One Day as a Lion

Electro Funk Rock

1Wild International (3:47)
2Ocean View (4:07)
3Last Letter (3:58)
4If You Fear Dying (3:57)
5One Day as a Lion (4:25)

Неброско оформленный, но во многом примечательный ЕР. Ждали его некоторые ценители хард-рока / хардкора и зажигательного речитатива, может, быть и меньше, чем другие ждут «Китайскую Демократию» от Guns’n’Roses, но не менее трепетно. Вопрос стоял так: когда же уже, наконец, коллектив RATM найдёт своего бывшего вокалиста, пнёт его под ленивый зад и заставит написать уже новых песен? А, может быть, он соберётся силами сам и уже выпустит давно обещанный сольник? И Зак да ле Роха таки сдул пыль со старого дедовского синтезатора, снюхался с бывшим барабанщиком The Mars Volta, Джоном Теодором, и отжёг... ни много, ни мало, пять песен! Ну, хорошо: четыре с половиной... Синтезатор, программируемый Заком саморучно, выдает низкий басовый кач, поперченный фанком и различными психодельными пошумелками, в точь по рецепту Тома Морелло (RATM). Теодор же извлекает из своих двух-трёх барабанов всё, что можно из них извлечь. Хочется пуститься в индейский военный танец, прыгая вокруг костра и потрясая АК-47, тем более что Зак продолжает яростно и отчаянно заклинать классовую борьбу на всех фронтах. Он готов просто взорваться от ярости, прихватив с собой врага, ведь «земля пропитана кровью» и остаётся лишь присоединиться к «дикому интернационалу» и «прожить один денёк как лев, а не тысячу лет как агнец», ибо «если ты боишься смерти, то ту уже мёртв». Я, как почитатель RATM, едва смог подавить желание сентиментально всплакнуть под ЕР: звучит просто как «Evil Empire» (1996) или «The Battle Of LA» (1999). Но возникают вопросы: 1) почему песен мало? 2) стоило ли подпрягать человека из хвалёных The Mars Volta, если идёт столь откровенный закос под «Рычагов», только без космических соло Морелло? 3) нежто Зак не мог сделать тоже самое с «Рычагами», только лучше и больше, благо они решили снова собраться? А «If You Fear Dying» звучит как сырой ремикс «Wild International» (оттого и четыре с половиной песни). При всех красотах «One Day as a Lion» - это сентиментальное кидалово. Короче, гад ты и динамщик, Зак, талантливый, но всё равно, гад и динамщик!
Inner-Self5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1024 окт 2008