Seelenthron

Max Pech - guitars & percussions
Mandy Wilde - vocals
Rico Jank - bass
Mirko Liewald – percussions

Пресс-релиз к этому изданию утверждает, что в лице SEELENTHRON слушатель встретится с «классическим нео-фольк альбомом в лучших традициях». Но на деле в этом своем проекте музыканты группы DIES NATALIS Александр Майер и Норберт Штраль скорее эти самые традиции нарушают… иначе не стоило бы и огород городить. В отличие от большинства немецких нео- и дарк-фольк альбомов “WEGE” (по крайней мере, в своей первой половине) просто-таки излучает свет. Большая его часть оптимистична просто до неприличия даже при всем том, что темы песен вроде бы вполне традиционны для жанра, да и музыка, как водится, задумчива и интровертивна, голоса Норберта и Манди ровны и меланхоличны, мелодии в меру грустны и протяжны, а аранжировки аскетичны. Но вот что-то не дает под эти песни печалиться и размышлять о вечном: слишком много в них жизни и любви. Совсем другая эстетика… “Leben”, “I Have No Fear”, “Einstmals”, “November” – эти композиции вызывают просто море положительных эмоций – красивые темы, чистые мелодии, мягкость инструментов… Апофеозом выступает полуинструментал, названный так же, как и весь альбом: аккорды акустической гитары под стилизованный треск горящего костра уводят куда-то вдаль, туда, где исчезают все печали нашего мира… Но вот следующая за ней “The End” уже заметно отличается от прочих: это фактически готик-роковый трек с ярко выраженной ритмикой и экспрессивной мелодией. Атмосфера этой песни куда тревожнее предыдущих, и то, что из нее рождается мрачный дарк-фольковый эпик “Vision” уже не удивляет. Призраки BLUTHARSCH и DARKWOOD до той поры отгоняемые мягкими аранжировками и чистыми мелодиями, встают в свете факелов и отзвуках маршевых ритмов. Тут уже не просто тревога – настоящий кошмар… И финальный “Zeit”, напоминающий о тщете всего сущего и краткости бытия, уже ничем не напоминает начало альбома: начинаясь с напоминающих реквием аккордов и продолжаясь монотонно-серой канителью повторяющихся тактов, эта песня словно сводит счеты с тем оптимизмом и радостью, что наполняли первые треки… И тем не менее, хоть и принято считать, что запоминается последнее, в случае с “WEGE” все совсем наоборот. Первые шесть вещей надолго остаются в памяти, тогда как финал… Финал просто принимается к сведению. А то мы не знали, что жизнь – это неизлечимая болезнь, всегда заканчивающаяся смертью.
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 3 дек 2008