13 сен 2013 : Выступление SHADOW GALLERY на ProgPower Europe сни...
13 окт 2010 : Видео с концерта SHADOW GALLERY

1. Cliffhanger 2: Hang On

[Music: Gary Wehrkamp and Brendt Allman]
[Lyrics, Vocal Melodies: Carl Cadden-James]

There I was I was hanging around
Two Fingers down one to go
Then suddenly from below she emerges
Sultry swingin' from a rope
"You've got something I need so just give me yourСкрыть/показать

Дождался таки. Кадден-Джеймс выпускает альбомы редко, но метко. После ДТ в моду вошли диски блок-бастеры, как в кино, и теперь имеем дело с продолжением идеи КлиффХангера, что и отражается в композициях. Первое что привлекает внимание, это пропорции....альбом длится 72 минуты, а композиций только 6. Последняя на 34 минуты с стуком в дверь, как на Carved In Stone. Но лучше начну с начала, все композиции просто потрясают разнообразием мелодики и виртуозным мастерством. Визитная карточка группы - классическая гитара и рояль, при этом звук просто чистейший. Кстати, звук стал тяжелее - переобщался видать лидер с Арьеном Лукассеном во время путишествий по Европе -). Мастхэв !!!
Serj[ThOR]10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 июн 2001

Одна из самых значимых прогрессивных команд рубежа веков. Напоминает арт-роковую команду “Camel” тем, что музыка хоть и не пестрит нововведениями, но своя и очень качественная.

Группа по мелодичности даже сильнее, чем DT, использует инструментальные навороты в стиле DT, только звучание не модерновое. Понятно, чтобы играть такую музыку, какую я описал выше, нужен очень высокий уровень техники игры музыкантов.

Отдельно стоит отметить, что группа использует звучание клавиш, иногда напоминающее настоящий рояль. Также в списке инструментов, на которых играют музыканты, есть флейта. Приятно услышать в музыке всякие эффекты, которыми те же DT не столь любят пользоваться. Например, шумы, псевдо-хоры.
Есть и такая фишка у группы - играет пара инструментов свою партию, затем неслышно подключается третий, но уже со своей, и звучание того инструмента затем становится громче, и остальные инструменты играют уже его мелодию. Использование имитационной и контрастно-тематической полифонии.

Выразительный вокал SG подошел бы и арт-роковой и метальной команде, так как владение голосом у певца великолепное, как и сами данные, такие как тембр, диапазон…
Манера пения вокалиста Mike Baker отдаленно напоминает манеру пения Джефф Тэйта (Queensryche), смешанной с манерой пения Дэвида Гилмора (Pink Floyd образца 1994 года). И эмоциональность в вокале вкупе с пафосом чувствуется, но не манерная как у некоторых пауэр-металических групп, впрочем, как и в музыке.
Гитарист Brendt Allman также подпевает в группе.

Звучание альбома мягкое, что является плюсом. Если по песням, то:

1) «Cliffhanger II». Песня, напоминающая по стилю Dream Theater периода «Images & Words», точнее - самые навороченные вещи оттуда. Начало среднетемповое, в завершении композиции больше инструментальных пассажей.
2) «Destination Unknown». Очень красивая среднетемповая песня.
3) «Colors». Полубаллада, длящаяся семь минут.
4) «Society of the Mind». Интересный номер. Начинается как среднетемповый, с припевом в стиле альбома «Division Bell» Pink Floyd, затем ритм ускоряется, и в музыке появляются мелодичные навороты. Припев повторяется, что мне понравилось.
5) «Legacy». Также не медленная песня в стиле второго трэка, только сложнее чуть в плане ритмических сбивок.
6) «First Light». Самая лучшая песня на альбоме.
Атмосферное вступление напоминает игру меллотрона, как у King Crimson. Затем оно сменяется почти балладной среднетемповой игрой на гитаре, причем все выполнено очень душевно. Вообще, всё композиционное развитие описывать не буду. В этой песне музыканты проявили себя на полную мощь, органично соединив в нерушимом пласте прог-метала свою мелодичность, аранжировки, технику игры, мощный вокал, атмосферу, смену настроений, концепцию. Насчет атмосферы, также на «First Light» ее помогают создать и голосовые вставки. В «First Light» ближе к концу трэка музыканты перестают играть, наступает тишина, потом появляются голоса. Затем – стук в дверь, звук дверного звонка, дверь открывают ключом… Звук взрыва, и начинает играть очень приятная успокаивающая музыка.
Тридцатичетырех минутная композиция слушается на одном дыхании.

А как часто в музыке встречается такое?
Шедевр.
Stream110/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1016 ноя 2007