1 фев 2024 : Лидер THERION о планах на будущее

[Chorus:]
The Dragon brСкрыть/показать

28 фев 2018
Альбомишко

Darkside.ruНа примере таких альбомов нужно учиться гармонической ясности в музыке и конкретно тому, как делать симфо-метал не сухим и академичным, а живым и свободным от строгих рамок чего бы то ни было. Главная козырная черта «Лемурии» - поразительное разнообразие материала и органичность смены музыкального курса: переход от симфо- к хэви-металу осуществляется удивительно плавно и безболезненно - в свете этого, например, необыкновенно душевные соло являются как бы продолжением симфонического великолепия. Я могу поверить в то, что что-либо другое может надоесть, но только не этот альбом! Эти звуковые пейзажи необычайно колоритны, что бы они собой не представляли. Разнообразна и вокальная работа: сдавленный гроулинг в “Typhon”, классический хэви/пауэрский вокал в “Uthrak Runa”, горячо любимый мной мечтательный чистый вокал (“Lemuria”) и, конечно же, многочисленные партии хора.
Понравилось почти все, кроме последней композиции, стойко напоминающей Rammstein. Но я не могу отделаться таким сухим комментарием. Ведь каждому нужно пережить альбом и вынести из него свои собственные впечатления.
В “Typhon” хороши риффы, оперные вокалы и романтическое соло, а также музыкальное сопровождение для гроулинга в виде уносящихся куда-то далеко печальных мелодий. “Uthrak Runa” – это отчетливый голос суровой упорядоченности «Vovin»: та же монументальность и в то же время эпическая статичность образа.
Справедливости ради стоит сказать, что идея “Three Ships of Berik Part 1: Calling to Arms and Fighting the Battle” избита до невозможности, но реализация не подвела – яркая композиция, отлично слушающаяся после “Uthrak Runa”; признак «живости» альбома.
“Three Ships of Berik Part 2: Victory!” – короткая «победная часть», в которой пафос поднимается до неведомых высот.
“Lemuria” – поначалу акустическая баллада, заключающая в себе великолепие вокальное и общемузыкальное. Красиво и очень гармонично, но, как было справедливо замечено выше, не хватает убойного по эмоциональности и внушительного по продолжительности гитарного соло. Хотя короткая партия флейты пришлась очень к месту.
Но дальше следуют: “Quetzalcoatl”, “The Dreams of Swedenborg”, “An Arrow from the Sun”, “Abraxas” – это красиво, органично, иными словами высокий полет музыкальный мысли, но… совершенно не оригинально, а металлическая концепция даже отдает наивностью.
Что касается заключительной песни “Feuer Overture/Prometheus Entfesselt”, то это неудачный эксперимент, навеянный раммштайноманией.
Несмотря на то, что «Lemuria» – колоссальное создание воображения Кристофера Йонсона, предсказуемость – это то, что никак не красит никакой стиль, и симфонический метал не в последнюю очередь.
Blackknot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 июл 2006

В попытках придумать нечто оригинальное нужно быть аккуратным, иначе можно получить в результате нечто вторичное - мысли и идеи предков, успевших всё придумать и по десятку раз переосмыслить за энное количество поколений до Часа Икс, частенько залетают в головы потомков, мучительно перебирающих всевозможные варианты решения проблемы. Такая же ситуация произошла и с безмерно уважаемым мною Кристофером Йонсонном. При прослушивании двойного альбома "Lemuria/Sirius B" от 2005 года на ум приходят тоже довольно-таки потёртые временем фразы, вроде этой: "Где я это уже мог слышать?". Этнические мотивы зачастую слишком банальны и предсказуемы. Гитарная партия местами до жути примитивна, хотя Крис по-прежнему балует нас красивыми риффами, проигрышами и соляками. Хоровые партии и оперные вокалисты уже никого не удивляют - эта фишка кочует у Therion из альбома в альбом. Разве что лирика, создаваемая Томасом Карлсоном - другом и товарищем Кристофера - по-прежнему на недосягаемой высоте - её действительно интересно читать, а затем лезть за информацией в двухтомник "Мифы народов мира" и ловить неописуемый кайф. =) Как выбраться из такой, казалось бы, не очень приятной ситуации? Попытаться переосмыслить всё ещё раз. А вдруг получится? Что, собственно, Крис и сделал. Для начала разберём первый диск, aka Lemuria:

1. Typhon ("Тифон"). Единственная композиция на альбоме, созданная не Крисом. Написал её Кристиан Нейман, второй гитарист Therion. Это, собственно, прекрасно слышно из избитой до полусмерти схемы построения композиции: "куплет-припев-куплет-припев-гитарное соло-дваразаприпев". Разнообразия вокалов нет: хор в куплетах, гроул Криса (OH MY F***ING GOD!!! HE'S COMING!!! lol), ассоциирующийся с тем самым мифическим чудовищем Тифоном из древнегреческой мифологии - и не более этого. Гитарные партии (как фронт-гитары, так и бас) очень просты, хотя настроение надвигающейся монструозной бури, вселенского шторма, создают на "ура". Спасает от скуки только то, что композиция получилась, в общем-то, довольно энергичной. Как "открывашка" - хорошо, но если бы она оказалась в середине альбома или, не приведи господь, в самом конце, то я бы и балл за такое сбросил. Из принципа.

2. Uthark Runa ("Руна Утарк"). Крис передаёт нам привет из славного прошлого! Ещё бы, ведь невозможно не заметить, что эта композиция - прямая и явная отсылка на предыдущий альбом группы, "Secret of The Runes". Скандинавские мотивы радуют уши и душу красотой, а разум смущают полнейшей вторичностью. Хор + Матс Левен = прекрасное сочетание. Структура нелинейная - в начале идёт восхваление рунического письма, являющегося не просто алфавитом, а системой магических знаков, а затем следует распевка всех главных рун. В конце начинается умилительный спид-паверный проигрыш под финальные завывания Левенса. =)

3. Three Ships of Berik : Part 1 & Part 2 ("Три корабля Берика"). Повествует о нашествии армии трёх племён готов под предводительством короля Берика на Римскую империю. Не очень понятно, зачем нужно было разделять эту композицию на два отдельных трека. Но не в этом суть. "Даешь старый-добрый Heavy Metal в массы!" - воскликнул Крис, наложил поверх классических риффов интереснейший симфонический леймотив "армии готов", вызывающий прямую ассоциацию с военным маршем и добавил сверху хоровые распевы и собственный "королевский" гроул (чтобы подданные боялись, видимо). Получилось очень интересно, победоносно, пафосно и захватывающе.

4. Lemuria ("Лемурия"). Заглавный трек диска. Очень романтичная композиция, раскрывающая слушателю тайну - куда же пропадают останки затонувших кораблей и души погибших членов команд? Оказывается, те моряки, чьи разумы были загипнотизированны "голосом моря", являющимся низкочастотными...тьфу, голосом Лемурии - неким подобием Атлантиды, только намного древнее и могущественнее - до конца своих дней будут грезить о этой таинственной подводной стране, даже если покинут море и начнут жизнь "сухопутной крысы". Начинается с акустического гитарного проигрыша и сольной партии альта. Короткая партия мелотрона, затем - попеременные хоровые партии сопрано и баса. В припеве старых поклонников Therion ожидает ещё один сюрприз - Петр Ваврежнюк. Ещё раз припев - и начинается партия оркестра с добавлением гитарного соло. Концовка - красивейшее соло флейты. Создаёт настроение, знаете ли...

5. Quetzalcoatl ("Кезаткоатл"). Фсем бояццо! Ибо в 2012 году верховный бог майя придёт...и зохавает ваш моск! Да-да, прямо как Ктулхо. Ой, как страшно! Сам текст очень короток и схематичен, так что "незачёт". Структура проста - куплето-припеная, то бишь. Но тут есть целых две вещи, которые не дадут заскучать - припев поётся на испанском (только при чём тут, правда, испанский?), а вступительный проигрыш во второй части вместо гитары исполняет...трио балаек. Где-то на заднем фоне, если мне слух не изменяет, тоненько звучит английский (или французский...чёрт ногу сломит с ними) рожок. Да ещё и короткая она впридачу, так что не уснёте точно. :-)

6. Dreams of Swedenborg ("Сны Сведенборга"). Вот это действительно совершенно необычная вещь! Замечательный "медляк", рассказывающий о малоизвестном в широких кругах дядьке по фамилии Сведенборг, примечателен который был тем, что мог якобы видеть в своих снах астральные видения - "небеса", разговаривать при этом с душами умерших (которые посылали ему различные предупреждения и наказы), сообщать полученные сведения простым смертным и тем самым зачастую уберегать их от разных неприятностей. Риффовка и проигрышы напоминают одновременно и хард-рок, и хэви. В первые же секунды вступает Ваврежнюк, который и будет солировать на протяжении всей композиции. Оркестр, замедление ритма, коротенькая распевка хора басов, обработанная каким-то "загробным" фильтром - и ломается ритмический рисунок, давая начало припеву, первую половину которого Пётр поёт в гордом одиночестве, а вторую в паре с альтом (второй раз - уже с сопрано). Цикличное повторение, после которого идёт гитарное соло, а затем ещё и резкая смена мелодии, дающая в результате проигрыш удивительной красоты.

7. An Arrow from the Sun ("Стрела с солнца"). Невероятно величиственная, масштабная, бесконечно красивая... Эпитетов не хватит. Начинается с партии контрабасов, играющих на четвёртой и пятой струнах, что даёт очень низкий, обьёмный и густой звук. Поёт вступительную часть сопрано, в качестве контрмеры которому поставлены басы и теноры, через строчку основного текста распевающие имя героя данной композиции - грека по имени Эйвар, принесшего из далёких северных земель новые знания и мудрость. Соло ("Где я это мог уже слышать? - 2") в сопровождении контрабасов - и неожиданная смена настроения. Мощные гудения бас-гитары прекрасно дополняют пробирающий до мурашек по спине могучий бас, а акустическая гитара идеально гармонирует с мягким альтом. Хор, вторая часть - и вместо баса уже заливается сопрано. Ближе к концу из тени выходит хор теноров, а завершается всё тем же, чем и начиналось - контрабасами.

8. Abraxas ("Абраксас"). Довольно таинственный для меня текст, речь в котором идёт о некоем восточном божестве под названием Абраксас. На мой взгляд - ещё один бриллиант на этом альбоме. Давненько мы такого не слышали от Криса - бас- и фронт гитары играют вступление диссонансно! Солирует очень нежный и переливчатый альт, после которого короткая фраза распевается хором. Во второй части в проигрыше после куплета неожиданно выскакивает, как чёртик из шкатулки, Левенс и что-то завывает - очень неразборчиво, но энергично и воодушевляюще. =) Вдруг ударник начинает бешено стучать по бочке, темп ещё раз меняется, опять ломается ритмический рисунок - и в добавок к уже существующему хору в противовес добавляется хор басов. Короткий соляк, после которого идёт уже совсем другой проигрыш, а в качестве аранжировочного инструмента выступает флейта. Завершается всё "классической" (сколько раз я уже употребил это слово в тексте?) долгой ритмической сбивкой - своеобразным соло ударных.

9. Feurer Overture/Prometeus Entfesselt ("Огненная Увертюра/). Тревожно звучат минорные виолончели и скрипки, литавры лишь нагнетают обстановку... Удар по барабану - и пошли грузные, тяжеловесные риффы. Гнетущий, как будто бы рычащий, бас уступает место хору своих "собратьев", после которых свою часть куплета и припев поёт Петя. И на том сказке о Прометее, прошедшим через муки адовы, чтобы принести человеческому роду надежду на лучшую жизнь - огонь с Олимпа - конец. Поётся всё это дело на чистокровном немецком. Сюрпрыз?
Звук медленно затихает по параболе. Ох, недолжно финальной композиции на альбоме так заканчиваться! Но ведь это только половина. На горизонте - "Sirius B"...

Также хочу отметить очень мягкий, густой, приятный на слух и прекрасно вычленяемый из общего саунда бас. Работа ударника, в принципе, ничего сверхъестественного из себя не представляет, но приятно дополняет общую картину. Подведу итог: если сравнивать эти два диска с предыдущими альбомами по отдельности, то, увы, любой из них проиграет тому же SoTR. Но вместе они - сила. Должен константировать, что Lemuria оказалась гораздо сильнее Сириуса. Почему так вышло - смотрите на соответствующей странице. А "стороне A" Тэрионовского двойника я без малейших сомнений ставлю 9 из 10. ;) Минусы - кое-где идёт упрощение структур композиций и деградация гитарных партий. Плюсы - беспрецендентное разнообразие вокалов и инструментов, как академических, так и народных, что даёт, пожалуй самоё разноплановое звучание среди всех работ Therion. Если пресловутый "Secret of the Runes" - это монолит, как в плане звучания, так и в плане концепции, то "Lemuria/Sirius B" - это настоящий калейдоскоп красок, образов, эмоций и впечатлений.
Insider9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 8 апр 2008

По непонятным даже для меня :D причинам буду его считать всё же вторым по хронологии альбомом :) Приступим...

Typhon - Дэтовский рифф вызывает улыбку... И не зря. Ho Drakon, Ho Megas! Typhon is Alive! Гроулинг вернулся к желающим его снова услышать от Therion вот уже столько лет. Немного неестественный, но столь ласкающий слух :D Почти всю песню Крис только и делает, что гроулит... И это есть гуд, разбавим сопли мелодичным death metal'ом. Вспоминаются Dawn of Perishness, The Wings of The Hydra и ещё много чего "того" периода... Агрессивная, энергичная и столь долгожданная...
Uthark Runa - Даже по названию понятно, откуда к нам пришла :D Хорошая песня, только вот не место ей сразу после Тайфуна, резкая смена темпа - обрывочность альбома налицо... Зато вокал Левена здесь, не поверите, очень в тему даже... Без воплей, спокойный. Под конец правда под монотонную долбу :) он-таки вырывается из спокойного темпа, что также не портит песню, а скорее наоборот.
Three Ships of Berik - Очень хорошая вещь - рисует музыкой нужную картину - как будто стоишь на палубе корабля несущего по волнам язычников к дальним берегам. Запоминающаяся морская мелодия и естественный на этот раз гроулинг Криса делают песню одной из лучших на альбоме... Правда немного поначалу непривычно - музыка такая жизнеутверждающая, а тут гроулинг. Так надо! :D Ну а завершающая победная мелодия так и называется - Victory, правда не понятно, зачем было её выносить отдельным треком :)
Lemuria - Глубоководная акустическая баллада, очень красивая... Wawrzeniuk во всей красе с эдаким побулькиванием в голосе... Также одна из лучших песен на альбоме, правда у неё другой недостаток - уж очень она короткая - всего 4 минуты с копейками, имхо песне не хватает убийственного 3-х, 4-х минутного соло. До The Siren of The Woods ей, конечно, далеко, особенно в плане разнообразия мелодий и отсутствием внятного продолжительного, как я уже сказал, соло. Тем не менее очень достойно.
Quetzalcoatl - Немного скучно, немного испанского, так, наверное, можно охарактеризовать эту песню, хоть припевчик и неплох, но композиционно песня достаточно примитивна и балалайка имхо её не спасает... По большей части проходная вещь.
The Dreams of Swedenborg - Колыбельная от Wawrzeniuk'a. В хорошем смысле этого слова. Фактически поёт один лишь Piotr, причём так мурлыкая в припеве... эххх... Этот голос очень на любителя, но это Therion. Жалко, что Wawrzeniuk уже не является постоянным участником Терион, а фигурирует только как приглашённый вокалист... Медляки ему всегда удавались на славу. Мелодично и меланхолично.
An Arrow From The Sun - Приятная спокойная композиция. Музыка немного вторична, но мелодична. Мужской вокал запоминается, такого у Therion я ещё не слышал. Мужской и женский вокалы образуют эдакий оперный диалог. Достойно. Период ближе к Vovin'скому.
Abraxas - Восточный мотив сразу рисует определённую картину. Прекрасный вокал, скачущий среднетемповый ритм и немногословность Левена (вообще надо сказать, что не этом альбоме его много меньше, чем на Сириусе). Приятная куплетная мелодия. Вторичность присутствует, куда денешься, но песню не портит, хоть красы и не придаёт :) Хорошая композиция, Терионовская.
Feuer Overture/Prometheus Entfesselt - Ой веет раммштайном, ой веет. Попахивает Индастриалом, нехорошо, особенно для завершающей композиции. И дело даже не в немецком, а именно в манере исполнения. Хотя справедливости ради стоит заметить, что следующая за куплетом мелодичность и вокал Wawrzeniuk'a песню таки вытягивают на неплохую, но не более, а жаль...

В целом альбом мне больше понравился, чем Sirius B. Мрачнее, медленее и что самое главное - разнообразнее и оригинальнее :) Также не идеал, как в композиционном плане, так и в тематическом, но тем не менее... И что приятно - альбомы всё же достаточно разные, а не братья близнецы. :)

А ведь ещё третий на подходе (у-ёё...) :D
Svartkladd8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1022 июн 2004

Грандиозная, монументальная работа. Воплощение композиторского гения.
Величественные хоры, прекрасные профессионально поставленые оперные голоса (от мужского баса, до 2-ого и 3-его женского сопрано), удивительное различие песен, но в тоже время нет разрозненности. Монументальные оркестровые части (которые занимают большую часть альбома, но это в данном случае только на пользу). Сочетание классических симфонических инструментов с народными. Это феноменальная работа, которая слушается на одном дыхании. Остается надеятся что ребята на следующем полноформатнике смогут перепрыгнуть установленную высоту.
Что ж... Только удачи и всего лучшего и спасибо Nuclear Blast за хорошее финансирование!!
C.Myriel10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1029 июн 2006

После 2001 года, записав отличную симфометаллическую оперу "Secret of the Runes" Therion пустились в мировое турне. Через несколько лет стало понятно, что накопилось много материала, который требует записи. И вот, спустя почти три года Therion решает записать альбом, да не один, а сразу два, которые выйдут вместе. Один из них – это "Lemuria", другой - "Sirius B". Для записи "Lemuria" были приглашены десятки музыкантов, участвовал Пражский филармонический оркестр и большой смешанный хор. Звучание альбома, по сравнению с "Secret of the Runes" значительно поменялось. Оставаясь по прежнему симфонической, музыка потяжелела и приобрела отсутствующий ранее грязный вокал (хотя до 1996 года у группы был только гроулинг), который, к примеру, звучит на треках "Typhon", "Three Ships of Berik". Симфонизм хоть и не утратил своей роли заметно подвинут гитарными риффами и ролью ударных партий. Помимо классических оркестровых инструментов для записи альбома также использовались: меллотрон, домра и даже балалайка, услышать которую можно, к примеру, на "Quetzalcoatl". В целом первый из двух альбомов "Lemuria" отличается разнообразной, подчас даже прогрессивной музыкальной составляющей. Это отличный симфометалл, местами утяжеленный по сравнению с предыдущей работой, но менее целостный и концептуальный. Рекомендую.
Xaoc CPS9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1024 фев 2008

Помнится, в свое время «Lemuria» произвела на меня даже большее впечатление, чем «Vovin». Относительно последнего как-то слышал слова "темный лес" (автору - глубочайший поклон), - да, малость однообразный, но загадочный, с целостной и чарующей атмосферой - а вот 'Лемурия', напротив, крайне разнообразна; местами возникает впечатление, будто господин Йонссон вспомнил о том, что некогда играл Epic Death (особенно - в первой части альбома), отсюда и гроул, который, к слову, идеально вписался в получившуюся картину; а в 'Three Ships of Berik', к примеру, мы слышим уже что-то близкое к heavy. А между тем на альбоме имеется еще и превосходная баллада. Помимо прочего, материал на альбоме довольно сильный и ровный, каждая песня цепляет чем-то своим, поэтому с самого начала прослушивания эта музыка держит слушателя во внимании, не давая ему не то что отвлечься, но буквально заставляя его, с позволения сказать, открыв все чакры, вдохновенно ловить каждую ноту (простите за косноязычие).
С технической точки зрения альбом, мягко говоря, не подвел. Гитарные партии стали интересней, сыграно все безупречно. Очень порадовал звук; по сравнению с «Secrets of the Runes» альбом звучит гораздо современней, да и качество записи на более высоком уровне, - в особенности это касается хоров, которые раньше нельзя было назвать иначе как просто многоголосием, а здесь же они звучат гораздо красивей, приятней для слуха и куда более впечатляюще.
graillyc9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1021 апр 2010

Сразу оговорюсь, что это первый альбом Therion, который я прослушал. Сравнивать пока не с чем, но первые, как и все последующие, впечатления оказались полностью положительны.
Typhon - великолепное металлическое вступление о древнегреческом Тифоне с гроул припевом, видимо исполняемый тем самым мифическим чудовищем :) Производит очень неплохое впечатление и вселяет твердую уверенность в том, что деньги потрачены не зря :)
Uthark Runa - скандинавская мифология и среднетемповая композиция с постепенным ускорением и кричащим заключением. Неплохо, но немного не к месту. Твердая четверка.
Three Ships Of Berik - вот это действительно круто! Одна из самых запоминающихся вещей на альбоме. Вокальная линия в исполнении вождя варваров, что может быть интереснее :) Плюс к тому интересный основной лейтмотив готической армии создает эффект присутствия в тех событиях. Вообще, песня разделена на две: основная часть и заключение, которые слушаются на одном дыхании.
Lemuria - заглавная балладная композиция, очень красивая. Картинка в буклете очень к месту.
Quetzalcoatl - Кецалькоатль это самое слабое место диска, имхо. Совершенно не запоминается, но соло на балалайке - все равно сильно.
The Dreams Of Swedenborg - неплохая вещь, хотя для того, чтобы врубиться в ее идеологию мне пришлось обратиться к доп. источникам. Что касается музыки, то здесь присутствует очень неплохое гитарное соло, вытягивающее песню в лучшие на диске.
An Arrow From The Sun - классная вещь, особенно понравился мужской басовый вокал.
Abraxas - средняя вещь, ничем особенно не запомнившаяся
Feuer Overture (Prometheus Entfesselt) - немного прииндустриаленная, но все-же классная песня, очень хорошее заключение.
В общем, Therion в моем мастхэвном списке, а этому альбому не десятка, только потому, что он у меня первый :)
mechanic9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 7 окт 2005

Новая работа от Криса Йонсона и Ко - второй из двух одновременно выпущенных альбомов. Под привлекательного вида оформлением, выполненым в мягких синих тонах, кроется совершенно выдающаяся работа! Как ни странно, Lemuria не является близнецом Sirius B в музыкальном плане. Музыка здесь, по прежднему наполненная сифмоническими фишками, по стилю тяготеет к дэту. Самой большой неожиданностью является присутствие в песнях мощного гроулинга в исполнении Криса, звучащего, после по меньшей мере 8-летнего перерыва очень необычно! К сожалению, гроулинг есть не на всех треках, но хорошего понемножку... По-прежденему можно услышать великолепный хор, солирующие классические вокалы и т.д., плюс немного необычные инструменты вроде домр и балалаек, и, главное, великолепные риффы в исплнении Криса. В сравнении с Sirius B, этот альбом медленнее, тяжелее и разнообразнее. Музыка, в общем, развивает идеи из разных предыдущих альбомов группы, и не является непосредственным продолжением предыдущего. Что же до текстов - их как всегда писал Томас Карлсон, и без обстоятельных комментариев они не совсем понятны. В целом, это отличная работа, можно рекомендовать для прослушивания всем.
Inquisitor9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1012 июн 2004

Итак, перед нами одно из последних творений уважаемой всеми группы Therion. Сразу в глаза брасаются следующие факты: 1) Группа осталась верна своему уникальному стилю 2) Музыка сильно упростилась, а гитары вообще стали примитивными (видимо скоро совсем отомрут за ненадобностью, как в Суммоминге). 3) Lemuria более традиционна, чем Sirius B, помимо этого она мне показалась намного красивее. В альбоме Sirius В могу, пожалуй, назвать лишь одну понравившуюся мне композицию - это Melek Taus. 4) Ну и конечно о буклетах. Они очень хороши, мне понравились даже больше, чем у многих предыдущих альбомов. В общем, не услышал я ничего нового от них, хотя возможно это и хорошо, что они неизменны. Хочется отметить такие композиции как An Arrow From The Sun, Quetzalcoatl, The Dreams Of Swedenborg. Они мне показались наиболее приятными. В общем, всё очень хорошо, но до Secret of The Runes, a уж тем более до Theli не дотягивает. Рекомендуется к прослушиванию всем.
sin8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 июн 2005