Annodomini

Den Zolotukhin – bass
Olga “Lil” Spasskina – keyboards
Roman "Dassler" Safonov - drums
Sixtrinity Secret was recorded between February
and June 2008 at Mindcrusher Labs.
The album was produced by Andres Danchin and Roman "Ater" Kalashnikoff.
Mixed and mastered at Mindcrusher Labs by Roos Maslennikov.
Band photos by Nick Nikolaev.
Artwork photos by Peny Pujiati, Denis Monaev.
Coverart, layout and design by Roman "Ater" Kalashnikoff.
Sixtrinity is the official symbol and property of
the band, created and entitled by Andres Danchin,
modernized by Roman "Ater" Kalashnikoff.

Music written by Andres Danchin and Roman "Ater" Kalashnikoff.
Lyrics by Andres Danchin.
Arrangements by ANNODOMINI.

Additional vocals by Roos Maslennikov (Undressed
For Sunset, Stigmata, C[u]ntinue My Prayer In The Dark).
Stigmata guitar solo by Vladimir Vopilov.

Darkside.ruИ вновь дебютный альбом, и вновь московская команда, и, вновь лав металл с финскими корнями. В отличии от Silvana, Annodomini пытаются быть похожими на HIM и The 69 Eyes, а не на Entwine – получается примерно также. То есть иногда хорошо, но в целом скучно. Неплохие мелодии, щедрые партии клавиш (почти всегда уместные, что уже большой плюс), приличная запись, но… на редкость посредственный вокал, убивающий все приятные ощущения от музыки не столько специфическим тембром, сколько отвратительным акцентом. Скрасить недостатки голоса удалось дважды – первый раз, в редкой для альбом жесткой и энергичной “C[u]ntinue My Prayer In The Dark”, где все внимание на себя переносит добротный скрим Руслана Масленикова, тем самым делая вокал Andres’a практически незаметным, и второй раз в “Dark Heart”, где голос подвергается компьютерной обработке. Для дебюта в целом неплохо, а если забыть о финской сцене, то и вообще хорошо, но вот вопрос – забудут ли? (Диск предоставлен компанией Irond)
Blindman6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1011 фев 2009

Очень сложно найти что-то новое среди перенасыщенной готик-металической сцены. И очень приятно, что этим самым «новым» стала отечественная группа Annodomini, которая недавно выпустила свой дебютный лонгплей под названием «Sixtrinity Secret». В короткие сроки эта команда стала одной из ведущих российских групп в этом направлении, доказав свою состоятельность качественным материалом и великолепными live-выступлениями.
Чем же эта группа выделяется на фоне сотен клонированных гот-бэндов?
Ну, во-первых, эта группа доводит до совершенства атмосферу своей музыки. А именно это, на мой взгляд, главное в готике. Потрясающая меланхоличная атмосфера, которая буквально окутывает слушателя, – возможно главный плюс дебютного альбома.
Во-вторых – у группы действительно чертовски одарённый фронтмен, обладающий очень мелодичным и красивым голосом. Вокал Андреса идеально вписывается в музыкальное полотно, добавляю ему красок и эмоций. Для большего разнообразия к записи альбома также привлекли Руслана Масленникова из Меланхолии, который порадовал нас своим экспрессивным скримингом.
В-третьих – и это, возможно, самое важное, у группы уже есть свой характерный стиль. Хотя при выпуске дебютника говорить об этом пока что рано, но я не могу не порадоваться за то, что Annodomini не пытается быть похожим на HIM или кого-нибудь ещё.
Из музыкантов особенно выделить кого-то сложно. Всё сыграно добротно и вполне на уровне, никаких излишеств и понтов вроде прогрессивных риффов или сложных ритмичных структур (впрочем, они тут были бы не к месту). Хотя не могу ни отметить, что меня радует наличие на альбоме довольно интересных гитарных соло. Особенно это меня радует на фоне множества других групп данной стилистики, которые игнорируют этот важный элемент рок-музыки.
Если попытаться придраться и найти в пластинке минусы – то это качество записи. В прессе много и охотно рассказывается о том, что пластинка записывалась чуть ли не в лучшей студии России. И это как-то не особо чувствуется. Нет, звук не полное Г, и до уровня андеграундного блэка тут не доходит, но мутное звучание снижает общее впечатление от музыки Annodomini. К тому же нельзя не заметить, что великолепное начало альбома, где есть множество хитовых песен, постепенно смениться серой второй половиной.
Да кстати насчёт музыки… самое время оценить песни, которые были записаны для данного альбома.
1) «Death, My Bride – Sixtrinity Secret» сразу захватывает слушателя, начинаясь с самой хитовой (на мой взгляд) композиции группы. Потрясающее сочетание клавишных и гитарных партий, вкупе с потрясающим вокалом и чарующей атмосферой создают великолепную песню, в которую просто нельзя не влюбиться. 10/10.
2) «Catherina» – вторая песня достойно продолжает альбом. В отличие от «Death, My Bride…» музыка стала пожёстче, появился довольно плотный риффинг. Также хочу выделить классный припев, которому так и тянет подпевать и красивое гитарное соло ставшее кульминацией всей песни. 10/10.
3) «You're So Beautiful» – как можно догадаться из названия, это лиричная баллада с трогательным тестом и весьма занятными аранжировками. Занятны они тем, что в отличие от большинства метал-баллад тут нет «тяжёлого» припева, есть ускорение темпа, но тяжёлых ревущих гитар, под которые будет нестись экспрессивный вокал, тут нету. 10/10.
4) «Undressed for Sunset» – песня сильно смахивает на первую с данного альбома. Различие в том, что тут на порядок меньше хитовости – не так цепляет песня. 9/10.
5) «Drunk on Despair» – ещё одна баллада. В песне преобладают клавишные пассажи, которые ближе к середине уступят лидирующие позиции солирующей гитаре. Очень достойная песня, баллады у группы выходят просто превосходные. 10/10.
6) «Gone» – песня продолжает линию начатую предыдущими песнями. В то же время песня, на мой взгляд, содержит слишком много электронных фонов и подкладок и прочих наворотов, без них было бы намного лучше. 8/10.
7) «C[u]ntinue my Prayer in the Dark» – живенькая песенка, в записи которой принял участие приглашённый скример Руслан Масленников. Комбинация чистого вокала и скрима в очередной раз показало свою силу и вытянула довольно среднюю песню на высокий уровень. 9/10.
8) «Oceans of Wine» – а вот эта песня совсем не понравилась, скукатень да и только. Такое же ощущение, как от хлеба, на который намазали мало масла, т.е. скудное количество музыкального материала растянули на 4 с лишним минуты. 4/10.
9) «Dark Heart» – получше, чем предыдущая песня, но всё равно хитом не назовёшь. Просто добротная песенка с очень хорошим гитарным соло в середине. 8/10.
10) «Stigmata» – очень живенькая песенка, наверное, самая тяжёлая на альбоме, временами группа выдаёт почти power-металлические отрезки. Очень к месту пришёлся скриминг Масленникова, жаль только ему не дали распеться на этой композиции. 9/10.
Сложно сказать станет ли группа ведущей в своём направлении в России, но «Sixtrinity Secret» выглядит очень достойно, особенно для дебютника. К сожалению, при наличии однозначных шедевров, на альбоме присутствуют и серые невзрачнее композиции. Но надеюсь, с творческим ростом группы их музыкальный материал станет посильнее, и мы ещё не раз услышим о группе Annodomini.
EleSS@R_SoN_Of_Elfini9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 7 дек 2008