12 окт 2023 : Демо ULVER выйдет на виниле и CD

3Honsjeldfbilde
4Nattleite
5Kveldssang
6Naturmystikk
7A Capella (Sielens Sang)
8Hiertets Vee

Craig Morris - mastering
Tanya "Nacht" Stene - album cover design
1. Шstenfor Sol og vestenfor Mеne

Шstenfor Sol og vestenfor Mеne
Dit kommer du sent eller aldri
Til Verdens Ende bжrer det
[repeated]

2. Ord

Ikke mе den love е vandre i mшrket
som ikke har sett natten

3. Hшyfjeldsbilde

[Instrumental]

4. Nattleite

[Instrumental]

Скрыть/показать

Darkside.ruНаверное, это один из самых искренних и честных образцов музыкального искусства Норвегии и, наверняка, самый достоверный культурный артефакт, вышедший из блэка. Чертова дюжина трогательных, пробирающих насквозь, акустических зарисовок, песен и далее по возрастанию впечатления… Скромные гитарные мелодии, сыгранные с максимальной отдачей людьми, отдавшимися романтическому мироощущению, от души, с душой и для души. Редкий альбом, в котором сила воздействия многоголосой вокальной патетики (давно всем известно, что Гарм был скримером по недоразумению…или же он просто не хотел сужать масштабы своего дарования?) равна непритязательным, на первый взгляд, гитарным переборам. Каждый номер этого диска (хоть музыка в последнюю очередь наводит на мысли о современной форме подачи материала и какой-либо принадлежности к музыкальной индустрии) ценен сам по себе, и посредством любого выбранного трека вы получите цельное представление о том, как звучит культурная история Норвегии. Это проникнет в вас или через немногословные минорные гитары, или через их куда более светлых двойников (главный проводник самосозерцания), или через плывущую игру виолончели, выполняющей функцию определенного эмоционального фона, или, наконец, через сентиментальную флейту… Неоклассические элементы здесь органичны так же, как и основной, кажущийся нерукотворным фолковый пласт. Говорить о «Kveldssanger» много невозможно, да и не хочется, а вот однажды услышав этот альбом, можно поглощать его часами напролет. Он способен остановить время и раздвинуть пространственные границы, как всякое гениальное произведение искусства. Лишний повод воспеть культуру, благодаря которой многое достойное становится вечным...
Blackknot10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1016 ноя 2007

Вечерние песенки – более чем достойное продолжение Bergtatt. Альбом целиком акустический и, признаюсь, что более душевной акустики я не встречал. Отличный подбор инструментов и сыграно всё просто кристально. Стало больше фирменного многоголосого пения (есть даже песня, исполненная а капелла). Прослушивание диска сподвигло меня на поход в лес, где я ходил, разинув рот, и восхищался природой, которой у нас осталось так мало. Просто шедевр! Всё, умолкаю. Сочувствую тому, кто Kveldsjanger ещё не слышал.
NoiZZ10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1025 окт 2002

Замечательный аккустический альбом. Вообще, немногие способны выпускать нечто подобное - при игре на аккустике "убойным саундом" никому на мозги не надавишь и за эффектом ошибки не спрячешь, следовательно, надо писать хорошую музыку и хорошо ее играть. В этом Ulver явно преуспел, если судить по рецензируемому альбому. Превосходный фон для неторопливых размышлений. Большую роль на альбоме помимо гитар играют струнно-смычковые и духовые, партии которых очень органично попадают в общую канву мелодии. Голосом ребятки тоже кое-чего делают. Отличный диск. Рекомендуется истинным ценителям хорошего звучания классических инструментов.
Dragonlord9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1023 июн 2001

При написании этой рецензии мне трудно сдержать эмоции. КАК ЭТО ПРЕКРАСНО!!!

Ну вот, я уже справился с собой и готов начать. Стиль данного творения - экспериментальная музыка с сильным влиянием норвежского фолка. Основной инструмент здесь - акустические гитары с нейлоновыми струнами (и потому звук получается гораздо мягче, чем если бы они были металлическими). Ощущение, будто эту музыку играют и не люди вовсе, а эти божественные звуки издает сам лес. Воистину, Ulver понимают, что такое мистика хвойного леса! Ударные не используются совсем, за исключением последней песни. Большинство композиций - инструментальные (а в «песне души» вместо инструментов используется только хор, выводящий мелодию без слов). О мастеринге я уже упомянул выше. Потрясающее качество записи позволяет полностью сохранить чудную атмосферу альбома. Лирика посвящена отношениям человека и природы. «Kveldssanger» - это 2-я часть «блэк-металической» трилогии, хотя метала тут нет и в помине. Музыканты признались в интервью, что сразу после «Bergtatt» был готов «Nattens Madrigal», но его не захотели издавать. И тогда Ulver сделали эти «Вечерние песни». Сравнить ЭТО с творениями других групп никак не выходит. Лучшие треки - абсолютно все, альбом идеален, от каждого звука замирает сердце, и слезы наворачиваются на глаза. Кто не слышал ЭТОГО, я просто не знаю, где он был. Нет, это даже не «маст-хэв». Если «Зачарованная» был лучшем альбомом в фолк-метале, то «Kveldssanger» - как минимум одно из величайших творений в музыке вообще. В общем, заслушанный до дыр CD-плеер - лучшая характеристика рецензируемого альбома. Это произведение можно слушать практически бесконечно.
Haliaeetus10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1024 апр 2010

Согласен со всеми ребятами - альбом хорош!
Могу даже сказать что это классика акустического Metal'а.
Empyrium,Tenhi,Lake Of Tears все учились играть на акустических гитарах именно с этого альбома.
Слушать надо тихим летним вечером на веранде своей дачи за чашкой чая и восхещаться красотой заката...
Doommer10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1017 мар 2003