Wizards' Hymn

Tsutomu Ariga - guitar
Toshimasa Kato - bass
Kensuke Imai - drums

21 мар 2013
ДА, можно было бы, наверно, хорошенько послушав и подумав включить эту команду в такой многочисленный и недостижимый для многих групп эшелон коллективов средней любимости. Уверен, многие поклонники столь интересного и разнообразного Мира Тяжелой Музыки- кто-то в сердце, кто-то в голове, кто-то на бумажке, создают свои собственные, не подверженные общественному мнению рейтинги и чарты. И даже можно было бы сделать скидку на экзотичность страны происхождения Wizards' Hymn. Но... Ни достойный музыкальный материал, ни приемлемое качество записи, ни даже замечательная баллада Live My Life, не способны перевесить настолько плоский сиплый бездарный омерзительный унитазный вокал достойный звучать в виде караоке дома в одиночестве при условии отсутствия соседей за стенами. Тембр, от которого пробегают мурашки по спине, сводит челюсть и хочется поскорее выключить данное произведение и вообще не слушать больше ничего малоизвестного и непроверенного, а также из Японии. Маловероятно, что при такой патологической плотности населения в Стране Восходящего Солнца нет сколько-нибудь приличных певиц, и вообще не обучают вокалу. А может быть группа спустя рукава подошла к выбору своего лица-голоса Может быть Kimiko Shirao- организатор команды Но не обязательно же вставать за микрофон в последнем случае. Даже на примере раннего Edguy я считал, что вокал в пауэр-металле дело вторичное. Wizards' Hymn оказался едва ли не единственным исключением из моего наблюдения. Периодически приходится слышать и читать про некие шаблоны вокала в пауэр-металле, и когда описывают вокал выбивающийся из однообразного ряда высоких поставленных голосов, это воспринимают едва ли ни глотком свежего воздуха. В данном случае- эффект противоположный.

Альбом - открытие, наиболее впечатливший меня из прослушанных за последние полгода.
Подходящее сравнение в голову не приходит, разве что звучание немного напоминает Xandria – «Salome the Seventh Veil», а атмосфера - старых-добрых Running Wild.
На альбоме представлено примерно поровну задорных боевиков, от которых чуть ли не в пляс тянет, и медленных «романсов». Безусловно, его самой сильной стороной является вокал, - тембр подбирается исключительно удачно, придавая композициям уникальное настроение. Инструментальная часть послабее, однако вполне приличная, - пожалуй, наиболее заметны ударные, хотя присутствуют и красивые гитарные фрагменты. В целом, мелодия здесь вторична, но пара-тройка аранжировок весьма запоминающиеся (в частности, две последние композиции). Особо отмечу «Olden Story Tells», хотя все песни примерно одинаково высокого уровня.
Грустно, но продолжения этой прекрасной музыки не предвидится - уже к следующему альбому «Transience» (2008) Кимико Ширао покинула группу, что, на мой взгляд, крайне негативно отразилось и на стиле, и на исполнении.
Browning9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 7 апр 2009