Anglagard

Thomas Johnson: keyboards
Jonas Engdegård: guitar
Johan Brand: bass
Mattias Olsson: drums

Tord Lindman: guitar & vocals (1991-1994)

Швеция красиво заполонила прогрессивную сцену всевозможными Опетами, Анекдотенами, Пэйн оф Сэлвейшнами, Цветочными Королями и прочими самородками, и на фоне этой поразительной пестроты легко не заметить крайне одарённую, но не настолько раскрученную группу Anglagard. Между тем, именно они являются одними из столпов шведского прога - это проявляется как в запредельном качестве двух выпущенных ими альбомов, так и во влиянии, которое они оказали на Anekdoten, The Flower Kings и иже с ними.
«Hybris» - это прогрессив/арт-рок в одном из лучших его проявлений: все 43 минуты этой музыки пролетают как будто за один миг, ничуть не грузя и пробуждая в слушателе жгучее желание жить и творить. Все четыре композиции буквально светятся восхитительными мелодиями, похожими на сюрпризы композиторскими ходами и радостным, но, в то же время, серьёзным и ни капли не наигранным настроением. Акустические проигрыши сменяются фонтанирующей мелодикой и сдержанной динамичностью, флегматичный вокал настраивает на соответствующую волну, а атмосферистые, прозрачные моменты окутывают ощущением сладостной неги. Здесь нет унылого технарства и вымученной зауми - каждая секунда альбома пропитана искренностью, ненавязчивым величием, талантом и освежающей непосредственностью. Всё звучит бодренько и в то же время проникновенно - сразу понимаешь, что Anglagard умели цеплять за душу и создавать характерную для арт-рока атмосферу музыкального чуда.
Ни один пребывающий в здравом уме любитель прогрессива не будет спорить с тем, что «Hybris» прекрасен, пусть даже его красота не становится явной с первого захода. Если бы этот альбом был создан году в 1973, то статус классики был бы неминуем. Собственно, это и без того безупречное, вдохновенное и вдохновляющее произведение искусства, которое без сомнений и раздумий можно назвать шедевром.
Unhealer10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1017 дек 2009