Reanimatsia - Реанимация

8Проклятье Богов
9Последний рывок
10Король
Денис Хотянчук – вокал, бэк-вокал, хор, бас
Андрей Головерда – гитара, акустическая гитара, вокал (1)
Алексей Киричек – барабаны
Павел Перелякин – гитара, акустическая гитара, вокал (1)
также:
Валерий Наумов – вокал (10)
Лариса Варатик – вокал (5,7)
Георгий Матвиив – бандура
Владимир Бабутин – виолончель
Андрей Усатый – оркестровые аранжировки
Запись и сведение - Андрей Усатый, студия "Pan Sound", г. Николаев, 2007 год.
Запись виолончели и бандуры - студия "QS & BA", г. Одесса, 2007 год.
Мастеринг - Олег Шевченко.

Обложка - Лео Хао.

Патриотическим хэви-метал нынче никого не удивишь. Один ПИЛИГРИМ, подвизающийся на этой стезе, чего стоит! Впрочем, первый альбом одесситов РЕАНИМАЦИЯ настраивал скорее на оптимистический лад в отношении группы, но… все же не настолько, чтобы ждать их новый альбом с нетерпением. Как выяснилось, зря. Прошедшие два года не прошли для музыкантов даром, и сравнивать две их работы даже как-то неудобно. Нет, это по-прежнему пауэр-метал с сильным влиянием восточно-славянского фольклора и советской песенной классики, вот только… это уже совершенно другой уровень. Прежде всего, это касается вокала мастермайнда группы Дениса Хотянчука, который задал на этой пластинке такую планку большинству отечественных метал-певцов, что преодолеть ее смогут немногие. Человек, побеждающий на конкурсе академического вокала, конечно, априори не может петь плохо, но ведь дело еще и в том, насколько его голос впишется в музыку. Так вот, представить музыку РЕАНИМАЦИИ без пения Дениса на этом альбоме – невозможно. То мощный, то лиричный, то печальный, то гневный, то повествовательный, то распевный – вокал на этой пластинке царит надо всем. Он то напоминает о советских певцах 60-70-х годов («Письмо»), то об оперных солистах («Моя Земля»), то о кобзарях Украины («Козацька»), то о лучших фронтменах метал-музыки («Волк», «Я Вернусь», «Последний Рывок»), а то становится чем-то совершенно уникальным, чему не вмиг и подберешь сравнения («Характерник»). Даже если бы музыка альбома была совершенна безлика и сера, вокалист ее вытянул бы, но в том-то и дело, что вытягивать ему ничего не пришлось. Композиторский талант Дениса (а он автор большинства песен) оказался под стать его певческому дарованию. Разнообразная, то мощная и эпичная, то лиричная и проникновенная музыка РЕАНИМАЦИИ не может оставить равнодушным, поскольку написана, сыграна и спета людьми, неравнодушными. Оболочка пауэр-метал с характерной скоростной гитарной работой, «поливающими» соло и ярко выраженной мелодикой используется музыкантами только как канва для своей собственной музыки, которая не могла бы родиться вне Русских Земель (не важно, в данном случае, в России ли, в Украине или в Белоруссии), но понятна она будет везде и всюду тем, для кого Родина свята. Этот патриотизм вызовет уважение у любого вменяемого человека во всем мире, потому что не склонен видеть вокруг себя врагов и инородцев, но со спокойным достоинством отстаивает право жить на своей земле, гордиться своей историей и любить свою страну. Без лишнего пафоса, без биения себя в грудь кулаком и провозглашения лозунгов РЕАНИМАЦИЯ доказывает, что патриотический посыл может вдохнуть в музыку искру жизни, которой зачастую не хватает многим умелым и техничным музыкантам. А такие песни, как «Письмо», «Козацька», «Проклятье Богов», «Характерник», «Король» (блестящий дуэт с ИВАНОМ-ЦАРЕВИЧЕМ В. Наумовым) достойны стать классикой. Да и вообще, одесситы блестяще доказали, что пауэр-метал – это не застывшей в своей закоснелости жанр, и достаточно чуть-чуть раздвинуть его рамки, чтобы он открыл новые горизонты. Ну а с классической советской песней он вообще одним миром мазан. (Диск предоставлен компанией CD-Maximum)
old man9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1028 окт 2008