Brocas Helm

7Prophet's Scream 02:36
8The Chemist 02:32
9Fall of the Curtain 05:13
Bobbie R. Wright - Guitars, Lead Vocals
Tom "T-Bone" Behney - Guitars, Vocals (additional) (track 3)
Jim Schumacher - Bass
Jack Hays - Drums, Vocals (additional) (track 3)

Guest:
D.J. Guy Wright - Vocals (additional) (track 3)
Label: Gargoyle Records

- Recorded at Caverns of Thunder Studios.
- Mastered at Capitol Mastering in Hollywood, CA.
- Produced by Brocas Helm.

Jean Schumacher - Lyrics (additional) (track 3)
The Chemist - Arrangements
Sean Wyett - Artwork, Layout
Guy Wright - Engineering, Photography
Jack Hays - Engineering
Rob Goulding - Photography

Rereleased and remastered in 2005 by Eat Metal Records including "Helm's Deep" demo 1989 + video live clip 80s.

7 янв 2023
ох, это настолько дремучий американский андерграунд, что я льстил себе, будто один по эту сторону Атлантики их котирую )))
8 янв 2023
Mike Barlow, на самом деле не такой уж и андеграунд. Первый раз я наткнулся на него лет 15 назад, когда искал вот этот альбом:
8 янв 2023
Слушал их дебютник ещё в 1984 году.По тем временам был довольно оригинален,хотя далеко не топ.
8 янв 2023
zahar-vl, я еще даже не родился.

Теперь уже ископаемый, а к середине 80-х только появившийся на свет, американский хэви-метал отличался от английского – он был менее прямолинейным и более пафосным, хотя и отдавал некой хард-роковой архаичностью. В полной мере оценить одну из таких археологических находок – группу Brocas Helm - с высоты сегодняшних стандартов, конечно, не получится. Правильней будет просто напомнить о её существовании. Итак, при его многочисленных недостатках, «Black Death» - альбом, мало похожий на любой другой. Одна из тех записей, про которые любить вспоминать Fenriz из Darkthrone (если это, конечно, можно считать рекомендацией) и то, что Архивы классифицируют как «героический heavy metal», на деле оказывается шумными запилами на предельных для традиционного металла скоростях. А на паре песен, вроде заглавной или идущей бонусом «Drink and Drive», еще и с экскурсами на территорию «экстремалов» вроде Exciter или ранних Helloween и Anthrax. Манера пения вокалиста, напротив, больше подошла бы добродушному хард-року. Заявленных эпиков тут от силы две штуки – первая половина «Hell Whips», еще одна половинка - «Fall Of The Curtain», и своеобразное «аутро» - «The Chemist». Примечательно, что уже после окончания вступительной части той же «Hell Whips» группа возвращается к своему любимому занятию – в буквальном смысле задокументированному на пленку разгрому студии на фоне режущих ухо гитарных запилов. В целом же «Black Death» остается в рамках жанра, пусть и отягощен набором стандартных для андеграунда грехов, как то: хлипкий гитарный звук, кашеобразное микширование и неслаженная работа музыкантов. Бонусом идeт обильная и хаотичная игра барабанщика. Тем не менее, работа не вызывает отторжения. Почему? Во-первых, упомянутые выше четыре композиции, за вычетом простенькой акустической «The Chemist», весьма симпатичные и живые. Во-вторых, эта музыка, будучи абсолютно дилетантской, всё же не банальна. Уступая не только общеизвестным мэтрам, но и серым кардиналам типа Manilla Road, Brocas Helm не являются копией или подражанием кому-либо из них. И, конечно, не претендуют на многое, учитывая свой «подпольный» статус и просто смешную для полноценного альбома длительность основной части.
GreitWhiteHunter4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/10 5 янв 2023