19 авг 2021 : Новое видео SKEPTICISM

Matti - Vocals
Jani Kekarainen - Guitar
Eero Pöyry - Keys
Lasse Pelkonen - Drums
Original press comes as digipak without a barcode and is limited to 2200 copies.
Later versions came in normal jewel-case with barcode.
Russian 2002 edition by Irond comes with Aes as Bounus Track.

Второй альбом одной из самых самобытных групп современной дум-сцены. Горячие финские парни играют первоклассный funеral doom, тяжелее, мрачнее и медленнее некуда. Для пущего мрака добавлен орган. Никогда не думал, что из органа можно вытянуть столько темного саунда. Вокал – замогильный рёв. Правда, пикантность в том, что смикшировано всё так, что создается впечатление, что голос доносится откуда-то из могилы. Атмосфера диска – потрясающая. Величественные мрак и беспросветность, горе и страдание. Когда диск заканчивается, чувствуешь, насколько ничтожен человек. Не хочу заниматься рекламой, но надо брать дисок от Irond – там бонусом записан mcd Aes.
NoiZZ10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 окт 2002

Ме-да... Я понял альбом только с 3-го прослушивания... Самая хорошая песня с 98 года - The Falls... AES'99(присутствующий на Irond-шном диске) - это вообще отдельный разговор... Альбом стоит купить хотя бы из-за этого почти 28-минутного трэка... Про музыку почти всё было сказано до меня, я лишь добавлю, что у диска воистину уникальная атмосфера и мелодика... То, что это финны (место дислокации - городок Риихимяки чуть северо-западнее Хельсинки), видно именно по атмосфере и мелодике(особенно Forge), а не по продакшну, который непохож на типично финский, вылизанный до педерастичности саунд... Весьма монотонно, но в отличие от Disembowelment и Esoteric очень грустно... Похожую мелодику, только более чёткую и, местами весьма выпирающую, используют их же соотечественники Shape of Despair... В общем - не сказать, что шедевр, но определённо культовый альбом...
Vargravn9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1011 фев 2003

Мне кажется, этот диск сильно созвучен с Summoning'овским "Let mortal heroes..." - и если там pagan-black, здесь, наверное, pagan-doom. Правда, атмосфера Skepticism в противоположность атмосфере Summoning очень тяжела и мрачна, а бонус Aes - просто "атмосферный шедевр": потусторонние холод и отстраненность, потустороннее одиночество, потустороння тоска... У меня нет слов, чтобы описать то, что я вижу и чувствую, когда слушаю это. Музыка другого мира. Касаемо остальных композиций... Бывают такие стихотворения, где каждая фраза звучит очень красиво, но никак не связана с остальными. И стихотворение не звучит, хотя каждая строчка его прекрасна. Каждый аккорд в этой музыке прекрасен (какой инструментал! какой звук!!!!), но в большинстве композиций он не связан со следующим. Мелодии не получается. Сильного негатива это не вызывает только потому, что музыка звучит очень медленно - грубо говоря, пока дождешься следующего аккорда, забудешь, как звучит предыдущий.
Итак - атмосфера, как тут уже сказано, уникальна. Для себя я решаю так - при первой же возможности знакомство с группой продолжу, именно по причине указанной уникальности:) Сдается мне, Skepticism способен ТВОРИТЬ ВОЛШЕБСТВО - что ж, осталось только дождаться...
Вер Вольф6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1015 сен 2003