7 окт 2008 : ÁSMEGIN выпустят новый альбом в ноябре

Irond Records
Napalm Records

1Fandens Mælkebøtte (4:10)
2Hiertebrand (4:08)
3Generalen Og Troldharen (5:26)
4Arv (5:40)
5Yndifall (6:38)
6Gengangeren (4:31)
7Prunkende, Stolt I Jokumsol (2:41)
8En Myrmylne (9:00)
Gunhild Hovden Kvangarsnes - vocals
Anne Marie Hveding - vocals
Karolin Broosch - fiddle
Mellotron, Mini-Moog
Arv er produsert, innspilt og mikset i Symmetri
Studio av Asmegin og masteret av Lasse Lammert i
LSD Tonstudio, i perioden juni - august 2008. Anne
Maries og Karolins palegg er innspilt i Bluebeam
Recording. Lars Fredriks palegg er gjort hjemme
hos ham.
Raymond har skrevet musikken til Gengangeren og
Hiertebrand. Marius har skrevet musikken til
Fandens Mzelkebotte, Yndifall, Generalen og
Troldharen, En Myrmylne og Prunkende, stolt i
Jokumsol. Marius og Erik har skrevet musikken til
Arv.
Marius har skrevet tekster til Fandens
Mtetkebotte, Arv, Generalen og Troldharen,
Yndifall, Prunkende, stolt i Jokumsol og En
Myrmylne, Raymond og Marius Gengangeren, og
Raymond Hiertebrand.
All arrangement er gjort av Asmegin sammen med
gjestemusikerne.
Fotografi og layout av Anders Ronning Nsesset -
www.naessetpliotography.com.
Arvinger:
Erik Fossan Rasmussen:
Trommer, vokal.
Raymond Hakenrud:
Gitar, bass, piano, vokal.
Marius Olaussen:
Gitar, bass, mandolin, trekkspill, piano,
mellotron.
Lars Fredrik Fraislie:
Hammond, mini-moog, mellotron.
Medarvinger:
Martin Nordrum Kneppen:
Trommer pa "Prunkende, stolt i Jokumsol".
Gunhild Hovden Kvangarsnes:
Vokal.
Anne Marie Hveding:
Vokal.
Karolin Broosch:
Fele.
Asmegin vil forst og fremst fa lov til a takke de
tre Per: familie, fruentimre og frender. Aller
fremst Magne og Grethe Olaussen for deres stotte
og husrom. Arv hadde ikke blitt til uten dere.
Vi vil ogsa takke alle musikere som har satt sitt
preg pa denne innspillingen. Na gikk innspillingen
til Arv skrekkelig fort, og uten deres
velvillighet og sta-pa-mot, hadde den ikke blitt
det den fremstar som i dag. En takk gar ogsa til
Lars Petter Larsen, Audun Lorentzen, Tomas
Torgersbraten, Bjorn Olav Holter, Lars Are
Nedland, Ingvild Anette Stronen Kaare og Tommy
Brandt Kaare. Ikke minst vil vi vise var
takknemlighet til Anders Ronning Nsesset for at
han ville lane oss sin vakre billedserie. Licensed
by Napalm Records to Irond.

Дождался я нового альбома от Asmegin. Ох, что ж они учудили! После первого прослушивания в голове остаётся каша из звуков, мелодий, обрывки эмоций от услышанного. Стиль определить очень тяжело, так как намешано в альбоме и фолька, и дэта, и дума, какие-то прогрессивные веяния и электронные звуки, заставившие подумать о джазе (!).
У вокалистки очень своеобразная манера пения для метала, нечто похожее на цыганские романсы (обратите внимание на первую песню); вокалист же, один поёт гроулингом или скримингом, что под маршевый ритм да с хором напоминает Einherjer, второй – чистым голосом подпевает.
Быстрые песни, которые мы имели удовольствие слушать на предыдущем релизе, исчезли практически совсем. Медленные моменты очень удачно вписываются как в структуру песен (отличная думовая вставка посреди «Yndifall»), так и в структуру альбома вообще – красивая и меланхоличная композиция «Prunkende, Stolt I Jokumsol» действительно трогает струнки внутри.
Отдельно хочу сказать о качестве записи. Здесь имею некоторые замечания: звук немного смазан, и гитары задвинуты на задний план, что не есть хорошо. К тому же в одной из песен заметно выпирают верхние частоты. Так что, вынужден вычесть за это из общей оценки альбома...
Больше и нечего добавить. Такое стоит слушать самому и разбираться в туче образов и ассоциаций, которые вызывает альбом.
Cyrax8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1028 ноя 2008

Сочетание своеобразной мелодики норвежского фольклора и блэк-металлического звучания не то, чтобы уже не новость, но дело, можно сказать обыденное. Но и на фоне довольно значительного числа альбомов, в которых использовался подобный прием (от BORKNAGAR до SOLEFALD и т.д.) дебютный альбом ÁSMEGIN не остался незамеченным. Более того, до сих пор я считаю его одним из самых удачных примеров этого музыкального стиля… Вот только продолжения ждать пришлось больше пяти лет – группа оказалась не из торопливых. Да и то, правда, подход музыкантов суеты и спешки не терпит: норвежцы тщательно прописывают все партии многочисленных инструментов, доводя их синтез до идеального так, чтобы ни один звук не пропал втуне или не оказался лишним. Так что тот факт, что “Arv” продуман и исполнен идеально – не должен никого удивлять. Здесь все на своем месте: и партии женского сопрано, и жесткий блэк-металлический скрим, и фольклорный мужской вокал, и суровый «троллиный» гроул… Ну, а про инструменты и говорить не приходится: когда надо вступает акустика и народные инструменты, когда надо – мрачное электрическое тремоло, почти эмбиентная атмосфера, а то и качевые риффы. Перед слушателем разворачивается настоящий музыкальный спектакль, оживляющий старинные норвежские сказки и легенды – те, которые не вошли в героические саги, но столетия существуют в народе. Пожалуй, только ÁSMEGIN да еще LUMSK удалось перенести их образы в музыку столь достоверно, что перед глазами невольно оживают фольклорные персонажи (советую всем поискать в букинистических магазинах или в бабушкиных сундуках великолепный сборник «На Восток от Солнца, на Запад от Луны»). Да и прекрасные фотографии в буклете в немалой степени способствуют созданию соответствующего настроения. И все-таки, на всем протяжении пластинки меня не покидала мысль, что чего-то этому альбому не хватает. Словно бы, музыканты что-то не доделали, не досказали, на что-то просто намекнули, а иное вообще осталось лишь в наметках. Каждый трек в отдельности завершен и отточен, но у всего альбома словно бы отсутствует концовка. Нам как-будто показали первый акт спектакля и предложили расходиться по домам. Собственно, возможно этим объясняется столь невероятный разброс оценок этой работы в ведущих музыкальных изданиях (от «единицы» в “Kerrang” до 14/15 в “Legacy”). Вроде бы музыканты планировали выпустить сразу двойной альбом, но что-то там не сложилось. А в результате “Arv” как хороший апперитив разбудоражил аппетит, а угощение-то, оказывается, откладывается на неопределенное время. Что ж, будем ждать, может быть недостающие части все-таки увидят свет, и тогда пасьянс, наконец, сойдется.
(Диск предоставлен компанией “Irond”)
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 6 май 2009