12 мар 2017 : Концертное видео PENDRAGON

Pendragon "Pure" Год

Progressive Art Rock

1Indigo (13:44)
2Eraserhead (9:05)
3Comatose (I View From The Seashore) (7:41)
4Comatose (II Space Cadet) (4:02)
5Comatose (III Home and Dry) (5:55)
6The Freak Show (4:26)
Scott Higham / drums, backing vocals
CD/DVD Toff Records PEND17CD (2008) UK

Special Edition released October 1st 2008
includes 80min DVD A Handy-Cam Progumentary

Честно говоря, новое творение британцев меня приятно удивило. Уже предыдущая работа музыкантов («Believe», 2005), ознаменовала некоторую эволюцию стиля группы к более жесткому гитарному звуку. В этом смысле «Pure» продолжает начатую линию. На этом сходство заканчивается. «Pure» гораздо серьезнее и монументальнее своего предшественника. Гитарная работа Ника Баррета просто безупречна и если уж кто и близок к лаврам Дэвида Гилмора, так это он. Клайв Нолан записал умопомрачительные клавишные партии, которые звучат очень атмосферно и современно. В целом, альбом спродюсирован и записан на высочайшем уровне и все композиции совершенны и с композиционной и с технической точки зрения. Открывает альбом великолепная «Indigo», с грязноватыми риффами вначале и потрясающим солом в конце. На мой взгляд, это композиция вообще одна из лучших в истории группы. Следующая вещь «Eraserhead» поражает просто таки магическими клавишными партиями от Нолана, которые варьируются от оркестрового звучания до современного кислотного. В песне также не обошлось без классного гитарного соло. Следующие три композиции по сути составляют единую вещь под названием «Comatose». Первая часть начинается с приятных мягких клавишных, затем следуют жесткий металлический риффинг, ну а заканчивается все мрачной оркестровкой. Вторая часть продолжает эту линию. Частая смена ритма и отличные фоновые клавишные. Завершающая часть запомнилось отличными космическими гитарными мелодиями от Баррета. Пятым номером на альбоме идет сильнейшая «The Freak Show». Классный рифф в начале сменяется великолепной мелодией и запоминающимся припевом. И, наконец, завершает альбом «It's Only Me». Она начинается спокойным гитарным перебором под звуки клавиш и пронзительную мелодию на гармонике, а заканчивается одним из лучших гитарных соло на альбоме. Отдельно хочется остановиться на очень стильном оформлении обложки и буклета. Я считаю этот альбом самым сильным у группы на данный момент. Безусловный шедевр, каких в наше время очень мало.
Clayrhat10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1028 ноя 2008