Fairytale Abuse

« Perversions of Angel VI »

Fairytale Abuse "Perversions of Angel VI" Год

Morten Odgaard – rhythm guitars
Jonas Reif-Jørgensen – keyboards
Troels Nissen – drums
John Lauritzen – bass

Вы еще не забыли, что такое симфо-блэк? Тогда мы идем к вам! «Мы» - это датская группа FAIRYTALE ABUSE, после тринадцати лет ДЕМО-нического существования подписавшая свой первый контракт с “Massacre Records”. Что ж, за время своего подзатянувшегося демо-периода датчане играть явно научились, так что их «Извращения Ангела» за порядковым номером «6» (вон сколько самопальных релизов настрогать успели!) выглядят весьма и весьма аппетитно, особенно если вы любите всяческие перверсии с участием демонов, вампиров и тому подобной нежити в духе всяких там АГАТОДЕМОНОВ и прочих ЗИБЕНБЮРГЕНОВ, почитателям которых явно адресуют свое послание подданные датской королевы. Что ж, придраться тут вроде бы действительно не к чему: гитары звонко шустрят, создавая плотную «стену звука», но не забывают и о соло-запилах с мелодэтовыми корнями; ритм-секция довольно разнообразна и бас при этом вполне отчетлив; вокалист переходит с полу-гроула на полу-скрим, томно хрипя и стеная от недостатка свежей крови; ну а клавишные, как водится, «симфоничны» и оркестрованы не по-детски. При этом, излишней помпезности, в соответствии с требованиями современной моды, ребята старательно избегли, лишь изредка позволяя себе какие-нибудь особо пафосные финалы, как, например, в “At The Gate Of Thorns” (да и там он обусловлен неоклассической интерлюдией “Curse Of The Black”, следующей за ним). А вот с яркостью мелодий и аранжировок, которые являются обязательным атрибутом стиля, у них беда… Не случайно же столько лет, играя далеко не самую андерграундную музыку, группа не могла никого ей заинтересовать. Чем дольше слушаешь их работу, тем сильнее чувство déjà vu: дескать, было же все это, только где и когда – не могу вспомнить… Хотя что там вспоминать – можно наугад поставить после датчан любых симфо-блэкеров средней руки, и вам покажется, что звучание их пластинки и не прекращалось. Я вот проделал такой эксперимент с поляками ABUSED MAJESTY (по созвучию названий, наверное), но подобных релизов на рубеже веков было десятки, если не сотни. Сегодня, конечно, конкурентов у FAIRYTALE ABUSE поменьше будет, но все равно, с таким незапоминающимся материалом рассчитывать на многое не стоит, тем более, что популярность стиля уже в прошлом, и ныне любовь кровососов, призраков и демонов воспевают уже в несколько иной форме. Вот ведь, их соотечественники ILLNATH смогли заявить о себе «лица необщим выраженьем», а у FAIRYTALE ABUSE его [выражения] попросту нет.
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 3 дек 2008