Ars Diavoli

5Veneracгo Suicida
6Derrames...
Villkacis - all

11 июн 2016
Классный альбом. Атмосфера заворащивающая. Автор рецензии не вкурил в музыку.

ARS DIAVOLI - очередное свежее приобретение Debemur Morti, на этот раз португальского происхождения. "Pro Nihilo Esse" - дебютный альбом проекта, движущей силой и единственным участником которого является Villkacis - псевдоним его звучит как-то по-грецки... своей творческой юдолью Виллкацис избрал депрессивный блэк-металл; спрос на продукты такого характера не угасает уже около пяти лет, и ARS DIAVOLI вполне гармонично вписался в поток релизов сходного толка, содержания и даже качества.
Пятидесятиминутный альбом состоит из шести сочинений, и существенных различий между ними немного. Сходств гораздо больше - к ним относятся медленный темп ритм-секции, "размытые" жужжащие гитары и немногочисленные фоновые клавишные. Барабаны Виллкацис писал, скорее всего, с помощью компьютера, и поведать о них особенно нечего - сэмплы недурны, квадраты ровны, медленны и строго чётны. Гитары автору удались не совсем удачно: риффов как таковых в работе нет - шипящий саунд размазан слишком сильно для того, чтобы уловить и осознать его ритмические или мелодичные интонации. Причём ARS DIAVOLI - это не DARKSPACE и не PAYSAGE D'HIVER, звучание скорее всего получилось таким не из стремления автора сделать эмбиент из блэк-металла, а в виду отсутствия достаточного опыта исполнения и записи музыки... так или иначе, ARS DIAVOLI звучит увереннее дилетантов вроде NOCTURNAL DEPRESSION или чешского TRIST, но настолько же проигрывает записям NORTT, THE AUSTRASIAN GOAT и BURZUM по части выразительности. Что касается синтезатора, то служит он исключительно для поддержки и является компонентой вспомогательной и необязательной - если бы Виллкацис обошёлся без электроники, музыка не потеряла бы существенных бонусов и преимуществ, потому как клавишные их попросту не привносят. Тексты песен исполнены, разумеется, в соответствии с техникой "screaming". Итого, смею заявить, инструментальная сторона ARS DIAVOLI меня ничуть не впечатлила... но гораздо сильнее инструментальных огрех портит впечатление отсутствие творческого начала и искры вдохновения: в рамках "Pro Nihilo Esse" нет ни принципиальных свежих задумок, ни переосмысленных на качественно новом уровне старых - всё понятно и слишком тривиально.
Вердикт: "Pro Nihilo Esse" ориентирован, прежде всего, на любителя мрачной эмоциональной депрессухи в духе NARGAROTH или начинающего адепта скорби и тоски в рамках black metal, который пока ещё с трудом различает между собой локальные депрессив-блэковые составы. Удовлетворительные, но не выдающиеся таланты в области исполнения и звукозаписи, удовлетворительная и набившая оскомину работа с красками, настроениями и сюжетами пьес, удовлетворительный уровень творческого мышления... удовлетворительный альбом.
RadioDesolate4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1021 окт 2008