Beatrik

« Journey Through the End of Life »

Beatrik "Journey Through the End of Life" Год

3The Charon's Embrace
4Beatrik
5Last Dawn
6Journey Through the End of Life
7Spell of Destruction (Burzum cover)
Frozen Glare Smara: Guitar, Vocals
Ferghus: Bass
Vidharr: Drums
Label: Serpens Caput Productions

На своём дебютнике итальянцы Беатрик исполняют бурзумообразный депрессивный чёрный метал с холодной и унылой атмосферой. Метал сей сырой, ржавый, в потёках засохшей крови. Атмосфера отчаяния и чёрной меланхолии обволакивает слушателя буквально с первых секунд звучания альбома и не выпускает из своих цепких когтей вплоть до фейд-аута великолепной перепевки Бурзум. Влияние норвежского уголовника на творческое мышление итальянцев очевидно в каждой композиции, музыканты даже не пытаются этого скрыть, да и правильно делают. Помимо Бурзум, тут при желании можно найти отголоски классических релизов таких грандов уныния и отчаяния как Forgotten Woods, Nargaroth, Strid, Xasthur и иже с ними. Что выгодно отличает Беатрик от сонма нытиков со всей планеты, так это высокое качество материала, продуманная до мелочей композиционная структура и грамотные аранжировки. Чувствуется, что музыканты отнюдь не новички, знают толк в своём чёрном ремесле, и, кроме всего прочего, ответственно подошли к созданию своего первенца. Музыка на альбоме «Путешествие через окончание жизни» сыра, гнетуща, отчаянна и при этом обладает притягательной привлекательностью и очарованием депрессии. Риффы подобраны очень грамотно – они не тривиальны и легко западают в память после нескольких прослушиваний. Кроме того, они отлично сбалансированы и обладают правильной для такой музыки динамикой нагнетания хмури и тоски. В отличие от большинства коллег по сопливому цеху, Беатрик не привержены к монотонным и утомительным приёмам бесконечного обыгрывания одного-двух риффов. Наоборот, риффы довольно регулярно и вполне логично сменяют друг друга, что только подливает масла в огонёк слушательского интереса. Радуют также и живые бодрые барабаны, что редкость в подобного рода музыке. Вообще же темп здесь довольно-таки нахрапистый, отнюдь не черепаший – только шестая композиция действительно тягостна в своей неспешности. Ну а мучительный, исходящий ядом вокал цементирует музыкальное полотно и придаёт ему законченность. Когда слушаешь сие, то искра божья внутри тебя бледнеет и притухает, теплится еле-еле. Особо впечатлительные неофиты действительно могут принять единственно верное решение при прослушивании сего.

Толковая и грамотная работа. Адепты соплей и горестных воздыханий должны обделаться горячим кипятком от этого релиза. Рекомендуется...

Я являюсь счастливым обладателем винилового издания данного альбома. Помимо эстетического наслаждения от винилового формата, этот факт ещё ценен тем, что на виниловом издании присутствует бонус – толковый кавер на бурзумовскую классику «Чёрные чары разрушения».
Kurgan7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1024 окт 2008