Mourning Ends

Mike: Guitar
Aggi: Keys/Vocals
Martin: Drums
Sacki: Bass

Дебютный альбом немцев Mourning Ends представляет на суд слушателей довольно интересный, но не особо оригинальный Viking Metal. Можно провести параллели с творчеством Moonsorrow конца 90-х или с ранним Falkenbach. Причём альбом сей выпущен самостоятельно, без помощи какого-либо лейбла. Но ни о какой "подпольности" материала говорить нельзя, это даже не демка, а полноценный альбом. Все записано и сведено грамотно. Конечно, ударные глуховаты, а гитары "грязноваты", но это не портит, в конечном счёте, всей картины. Важная роль отведена клавишным, иногда вступает женское хоровое пение (например, в "Wespenstein" и в "Opfergabe"). Порой используется чистый мужской бэк-вокал, как в печальной "Erwache", которая, на мой взгляд, является лучшей песней альбома, обладая отличным от всех других композицией почти 2-х минутным мрачноватым вступлением и сложной структурой. Также можно выделить из ряда других уже упомянутую "Wespenstein".
В целом, это очень ровный альбом, без резко выделяющихся хитов или откровенно слабых композиций (хотя последние 4 песни выглядят интереснее первых пяти). Всё очень хорошо для данного жанра, но чего-то не хватает для пятёрки...
mist7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1019 ноя 2008