Amatory

5Моя месть
6Сжигая мосты
7Вы все лишены своей жизни
8Новый герой
9Прямо сейчас (В наших руках)
10Зачем мечтать
[IGOR] - vocals
[JAY] - guitar
[STEWART] - drums
Produced by Tue Madsen and [AMATORY]
Recorded by Tue Madsen at Marinsound Studio, Krasnodar, Russia, July-August 2008. Engineer Assistant: Oleg Babaritsky. Mixed and mastered by Tue Madsen at Antfarm Studio, Denmark.

Additional percussions by Daniel Svetlov

19 май 2019
Высокие частоты рулят.

Ну, Слава Богу, наконец-то Amatory создали по-настоящему отличный альбом! Право, не ожидал от них столь качественной работы. Дело в том, что группа просто-напросто начала писать МУЗЫКУ, которой ранее не было вообще. Конечно, можно проследить кое-какие зачатки на «Книге мертвых», но все же она звучит несколько сыровато, и истинно ярких песен там фактически не найти. На «Семи», к счастью, произошли изменения, безусловно, в лучшую сторону. Инструментальное интро является как бы «аркой» на альбоме - его темы, только уже тяжело звучащие, можно услышать и на финальном треке «Нить длинною в жизнь». Мощно и грузно звучит открывающая «В глазах твоя жизнь» c запоминающимся припевом, эта песня по праву может претендовать на звание лучшей на альбоме. Следующий боевик «Спарта» - очень впечатляет, браво, Amatory! Отличный припев, опять же; а новый соло-гитарист демонстрирует прекрасное владение инструментом (кстати, не только на «Спарте», но и на всей пластинке). «Дыши со мной» - ну, просто хит, что тут скажешь, потрясающей силы баллада, берет за душу с первого же прослушивания. Следующие номера, правда, несколько уступают по силе первым четырем, но, стоит отметить, даже они на порядок выше того, что Amatory сочиняли на всех предыдущих работах. Но вот звучит «Прямо сейчас», снова возвращая нас к тому состоянию, которое было в начале альбома (стоит отметить некоторую схожесть со стилем Mnemic, возможно, сказывается влияние Ту Мадсена, работающего также с датчанами) и «Нас никто не остановит». Неплох трэк «Время придумало смерть», который начинается с барабанных «выстрелов», рисующих фатум, рок.
Что ж, Amatory порадовали от всей души: право, куда приятнее, когда слушаешь потрясающий альбом не каких-нибудь именитых иностранцев, а своих сограждан. Будем надеяться, что на следующем альбоме музыканты проявят себя еще больше.
Edge9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 4 янв 2009

Спустя 2 года после «Книги Мёртвых» Amatory выпускают новый полноформатный альбом «VII». За это время группа сменила саунд-продюсера и утвердила нового гитариста, что не могло не отразиться на звучании коллектива! Звучание, с одной стороны, стало более брутальное и металкоровое, с другой - более «радиоформатное» и мягкое. Гроулинг Игоря стал еще мощнее, а чистый вокал Денвера стал более мягким и тягучим (что на самом деле не соответствует действительности, вживую Ден поёт совершенно иначе, увы...). Кроме уже представленных ранее слушателям «Дыши со мной» и «Вы все лишены своей жизни», запоминаются трэки: «В глазах твоя жизнь», «Сжигая мосты», «Новый герой», «Падая вниз». Последняя, почти 9-минутная композиция, кажется излишне затянутой и неинтересной. Еще из недостатков могу подчеркнуть излишнюю музыкальную схожесть 7-го и 11-го трэков, тут у музыкантов явно фантазии не хватило. Приятными сторонами пластинки, помимо качественной музыки, являются превосходное качество звука, не уступающее западным исполнителям и красивое оформление обложки. Несмотря на все минусы, пластинка получилась очень добротной! Музыканты заметно выросли в музыкальном плане, что не может не радовать!
doc_ta8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 дек 2008

Флагманы российской альтер/металкор сцены AMATORY выпустили новый альбом, о котором и пора бы уже отписаться. 14 трэков (1 интро + 1 инструментал) радуют своим фирменным звуком от Мэдсена (MOONSPELL, ABORTED), действительно разнообразными треками (от сладенькой «Дыши со мной» до достаточно брутальных «Спарта», «Вы все лишены своей жизни» и «Время придумало смерть») и собственно продуманной структурой всего альбома.
Для того, что бы вы не думали, что слушаете предыдущий альбом (как это часто бывает у групп, поймавших коммерческую ноту и едущей на ней до последнего) добавлены новые элементы, такие как клавишные в паре песен, хардкоровые хоры (которые здесь на порядок удачнее, чем в последнем релизе Scartown), обработанный вокал (дисторшен, мегафон).
Так же в отличие от коллег по сцене ограничивающих время своего звучания до 40 мин., данный диск звучит 60 мин., притом, что минусом это не является, т.к. воды почти нет.

Итого: мощный саунд + отличные песни + грамотное оформление (буклет, правда, без текстов, но зато с концептуальной фотосессией) - один из лучших релизов нашей метал-сцены, 10 баллов.
Alex.metal10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 янв 2009

При всей 90-процентной вторичности и неинтересности современной металкор-сцены Amatory все равно умудрились выделиться своим вторичным и ни капли не интересным альбомом. Слушать на нем откровенно нечего. Сразу стоит сказать про единственный положительный момент - игра ударника на хорошем уровне, что однако никак не влияет на общую оценку альбома. Igor, на предыдущих альбомах радовавший нас гро... вокалом, близким к гроулингу, окончательно лишился и этого таланта. От брутальных риффов и некоего драйва также не осталось и следа. Предыдущие альбомы хоть и не были особенно замечательными, но кажутся настоящими произведениями искусства по сравнению с этим релизом. Из песен выделить особенно нечего, так как все они одинаково великолепны. Точнее можно просто сказать, что все они одинаковы. Особенно шедевральна композиция под названием «Прямо сейчас (В наших руках)», исполненная сладкими голосами на стихи шестилетнего ребенка, написанные под влиянием Корнея Чуковского. Она, по крайней мере, выглядит оригинально по сравнению с остальными. Если серьезно, то неплохо звучит только «Нить длиною в жизнь» в конце альбома, но только именно в качестве окончания, а не как отдельная хитовая песня.
P.S. Amatory были первой известной российской металкор-группой и раньше все копировали их. Сейчас же, такое ощущение, они сами начинают копировать тех, кто копировали их. Это даже не замкнутый круг, это какая-то спираль плагиата. Ужас.
Affect1/101/101/101/101/101/101/101/101/101/1018 дек 2008

Ну, это всё-таки достаточно солидно. Можно, конечно, говорить что материал на альбоме вторичен и всё в таком духе, но... Не хочется. Из-за реализации и того, как вообще всё сыграно - а сыграно на уровне. Грамотно, хитово, про качество записи и сведения говорить, наверное, не стоит вообще, тут априори всё просто супер. Да, есть определённые недочёты, вроде некоего однообразия местами, но сильно это не напрягает. Аматори является, пожалуй, самой коммерчески успешной группой на нашей альтернативной сцене, музыканты зарабатывают очень хорошие деньги, сочиняя при этом хоть и не шедевральную, но весьма достойную музыку. Так что, это не только хороший коммерческий проект, но и творческий. Что выделить из песен? Ну, пожалуй, "Спарта", "Дыши со мной", "Вы все лишены своей жизни". Радуют соло на альбоме в целом. Отдельные из них можно классифицировать, как классные, в той же песне "Спарта", к примеру. Нет, конечно, до блистательной гениальности соло гитаристов Megadeth или Machine Head Аматори далеко, но, опять же, для России это очень неплохо. Так держать, ребята. Поменьше пафоса, побольше метала.
КосТЫль7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1027 май 2009

И так, вот перед нами новый альбом флагманов отечественной альтернативной сцены. Два года минуло со времен их последнего релиза, и вот ребята представили своеобразный отчет о проделанной работе. И чего же они достигли? На самом деле вопрос сложный, потому что уловить в этой пластинке хоть какой-то прогресс сложно. Вообще, у меня первая мысль после первого же прослушивания была: «нет, это точно Amatory? Может я диск перепутал?». От былого драйва, кача и задора не осталось и следа. Да, в плане техники исполнения ребята явно подросли (вот только Стюарт меня немного разочаровал, драм-партии какие-то вялые). Но зачем все эти соло (да-да, у Amatory появились соло, и их немало), выкрутасы с голосом, если песни не цепляют? В них нет души, которая ранее присутствовала на всех альбомах. За три прослушивания альбома мне не запомнилось НИ ОДНОЙ песни. Если даже после первого прослушивания той же «Книги…» я ходил пару дней и напевал «Снег в аду», то после этой пластинки и напевать-то нечего - в голове ничего не сохранилось.
Хочется спросить: «ребята, да, металкор нынче в моде, вы, конечно, хотите идти в ногу со временем, но зачем, если при этом вы теряете все хорошее, что было в вас ранее, и получаете только ненужный ярлык “металкор”»?
В общем, заключение - очень посредственный и неинтересный металкорчик, лучше уж послушаю Stigmata...
Eclipse3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1014 дек 2008

Свершилось! Amatory после 2-х лет работы выпускают новый альбом. Вот он передо мной! Вставляю диск… Кнопка «play»...
Первый трэк (пролог) вполне приятен, но это только начало. Переходим к основной части. После нескольких минут прослушивания первый вопрос, который напрашивается – «Что это?!». Переключаю трэк... Тот же вопрос. С трудом заставляю себя дослушать альбом до последней секунды. Первое впечатление оставляет желать лучшего. Я не узнаю в этом альбоме группу, и, к сожалению, перемены не в лучшую сторону. Почему? Может быть это творческий кризис? А может погоня за славой и деньгами? Или ребята расслабились после блестящего предыдущего альбома «Книга мёртвых» и новый альбом был записан в спешке за месяц до выхода (кстати, на эту мысль наводят треки «7» и «11»). В любом случае, это новый этап в их творчестве. Многие группы когда-нибудь к нему приходят, это не редкость. Но мысль о том, что к этому этапу подошли Amatory, никак не укладывается в мозгах. Конечно, предыдущие альбомы не были великими шедеврами, но подавали большие надежды на светлое будущее отечественной «тяжелой альтернативы».
Альбом не блещет «приятными», запоминающимися композициями, звучание резко отличается от предыдущих альбомов. Но, тем не менее, надо отдать должное технически качественной записи и отсутствию слышимых изъянов в исполнении (хотя это в большей степени заслуга студии звукозаписи). Поэтому, оценка - «3».
Что ж, хочется верить что альбом «VII» - это просто темная полоса в творчестве группы и следующий альбом будет намного лучше.
Dark6663/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1018 дек 2008

Аматори... их не узнать! Но то, что мы получили от них в этот раз, мне и было нужно. Лиричные песни стали ещё более мелодичными, а тяжелые получили тот заряд брутальности, которого явно не хватало ранее. Диктаторские фразы заседают в душе, новый стиль гитарных соло тоже радует. Разочаровало только звучание, качество явно уступает предыдущему альбому. В общем, группа не стала ни лучше, ни хуже, она теперь просто другая...
Потерявший всё..7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 3 янв 2009

Новый альбом Amatory... После первого прослушивания лично меня зацепили только две песни: "В глазах твоя жизнь" и "Дыши со мной". Так же, с первого раза я выделил замечательное вступление , которое можно поставить в один ряд с "Помнишь". Я знал, что так часто бывает, когда сначала альбом не цепляет, зато потом всё переворачивается с ног на голову, и ты приходишь в восторг от работы того или иного металического коллектива! Так получилось и на этот раз, с каждым новым прослушиванием я стал выделять для себя всё новые и новые моменты, порадовало появление соло, появление металкора в музыке, который ничуть не испортил альбом. Очень понравились яркие брутальные припевы ("Новый герой", "Нас никто не остановит", "Время придумало смерть") и не менее яркие мелодичные ("В глазах твоя жизнь", "Дыши со мной", "Сжигая мосты", "Падая вниз"). Снова в композициях я был рад услышать шёпот. Ещё, что касается голоса , то за небольшую вставку скрима, ставлю плюс. Итак, приблизительно после СЕДЬМОГО прослушивания, я могу смело, ничуть не сомневаясь, удостоить новую работу Amatory высшей оценкой.
P.S. Ещё один большоооой плюс "VII" получает за качество записи, которое я также отметил уже после первого прослушивания.
EvMaSter10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 9 янв 2009

Начну с того, что перед тем как мне принесли этот диск, я уже наслушался самых разных и противоположных отзывов об этом альбоме. Но лучше один раз услышать самому, чем сто раз услышать чужие мнения…
Итак, звучит «Intro». Сразу бросается в глаза качество записи - оно заметно улучшилось с прежних времён: звук стал гуще и агрессивнее. Вокал Игоса отличается как отличным скримом так и чистыми партиями, а тесты песен быстро запоминаются. Появились гитарные соло, которые придают музыке некую новую изюминку. Из всех песен могу особенно выделить «Сжигая мосты» и «Дыши со мной», которые обречены стать хитами, особенно вторая.
В целом же за красивой обложкой нас ждёт около часа мощного и мелодичного саунда. Очень качественная работа наших земляков, у которых ещё всё впереди!
FIRSTBORN10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 8 апр 2009

Вот перед нами новый альбом группы Amatory. И, откровенно говоря, от того Amatory, что был еще пару лет назад, не осталось ровным счетом ничего. Где те гитарные мощные партии? Где те барабаны, что заставляли восхищаться талантом Stewarta? И, наконец, где тот вокал, что рвал колонки в клочья?? Этого всего на новом альбоме нет и в помине. На замену пришла явно видимое «опопсение», примитивность и коммерция. У Amatory всегда были проблемы с «оригинальностью» риффов, но в «VII» они переигрывают даже самих себя. К примеру, трэки «Вы все лишены своей жизни» и «Нас никто не остановит». Схожесть ощущается буквально сразу. А все потому, что гитарист-то новый совсем уж посредственный, по сравнению c Gang'ом. Песни в большинстве своем не цепляют. В них нет какой-либо новаторской идеи, какой-то интересной мелодии. И даже если назвать этот новый стиль группы металкором, то можно привести уйму команд, которые играют намного лучше. Конечно, тяжело отмечать положительные моменты, когда их нет, но все же. Из песен мне хоть как-то зацепил неплохое интро (хотя «Помнишь» ему все равно не переплюнуть), «Сжигая мосты» (в принципе, неплохая композиция) и... все. Некоторые песни даже не хотелось дослушивать, но дабы составить целостное впечатление от альбома, мне пришлось сделать сие невероятное действие. В общем, напрашивается вывод: без Gang' а это не группа. Потому что не стало его, не стало и Amatory. 1 балл ставлю некогда любимой группе.
Swart1/101/101/101/101/101/101/101/101/101/10 7 дек 2008

«VII»... Итак... Что же это? Лично для меня - это альбом противоречий. С первой композиции меня потрясло количество эффектов на вокале у Дениса, получилось интересно, но слишком уж на него не похоже. Потом я начал вслушиваться в качество записи - качественно, но не могу понять, почему Mesa Boogie Triple Rectifier Solo Head + ESP Guitars = полное отсутствие плотности, хотя, думаю, это вопрос к сведению. Даниил засушил все партии. Ну, назовите хоть одну песню, где есть какая-то интересная барабанная партия. Однако очень сильно порадовал диапазон вокала: шепот, clean, вокал с надрывом (кстати, надрыв хорош у Дениса, у Игоря он ...), ну естественно гроул и даже был в одном моменте pig scream. Приход Димы в группу, на мой взгляд, помешал Саше воплотить все свои идеи в жизнь. На альбоме четко видны риффы Димы и Саши, они абсолютно разные. Ну и вот эти Димины соло... Кому они нужны в 21 веке, это может в 80-х – 90-х это было круто, сейчас же это выглядит старомодно, однако, альбом можно считать прорывом, но я думаю, что только для его создателей. «2», «4», «6», «8», «12» - зачет. Интро тоже не плохо.
Ребята, дайте больше воли Саши, он сделает так, как будет нравиться всем. Ну а в целом, мне альбом понравился, мелодично, динамично, лирично, в общем, на ТВ и радио дорога открыта.
Дмитрий Медведев7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1020 дек 2008

За последние 2 года Amatory очень сильно изменились. ИМХО, повзрослели и стали намного серьезнее и качественнее. В альбоме мне понравилось разнообразие песен - начиная с легких, таких как «Дыши со мной», «Сжигая мосты» и «Падая вниз», и заканчивая тяжелыми композициями – «Время придумало смерть», «Нас никто не остановит», «Вы все лишены своей жизни».
Очень понравился вокал. Более брутальный гроул, красивый чистый голос и впервые в Amatory - pig voice . Радует обилие гитарных соло, может кто-то считает, что соло уже устарели, но по моему мнению, соло должно быть в любой песне стиля метал. Альбом очень понравился.
Арсен8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1021 дек 2008

Выход этого альбома спровоцировал этакую "войну" между фанатами. Одни утверждают, что данный альбом заметно взрослее, мощнее, лучше, мелодичнее, круче (можете сами продолжить ряд). Другие же верят, что "старые" Amatory ещё вернутся, запишутся у Якоба Хансена, будет всё, как раньше. Как раньше, точно не будет. А что мы имеем на данный момент? На мой взгляд, на руках у нас самая лучшая их работа. Может, и не идеальная в сравнении с легендами рока, но вполне достойная. Первое прослушивание вызвало очень противоречивые эмоции, - непривычный для "Аматоров" звук, очевидное сходство с некоторыми группами. Далее же я расслушал его и нашел определенную прелесть в этой работе. Все-таки, песни стали мелодичнее, тексты (на мой взгляд) продуманнее, появились весьма техничные соло. Сразу же нас встречает красивое интро, названное "Пыль.Свет.Тишина". Фанаты знают, что это строчки из песни "Снег в аду". Тем самым участники хотели связать свою прошлую работу с этой. Ну а далее идет мощный рифф. И, собственно, весь альбом - сплошь и рядом запоминающиеся мелодии. Особо приглянулись песни "Спарта", "Сжигая мосты", "Нас никто не остановит" и "Дыши со мной" (в прошлом, правда, всем известная "Exiled/Denied" группы Horizon 8). Единственное, что портит впечатление об альбоме, - писался он на разном оборудовании, и некоторые песни звучат по-разному, и лично мне не понравилась композиция "Нить длиною в жизнь", но для музыкантов она имеет важное значение, они посвятили её gang'у. Завершить я хочу цитатой из слов участников группы: "Этот альбом для нас очень важен, и мы уже в курсе об отношении к нему, лишь хотим сказать, что это как дорогое вино, которое надо распробовать". И я советую вам тоже распробовать это "вино".
Black Swan8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1013 сен 2010

В который раз я прослушиваю эту пластинку, и в который раз на ум приходит лишь одно слово - "плохо". Нет, не в оформлении дело, не в качестве исполнения - с этим как раз все отлично. Проблема в другом. Amatory решили перейти от более "жесткого" к более "мягкому". Если взять для сравнеия, ну, например, альбом "Неизбежность", то это можно четко проследить. Где раньше были жесткие риффы, теперь сквозит лиричность, хотя тексты в большинстве своем все такие же кровожадные. Лично мне это слушать печально, особенно вспоминая раннее творчество группы, когда Amatory еще только создали свой необычный, интригующий стиль. Сейчас парни опустились до планки эмокора, хотя в некоторых треках еще можно заметить прежнюю жилку. Но, думаю, скоро и она исчезнет насовсем.
metalistka3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/10 4 авг 2009