить, но даже и затмить вряд ли удастся. (Диск предоставлен компанией Art Music Group)

Роман Патрашов6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 5 апр 2004

Перед выпуском дебютного полноформатного альбома у Xandria в 2000-м году вышло демо, а в 2001-м - EP с тем же самым названием "Kill the Sun", получившие лестные отзывы критиков. Однако, альбом не подтвердил ожиданий, что на gothic-сцене появится ещё одна сильная группа под стать Tristasnia или Theatre of Tragedy. Коллектив создал что-то больше похожее на Nightwish, только без мужского вокала с большой частью клавишных партий. От начала и до конца альбома слышны слёзные лирические песни, в чем проявилась схожесть с Amartia и Krypteria. Таким образом, взяв от всех понемногу, Xandria никого не удивила. А узкий профиль музыкантов вообще огорчил, настолько банально всё звучало, и чуть слышимые добавления modern и progressive вообще выпали из общего списка. Качество звука также оставляет желать лучшего. Вокал солистки оказался слишком тонок для стиля, выбранного группой, отчего звукооператоры заглушили тяжёлые гитарные риффы.
Так что, альбом не поражает, а слушается, пока не надоедает на 4-5 треке, вот и всё.
AngelTears2/102/102/102/102/102/102/102/102/102/10 9 дек 2009