Das Ich

7Uterus
8Seele Tanzt
9Lava
10Urkraft

Ветераны немецкой schwarze scene, группа с философским названием «Я» (сравни с Das Man – «Некто» - Мартина Хайдеггера) вновь заявила о себе после двухлетнего перерыва, прошедшего с выхода предыдущего альбома «Anti`Christ» (2002). Неизменный состав - Штефан Аккерманн (Stefan Ackermann: voices and lyrics) и Бруно Крамм (Bruno Kramm: instruments, music) - на сей раз удачно дополнился третьим «вулканологом» - Каином Габриэлем Симоном (Kain Gabriel Simon: instruments, back vocals). Нельзя сказать, что мы успели позабыть шокирующее, экспрессионистское, антирелигиозное творчество гениев darkwave: по готическим клубам ди-джеи вовсю гоняли их электронные боевики конца 90-х (альбомы «Egodram» (1998), «Morgue» (1998), «Re_Laborat» (1999)), а наиболее бескомпромиссные поклонники их стиля по-прежнему превыше всего ставили ранние, наиболее концептуальные альбомы («Die Propheten» (1991), «Satanische Verse» (1993), «Staub» (1994)). И, тем не менее, словно понимая ревущее нетерпение публики, Das Ich решили удовлетворить сразу и всех, выпуская новый релиз аж в четырёх вариантах: «Lava [glut]», «LAVA: asche (remix)», «Lava [glut]» + DVD addendum, «LAVA: box edition» (объединяющий в себе два предыдущих). Вашему вниманию предлагается рецензия на третий вариант: Limited Edition CD+DVD. Чем же именно он так хорош, будет сказано ниже.

Итак, стильный чёрно-огненный диджипак, состоящий из собственно альбома «Lava» [glut], DVD-диска с выступлениями группы в США в 2004 и книжецы с текстами, подвергся тотальному вскрытию. Первый же трэк задаёт энергичный настрой бодрыми электронными пассажами, выкриками «ich» в каждой строке и макабрическим хоровым пением всех трёх участников группы. О чём поют? «Я истекаю кровью, я гнию, я живу только ради смерти» - уже традиционные для Das Ich некротические и танатологические образы и эпитеты. Следующий трэк - колыбельная от Аккерманна. Чуть медленней, чуть вкрадчивей, но всё также экстремально. Третья композиция удивительным образом напомнила старую песню «Kain und Abel», но сыгранную с ещё большим напором и страстью. Ещё бы и припев был столь же запоминающимся :) На четвёртом трэке особенно хорошо заметны эксперименты Крамма с оркестровым звучанием, которое он хочет сделать ведущим на следующем альбоме. Шестой трэк о вулканической любви (вряд ли к женщине, скорее к смерти) рекомендуется всем изучающим немецкий язык: настолько чётко и отрывисто звучат там слова. Трэк «Uterus» с одновременным многоразовым упоминанием и бога и чёрта звучит совсем уж мрачно и зло, зато на следующем душа танцует: возвышенно, печально, мелодично (в меру, разумеется). Вообще, судя по частоте употребления концептуального слова «ich» в ключевых местах и припевах, группа, кажется, решила создать что-то вроде метафизики «я». Вот и на девятом трэке опять звучит жизнеутверждающее: «я - начало, я - конец, я - мир, я - вечность...». Наконец, последняя композиция ставит гениальную точку в этом, нет, не альбоме, а сгустке кипящей лавы: «Пра-сила» - это подлинная месса от Das Ich, доселе ещё небывалое в их истории и самое величественное на этот момент. Квинтэссенция всех прочих песен и нечто потенциально новое, что заставляет ждать с удвоенной энергией следующего альбома, который Крамм, кстати, обещал в ноябре 2005.

Теперь о DVD. А хорош он тем, что на нём представлено 6 известнейших боевиков Das Ich со всех периодов их уже почти пятнадцатилетней истории: «Die Propheten», «Kain und Abel», «Der Schrei», «Kindgott», «Garten Eden» и «Destillat». Таким образом, давние поклонники группы могут насладиться их живыми записями, в целом достаточно редкими (только в 2002 г. выходил Video-CD «Momentum»), а неофиты - познакомиться с вершинами творчества этого коллектива, и заодно проникнуться тёмной харизмой Штефана. Ибо этого измождённого, словно узник Бухенвальда, с выступающими надбровными дугами, с надписью на груди «666», человека должна бояться и сама смерть. Из минусов диска стоит отметить стерео-, а не долби-звук, и изображение на троечку. Ну да ведь это лишь первый их DVD, за которым, без сомнения, последуют более качественные релизы.
Zangezi8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1013 фев 2009

И вот, наконец, мы дождались нового альбома немецкого электро-индастриал коллектива Das Ich. После двухлетнего перерыва, они вновь порадовали нас своим новым релизом под названием Lava. Заранее предупреждаю, что если вы не знакомы с творчеством этой группы, то я вам категорически не советую начинать с этого альбома. На протяжении долгих пятнадцати лет своего существования, группа придерживалась своего уникального стиля под названием электро-индастриал. Но вот последний альбом изменил многое. Он получился очень танцевальным, почти все трэки с альбома можно ставить на готик-пати, и не бояться, что в это время посетители будут сидеть и пить пиво. Нет. Они моментально встанут со своих стульев, и бросятся на танцпол. Это очень большое отличие от предыдущих, "грузящих", альбомов группы. Если взять, как пример, предпоследний альбом группы "AntiChrist", на котором можно отсилы отобрать три композиции под которые можно танцевать. Новый Das Ich будет по вкусу любителям таких стилей как ЕВМ, synthgoth и synthpop.
Альбом начинается с Мегатанцевальной и заводящей композиции Schwarzer Stern. Если вы опасаетесь что на вашей вечеринке посетителям будет немного скучно - поставьте в нужный момент Schwarzer Stern, и вы увидите как у них вновь появляетются силы для танцев. Далее следуют композиции Meine Wiege, Fieber и Sehnsucht которые чуть менее танцевальные, но вполне достойные, и даже чуть чуть напоминают старое творчество группы. Хочу обратить особое внимание на композицию Tot im Kopf, которая является революционной для творчества группы. На редкость веселящие фортепианные сэмплы в этой песне, с приходом припева, переходят в ор солиста Штефана, а потом вновь возвращаются. "Made in Вагнер" - так можно кратко охарактеризовать композицию.
Следующие две композиции - Vulkan и Uterus - представляют собой смесь жёсткого ЕВМ-ма и Synth, что также идеально подходит для любой готик-парти. И наконец последние две песни Seele Tanzt и Lava не произвели на меня никаких впечатлений. Я бы сказал даже, что они немного скучноваты.
Итак, если подвести итоги, то Das Ich пошли на поводу у моды. Воникновение сотен новых ЕВМ и Synth коллективов вдохновило их на этот альбом. Скорее всего, они немного побоялись конкуренции. Конечно, у них это получилось очень удачно, но всё же, мне по вкусу старый Das Ich.
Der_Schrei7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1010 авг 2004

Есть одна группа, и вы её знаете, которая любила один из своих наиболее успешных альбомов называть не по его названию, которого у него не было, а по его цвету. Ну да ладно, что нам до той группы, у нас есть эта. «Красный» альбом Das Ich, как мне кажется, станет самым коммерчески успешным за всю историю группы. Почему, да потому, что он ориентирован на хитовость песен. Правда, «хитовость» этих электронных опусов ловко замаскирована всяческими неприятными для слуха металлиста и, возможно, приятными для слуха гота шумами. Целеустремлённая электронно-танцевальная ритмика, обильно сдобренная каркающее-старческим вокалом «лысого плясуна», злобный глаз которого красуется впереди обложки всей, прячется за лесом диссонансов и всяческих электронных бжиков. Самая «вычищенная» вещь – это скорее всего “Fieber”. Кое-где на альбоме мелькают скрипки. Не знаю настоящие ли, или фальшивые.
Неизвестно Кто9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1021 авг 2005

Альбом, не смотря на свою танцевальность, получился довольно мрачный. Конечно, по мрачности это не MORGUE и не DAS INNERE ICH, но композиции сделаны очень хорошо, каждая песня обладает своей формой, своим футляром. Мрачность и одновременно танцевальность альбома приводят к заключению, что у Штефана и Бруно появилась такая нехорошая вещь, как компромисс между музыкой быстрой и танцевальной и мрачной и страшной. По правде говоря, намеки на этот компромисс появился уже с альбома Egodram, но тогда это было новшество для группы. В альбоме, как и во многих других, как я заметил, множество посторонних, еле уловимых звуков, которые полностью меняют представление о композиции. Но не смотря на все недостатки, которых по мне, очень мало, этот альбом - нечто новое в группе. Но видно, что они в каком-то поиске, то ли компромисса, то ли чего-то и впрям нового. Так что, я думаю, надо ждать еще чего то нового в следующих работах коллектива.
9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1015 ноя 2004