12 янв 2024 : Новая песня GRAVE DIGGER

Jens Becker - Bass
Hans Peter ''H.P.'' Katzenburg - Keyboards
Stefan Arnold - Drums
2. Ballad Of A Hangman

Scream and die - at the gallows pole
Where the hanged are singing songs of despair
Hope is the last what they have in mind
Songs of revolution are hanging in the air

The master of death, deep in their mind
Stealing their lives and leaving them blind
No mercy, no excСкрыть/показать

Darkside.ruПеребравшись с Locomotive на Napalm, Grave Digger, этот апологет традиционного heavy/power тевтонского розлива, неподверженный рже, как хороший меч и прочный, как краеугольный камень Мерсбургского замка, решил пощекотать нервишки поклонников, выпустив спорную для себя песню «Pray», в пику которой вышло полностью отличное по всем параметрам видео на титульный трек «Ballads of a Hangman» и заставил не спать ночами, гадая, что же будет на итоговом альбоме. А тут еще новый участник, пусть и проверенный боец (как оказалось, прожил он в составе не очень долго, а, судя по результату, жаль) по Running Wild Thilo Hermann, включенный в состав команды буквально перед самой записью альбома подливал масла в огонь… Явившийся публике альбом в самом начале 2009 года превзошел ожидания многих – перед нами оказалась реинкарнация диска 1993 года «The Reaper», столь ж мощная прямолинейная и убойная, с той лишь небольшой разницей, что Grave Digger вложили в новый альбом весь тот опыт, что накопили за 15 лет, разделивший альбомы, выведя свой speed/heavy metal на практически недостижимую высоту. Практически в каждом номере альбома есть дух 90-х и нет ни малейшего намека на позднее творчество, принятое далеко не всеми: вокал Криса бесподобен, риффы Манни пробивают на ностальгическую слезу, бас Йенса плотен и весом, а ударные Штефана вбивают гвозди не хуже любого пневмопистолета. Я не зря сожалел о столь быстром уходе Тило – его вторая гитара прибавила вещам изюминки, сделав музыку Grave Digger не только традиционно мощной, но еще и яркой – любо дорого слушать за гитарными дуэлями двух маститых ветеранов. Придраться можно лишь к одной песни, «Lonely the Innocence Dies», да и то только из-за наличия в неё гостевого женского вокала, столь мерзкого и неприятного, что еще поискать – что играет группа Benedictum, откуда выкопали это чудо по имени Вероника, даже представлять боюсь… В остальном все безупречно, включая и продолжительность альбома – для такой музыки чуть больше 40 минут именно то, что доктор прописал.
P.S. Традиционно для Napalm Records, диск вышел не только в виде простого стекла, но и был выпущен в дигипаке, куда включена кавер-версия песни Thin Lizzy «Jailbreaker», на которой можно обнаружить старых знакомцев по трилогии, начатой еще в 96 году, а именно, шотландские волынки. В альбом трек не вписывается никоим образом, однако на то он и кавер, чтобы быть бонусом; так что сожалеть об его отсутствии на российской версии альбома не стоит, он пригодиться, по большому счету, лишь коллекционерам. (Диск предоставлен компанией Mazzar Records)
Blindman9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1011 апр 2009

После не совсем успешного "Liberty Or Death" я не ждал от одной из своих самых любимых групп чего-то особенного. Мне очень повезло, ибо я ошибался. Крис со товарищи сумели записать такую пластинку, которую я могу поставить в один ряд с такими шедеврами как "Excalibur", "Grave Digger" и "Last Supper". Убойная открывашка "Ballad of a Hangman", потрясающие боевики "Hell of Disillusion", "Sorrow of the Dead" и шикарная вторая половина альбома говорят о том, что это все тот же старый-добрый Грэйв Диггер, который не растерял всей своей мощи. Лично для меня - это один из претендентов на звание "Альбом Года".
nfic9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1022 янв 2009

Как уже сказано раньше это действительно пластинка как раз в духе шедевральных «The Rheingold» и «Excalibur». «LoD» был всё-таки отодвинут на задний план, как неудавшийся эксперимент. Честно говоря, не думаю, что покривлю душой, если скажу, что фэны от этого в восторге.
В принципе насчёт непосредственно самой музыки написать что-то новое трудно, ибо музыка «BoH» - не что иное, как лучшие традиции “Диггеров”. И, заметьте, говорю я это с восхищением, не отвращением! Один из случаев, когда это лишь радует слух, а не напрягает по прослушивании всего альбома.
«9» из «10» потому что парни не смогли экспериментировать(«Liberty or Death») и вернулись к старому. «9» из «10» потому что это старое просто замечательно!
В общем, замечательный альбом замечательной группы. Не сомневайтесь - если вам нравится Grave Digger, этот альбом для вас.
Metalore9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 7 мар 2009

Просто удивительная производительность от группы, которая пребывает на сцене уже третий десяток лет. Не успели мы положить на полку предыдущий альбом «Liberty or Death», как на подходе уже совершенно новый релиз, выход которого предварял ЕР «Pray».
"Ballads of a Hangman", как и оба его предшественника, не является концептуальным альбомом, и ближе всего по духу, наверное, к «Heart of Darkness» и «The Grave Digger». Даже жутковато-замогильная тематика песен совпадает. Однако, каждый последующий альбом Grave Digger, несмотря на неуклонное следование курсу жесткого heavy metal, все же немного отличается от предшественника. И на этот раз все немного по-другому. В первую очередь, потому что впервые за свою долгую историю Grave Digger решили усилить звучание, взяв второго гитариста. Им оказался хорошо всем известный Тило Херман, ранее игравший в таких коллективах, как Running Wild (и снова Running Wild!) и Holy Moses. Благодаря данному благородному вливанию, и без того всегда плотное звучание команды превратилось в некий монолит. Так что, эксперимент удался. Во всех песнях чувствуется подъем, словно у группы (уже в который раз!) открылось новое дыхание. Сыгранность гитаристов вне всяких похвал! Их партии звучат весьма слаженно, а гитарных соло много и они весьма разнообразны (к сожалению, на данный момент Тило Херман покинул сей славный коллектив).
Отдельно следует отметить, как мне показалось, особо выделенную работу басиста. Йенс Беккер к званию виртуоза никогда не стремился, но его работа и в составе Running Wild, и в составе Grave Digger всегда отличалась своеобразной завершенностью и самодостаточностью. А на данном альбоме басовые партии Беккера подчеркнуто лаконичны, филигранно отточены и органично вплетаются в музыкальное полотно.
Одноименная названию альбома, смурная "Ballad of a Hangman" прекрасно передает атмосферу пасмурного утра в поле, усеянном виселицами с вороньем, и включает буквально «русскую» хоровую распевку. Не обошлось на альбоме и без еще одного маленького эксперимента – это "Lonely the Innocence Dies", исполненная дуэтом с Вероникой Фримен из Benedictum. Очень вдохновенная вещица с налетом готического (не в смысле современных готов) мрака, которая прекрасно вписалась в общую картину, став ее украшением. Буквально сносит крышу стремительная "Into the War", которую иначе как пронзительной не назовешь. Очень удивила "Stormrider" – классический, бьющий в грудь спид-метал золотых 80-х!
В общем, Grave Digger в очередной раз уверенно и убедительно доказали свой высокий статус. И после несколько невнятного предшественника «Liberty or Death», последний опус могильщиков стал очередным рывком вперед, вселяющим исключительный оптимизм по поводу будущего коллектива!
Alias9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1020 май 2009

После приятного, но в целом не особо удачного альбома «Liberty or Death», “Могилокопальщики” полностью реабилитировались в моих ушах, сделав просто умопомрачительный альбом! Пластинка вобрала в себя все лучшие стороны их творчества за всё время - это тяжесть, атмосфера, уникальный стиль написания песен и скорость, в общем, всё, за что мы их любим. Все песни получились удачными, не могу выкинуть из трэк-листа ни одной вещи. Голос Болтендаля стал ещё лучше, второй гитарист Тило Хэмман обновил их звучание в сторону более плотного звука и более мелодичных соло. Хотелось бы особенно заострить внимание на песнях «Ballad of a Hangman» и интро к ней (которое мне очень напомнило, как ни странно, репертуар группы Любэ), «Lonely the Innocent Dies» (с гостевым участием женского вокала, к сожалению, певицу я не знаю) и совершенно потрясающей «Funeral for a Fallen Angel» с неким привкусом испанской музыки во вступлении. 9 баллов без оговорок.
Iron Fox9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1028 ноя 2008