Komu Vnyz - Кому вниз

(А.Середа)

Яма средь полей,
Закопали в ней
Друга моего и стали
Сразу все задумчивей. Червей.
Бронзой поросла
Властная рука,
Та, что рыла ямы в поле.
В ямах вся страна.
Пальцы на стекле
Ткут узоры мне,
Сквозь узоры друг приходит
В цинковом письме.
Вскрыл я тСкрыть/показать

Дебютный альбом главной готик-группы Украины, выпущенный в далеком 89-м году, имеет достаточно спокойное, мрачное звучание. В песни надо вслушиваться не один раз, чтобы понять их и распробовать. Слушать "Падая вверх" в "фоновом режиме" практически не выходит - что-то, либо музыка, либо дело, пройдет незамеченным.
Найти на альбоме можно немало интересного. В частности, поэтическая составляющая. Тематика песен - всецело в духе времени. Афганистан ("Песня о мире"), по-перестроечному острая сатира на советский уклад жизни ("Вши", "Работа", "Падая вверх"), одиночество личности и безразличие общества ("Улица чужих лиц"). Казалось бы, ничего особого. Но выручают отличные тексты. Каждый из них - в-основном, авторства Андрея Середы - воспринимается как яркое, образное поэтическое произведение. Слова - главный герой альбома. Тут даже не требуется особых технических и мелодических наворотов. Музыке достаточно просто создать атмосферу депрессии и безысходности, что она и делает.
Вопреки некоему однообразию, каждая из песен индивидуальна. Например, "Тихо в горах" - медитативное наблюдение за природой и рассуждение о жизни и смерти. "Хибрай"- самая зажигательная (насколько это слово вообще уместно) песня альбома - отличается метаниями как в музыке, так и в тексте: от средневекового рожка до гитарного риффинга, от сказания в духе былин и до лозунгов "под коммунизм". "Песня о мире" похожа на живое существо. Зарождается она в долгом инструментальном вступлении, развивается и надрывно затихает. Запоминается также и похожее на вальс "Болеро".
В-целом, альбом на любителя. Фанаты мелодичной готики в духе Лакримозы будут жестоко разочарованы - здесь нет ярких мелодических линий и особого разнообразия инструментов, даже клавиши вступают редко и лаконично. Но ценители сгущенной атмосферы или политической сатиры могут быть довольны. Как для дебюта - очень и очень неплохо. В-общем, 6. Не без изюминки, но, увы, и не нетленка.
SoleSurvivor6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1011 ноя 2008