4 июн 2016 : Документальный фильм о MOONSORROW выходит в скором...
22 мар 2016 : Новое видео MOONSORROW

5Tuulen Tytar incl. Soturin Tie 08:36
6Matkan Lopussa 04:54
Ville Seponpoika Sorvali - vocals, freted & fretless bass
Mitja Harvilahti - guitars
Henri Urponpoika Sorvali - guitars, keyboards, accordeon, harmonica, clean vocals
Marko Tarvonen - drums, acoustic guitars

[ASKELMILLA]

[esinaytos]

[MAAILMALLE]

Kuun vielд varttuessa
kulki kuiskaus pддllд veen kaukaa.
Aallot levotonna lцivдt
vasten sateen pieksemдд rantaa.

Kauan hiljaisia lienneet
salot alla pohjoisen taivaan.
Vain yksinдinen vire tuulen soi.

Keihдs karhunkaataСкрыть/показать

10 дек 2015
лучший их альбом, предыдущие два тоже очень хороши, а вот потом че то как то не то пошло. У этих трех и звук красавец и хитовых моментов полно.

Жил я себе и жил, слушал много разнообразной музыки. Старался найти что-то действительно близкое мне по духу, что-то настоящее (!), ни на что не похожее. И никак не предполагал, что найду "свою" музыку среди финских озёр, сосновых лесов и северных тундр.
Невероятно красивый и душевный альбом подарили миру финны, вложив в него огромную часть самих себя. Вложив свою веру и любовь, отдав честь былым поколениям и седой древности.
С первых ноток песни начинают будоражить кровь и щемить в сердце, рисовать образы и бросать в самый центр событий, о которых повествует музыка.
Вместе с песнями мы переносимся в старый забытый "Город Богов", узнаём о судьбе одинокого воина, услышим повесть о камне, на котором высечена судьба человека (кстати название альбома так и переводиться "Камень-носитель"), услышим грустную песнь дочери ветра... И в конце до наших ушей донесётся чудное женское пение с красивейшим хором удалых финских молодцов.
С технической стороны альбом идеален - все инструменты звучат так, как должны звучать. Ребята не поленились и достали с полки запылившиеся moog'и, что придало музыке особую окраску и звучание 70-х годов. Великолепно исполнены партии народных инструментов, скрипки, которую записал Hittavainen из Korpiklaani. Мастерингом альбома занимался Микка Юссила, а это уже о многом говорит.
Музыка на все времена.
p.s. Очень хочется чтобы мои дети выросли именно на этом альбоме и остальных творениях группы Moonsorrow.
Hopolainen10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1024 авг 2005

Величественный, эпический pagan/black, очень оригинальный, с незабываемой возвышенно-воинственной атмосферой. Отличные ударные и разнообразные вокалы (в том числе и немного пафосный мужской хор) создают плотную стену звучания, чего редко удается добиться другим "паганцам". Этот агрессивный напор удачно разбавляется медленными и грустными акустическими моментами и интересными сэмплами. Достойным завершением альбома является красивейшая баллада "Matkan Lopussa" с ахраичным женским вокалом, чем-то напоминающая наши народные колыбельные. Великолепная лирика на финском языке звучит очень поэтично, а ее перевод в буклете на английский дает возможность всем желающим понять смысл песен и глубже вникнуть в суть творчества группы. Буклет оформлен не то чтобы оригинально и интересно, но все же очень атмосферно и он вполне гармонирует с общим настроем музыки. Очень яркий, насыщенный эмоциями альбом, прекрасно исполненный и записанный (разве что вокал слишком задвинут на задний план), с талантливым сведением и несомненной искренностью музыкантов в подаче материала. Один из лучших не только в 2003 году, но и за всю историю существования жанра.
Viasol10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1027 окт 2004

Отличный Folk альбом, состоящий из древне-скандинавских боевых саг. Стоит заметить, что "Kivenkantaja" отличается от всех предыдущих работ Moonsorrow тем, что в нем нет ни малейшего намека на блэковое звучание, даже вокал проктически не напоминает об этом. В каждой вещи доминируют клавиши, которые, в совокупности с потрясаюшими гитарными партиями, создают старинную атмосферу викингской эпохи и даже навевают какую-то ностальгию по тем временам. На некоторых вещах присутствуют довольно задорные вступления, например, в "Tuulen Tytar (Incuding Soturin Tie)". Заканчивается альбом замечательной композицией "Matkan Lopussa", после которой хочется требовать продолжения этого замечательного эпоса, но увы. Альбом достоен того, чтобы стать у поклонников Folk-Metal'а одним из самых любимых произведений.
Omen X9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1015 дек 2006

Вот уже порядка десяти лет металлисты, коим господом нашим богом было отпущено родиться среди снегов, льдов, морей и гор, а так же всякой прочей подобной природной фигни, пытаются таки нервно нащупать свои и так уже практически сгнившие со временем родственные корни. Каждый второй фин, третий норвег и пятый бюргер мнит себя великим потомком Рюрика, Эриксона и истошно поклоняется Вотану. Не форменный ли это психоз, дорогие друзья. Потому что их с каждым годом, да нет, с каждым днем, черт побери, становится все больше и больше, а мы при этом, как простые обыватели должны мучаться и выслушивать все эти всевозможные потоки и излияния их любви к высокому и духовному народному творчеству предков. На лицо явный перебор в количестве, и определенно низкий коэффициент КАКчества(тобишь КПД). Теперь о Kivenkantaja...а это, скажу я Вам не таясь исключение, полностью подтверждающее выше сказанное правило. Очень важный балланс вкуса, между равными толиками фолка и металла, а это достаточно важно, здесь был соблюден абсолютно правильно. Нет крена ни в одну, ни в другую сторону...полная гармония природы и человеческой ненависти. И главное, ребята не смотрятся клоунами, что последнее время на pagan сцене далеко не редкость. Крайне грамотная и профессиональная работа. Единственный минус пожалуй это, как мне кажется убогое оформление диска...ну с этим у Moonsorrow всегда были проблемы.
P.S.Слушать всем, после чего горько плакать, каяться ...вступать в партию зеленых, спасать погибающих морских котиков, продавать их мертвые тушки браконьерам, после чего горько плакать, каятся...ну и так далее.
Shnira9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1010 дек 2003

Финские воины снова в строю с довольно-таки приятным альбомом. Что меня в нем удивило, так это какая-то спокойная расслабленная атмосфера, несмотря на всю эпичность музыки. Среднетемповый, с красивыми "северными" риффами и хоровыми припевами viking metal, с очень большим задействованием всяких народных мелодий и народных же инструментов. Слушая его так и представляешь себе какую-нибудь скандинавскую деревушку в ясный зимний день и непростое языческое бытие ее жителей. В общем, одновременно величественная и легкая для восприятия вещь. Уж не знаю, что их сравнивают с Финнтроллями так часто, - по-моему общего у них мало, никаких хумпообразных ритмов, угарности и мрачности у этих товарищей нету. Песен всего 6, но где-то по 8 минут каждая - судите сами. Кстати, во втором трэке есть довольно неожиданное вкрапление space'образных клавиш - прям за душу берет=)В целом хороший релиз, берите его если вам нравится что-то эпическое.
Mescalito7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1025 апр 2003