Samonios

8Покой Меловых Гор
9Часы в заброшенном доме
10Старик
11Киста
12В Лето Алого Жреца, 7490 от С.М.З.Х.
Lefthander - all instruments, vocals

Darkside.ruСамониос, новорожденный дарк-фолковый проект, в альбоме с претенциозным названием «Связь с прошлым» развертывает калейдоскоп вводящих в глубокое размышление пейзажей и мистических антуражей, которые с равным успехом выполняют свои задачи. Будь это живописующее осенний лес фортепиано под мерный стук ударных или вроде бы расширяющая горизонты акустика при поддержке эмбиента, загадки мироздания не приоткроются, но направление будет задано. Нет цены такой музыке как приправы к основному блюду, но несколько впустую тратится ее изобразительная мощь в данном случае – нетрудно сделать из альбома такого рода монолит настроений, но придать каждому индивидуальный аромат... сложновато. Тем не менее, размышлять о смысле жизни и о звеньях, связующих времена в единую цепь, под музыку Левши можно и нужно. Так что и в дневное и тем более в вечернее/ночное время я скажу Самониосу «да», не гнушаясь ни второстепенностью присутствующего здесь вокала, ни наличия проходных по впечатляемости композиций, ни конкретному влиянию в разной мере великих учителей. Главное, что проекту удалось презентовать себя одноименной композицией – остро, интригующе, таинственно… По силам закрепить этот эффект и таким вещам как “Если завтра будет как сегодня” или “Часы в заброшенном доме” – концентрирующим в себе обещанные таинственные звуки. Все было бы ничего относительно этого релиза, но в сознании постоянно возникают параллели, аналогии и т.п., которые сравнительно успешно заглушаются отечественным мистицизмом. Однако ведь и он конечен... В более широкой перспективе хочется верить, что «Связь с прошлым» и записана была давным-давно, до всех темных волн в музыке, а извлечена из тайников вообще только сейчас, вот только действительность немного грустнее… (Диск предоставлен компанией Mazzar Records).
Blackknot7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1018 окт 2008