8 июл 2010 : Ноове видео KIVIMETSÄN DRUIDI

Antti - keyboards & backing vocals
Rinksa - lead guitars
Simo - bass & backing vocals
Atte - drums & backing vocals
All arrangements by Kivimetsän Druidi.
Produced & recorded by Esa Orjatsalo at Noisecamp Studio in Turku June till
August 2008.
Additional edit by Timo Kuismanen & Artturi Laukkanen.
Mixed by Esa Orjatsalo at Sonic Pump Studios in Helsinki.
Mastered by Svante Försback / Chartmakers Oy.
Cover artwork by Martti Sinkkonen.

Track 2 and 3 are re-recordings of songs from the "Taottu" EP.
Track 5 and 11 are re-recordings of songs from the "Mustan Valtikan Aika" EP.
Tracks 6 and 7 are re-recordings of songs from the "The New Chapter" demo.

Не так давно финские друиды выпустили свой первый полноформатный релиз под названием "Shadowheart". Частенько у начинающих групп первый блин выходит комом, хотя мы, конечно, знаем и массу исключений из этого правила. Так вот у финнов в данном случае получился какой-то оладушек.
Начинается диск с традиционного для такого рода групп интро. Оно неплохое, но и ничем не выделяющееся. Затем вступает второй трек, начинающийся с бласт-бита и затем переходящий в этакую хумппа-мелодию. Звучит довольно неплохо. Надо сказать, что на протяжении всей первой половины альбома музыканты будут использовать такой не очень часто встречающийся прием, как женское сопрано под бласт-бит. Первые 2 трека слушаются с интересом, ну а потом этот ход уже приедается. За мужской гроул здесь отвечает гитарист Джони и справляется он своей задачей не очень: ему недостает мощности. Так же в уши бросается звучание ритм-гитары: мало того, что на протяжении всего диска рифф по большому счету один и тот же, так еще и звучит она как-то, не будем лукавить, ущербно. Временами ее просто не замечаешь: другие инструменты звучат не в пример ярче. Даже трек «Burden», вроде бы начинающийся с хукового риффа, затем скатывается в унылость. Также нарекания вызывает запись ударных: слишком пластмассово они звучат. К тому же, ударнику не помешало бы получше разнообразить свою игру тарелочками. Самыми сильными вещами релиза я бы назвал уже упомянутый второй трек под названием «Blacksmith», „Jäässä Varttunut», на который был снят клип, и «Verivala». Все остальные композиции слушаются не без удовольствия, но после прослушивания в голове почему-то мало, что остается. Последний трек получился довольно забавным, благодаря использованию аккордеона. Лирика банальна до ужаса и представляет собой что-то вроде: «и пошел молодой эльфийский воин на битву с демоном». Но придираться к этому глупо, ведь это, так сказать, издержки жанра. Да и что еще можно было ожидать от РПГ'шников, как сами себя называют ребята.
Несмотря на все вышеназванные недостатки, альбом вовсе не плох. Просто необходимо сделать скидку на то, что этот полноформатный диск у них первый, и является скорее собранием наработок с ранних ЕР. На данный момент у коллектива уже вышел второй альбом, и я надеюсь, там они учли все ошибки.
Satanislav6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 1 май 2010

Ну-ка, ну-ка, что тут у нас за друиды очередные завелись? Что? Из Финляндии говорите? Так там вроде бы во все времена одни шаманы по лесам водились, грибочки там, ягодки собирали, дурман-траву опять же… А тут друиды! Что им, залетным делать среди елок и сосен, когда на сотню километров кругом если и найдешь какого дуба, так и тот не стоит, а лежит – в кустах, в усмерть пьяный. А кто еще на ногах кое-как держится, тот энту самую… Как то бишь? Польку? Летку-енку? О, вспомнил! Хумппу пляшет, но скоро тоже ляжет, потому как столько плясать – ни один нормальный хрестьянин не выдержит. Тут ведь вам и KORPIKLAANI, и FINNTROLL’и всяческие с BATTLELORE’рами. Куда тут еще кому-то пристроиться? Однако ж, вот вам, пришли, поколдовали, зельев поварили – и прекрасно себя чувствуют. А все потому, что девицу с собой прихватили, ладную да пригожую, что и глазки состроить может почтенной публике да и голоском ее боги не обидели – завораживает, голосок-то, покоя лишает и сна… Оно, конечно, у Тарьи, может и посильнее будет, но и у Леены-Марии – тоже душевно. А еще ежели под хумппу да с пивом домашним (и что покрепче несите: тоже не откажемся) – совсем славно становится. В-общем, ничего так, друиды оказались, хоть и с Каменного Леса. А что пособирали с бору по сосенке отовсюду по кусочку – так время такое… Публика-то – ей же чего знакомого подавай, чтобы и подпеть можно было, и пальцем потыкать по свойски, дескать, знаем мы это, любо… Вот и стараются Друиды вовсю, мотивы залихватские наяривают, так, что подпевать хочется, и на месте усидеть трудно… А если кто и услышит что-то от EQUILIBRIUM (в модном таком гитарном прикиде да в мужском крике), что-то от BATTLELORE (в перемежении «боевых» и «душевных» кусков), что-то от KORPIKLAANI («хумппа» в первой же после вступления песне не даст засидеться на одном месте), а что-то даже от MOONSORROW (былинным сказаниям тоже место нашлость) – так ничего страшного в том нет. Складывать мозаику получается у KIVIMETSÄN DRUIDI так же естественно, как дышать. А там, где что-то идет не так, очаровательная Леена-Мария все подправит… Жаль вот только, что счет запоминающихся песен почти исчерпывается на первых пяти пальцах… Во второй половине альбома внимание на себя обращает разве что «Korpin Laulu” да финальная “Mustan Valtikan Aika”, гитарные партии которой звучат настолько знакомо, что невольно ощущаешь себя дома, в родной и сермяжной России, на концерте АЛКОНОСТА… Да оно, так даже лучше: роднее выходит. Ведь какой русский нынче не любит хумппу и эту… летку-енку. KIVIMETSÄN DRUIDI дадут вам и то, и другое, и третье. И дух старины, и современный подход. Дело за малым: за кувшином пива и хорошей компанией, и “Shadowheart” надолго поселится в вашем сердце (не оставив на нем никакой тени).
(Диск предоставлен компанией “Mazzar Records”).
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1023 апр 2009