17 ноя 2023 : TYPE O NEGATIVE и Z2 отметят юбилей 'Bloody K...
2 ноя 2023 : Винил от TYPE O NEGATIVE
18 июн 2023 : Бывший гитарист TYPE O NEGATIVE: «Хотел бы, чтобы ...

Type O Negative

13Anesthesia 06:41
14Drunk in Paris 01:27
15The Dream Is Dead 05:08

12 май 2018
Хорош альбом. Все таки чем больше слушаю, тем понимаю что группа была уникальная.
Вечная память Зеленому Великану!
Кто любит слушать группу Type O Negative, тем в чувстве стиля не откажешь, просто стильные ребята.
8 из 10

Очень я люблю группы, которые создают свой везде узнаваемый стиль. В плане звучания, в плане построения песен и альбомов, в плане внешнего вида, в плане оформления своих "детищ"... Вот и Type O Negative я очень люблю, ведь их стиль из альбома в альбом, из года в год так же узнаваем, неподражаем и оригинален. А ещё больше я люблю группы, которые идут по своему пути и ещё успевают "тут подкрутить, там поменять, здесь обновить, тут поэкспериментировать". И снова Type O Negative. А главное, за что я их люблю - местами непонятная, но очень смелая смена настроения от альбома к альбому. От бодрого и быстрого к грустному и медленному, от романтичного к безумному... Так вот, после медленного и депрессивного "World Coming Down" Питер Стил и компания совершенно внезапно сделали, на мой взгляд (а, может, и на их взгляд), достаточно... "весёлую" работу и вернулись к чёрному юмору.

Итак, за 4 года Питер, возможно, смирился с тяжёлыми для него потерями и продолжил жить дальше. Но ведь всего не забудешь? И на альбоме "Life is Killing Me" именно такая ситуация: примерно 50% чёрного юмора и неожиданных для группы ходов и 50% грусти, печали, тоски и душевных переживаний. Начинается всё очень спонтанно - "I don't Wanna Be Me" воспринимается, минимум, как песня другой группы! Но этот стиль узнаваем - тот же "грязный" звук гитар, великолепные партии клавишных и этот, без преувеличения, один из самых красивых мужских голосов. Вот и пожалуйста - начинается альбом с отличного хита, не меньше. Последующие три композиции продолжают поддерживать "добрый" настрой альбома, а вот "...A Dish Best Served Coldly" возвращает нас к корням Type O Negative, где правила необъяснимая грусть. Но уже на середине "How Could She?" просто ураганом врывается некая радость жизни! Гениальная балансировка настроения. Стоит сказать, что этот релиз по стилю просто не принял бы песни, идущие больше 10 минут - тут они и отсутствуют. Ну не то настроение! И вот слушаешь, нравится, всё идет спокойно, к концу близится. Но! Ломая дверь и всё представление о тихо-мирной концовке, врывается "Angry Inch" - безумная для Type O Negative песня о неудачной смене пола. А затем, очень резко, этот ураган заканчивается и перед нами "Anesthesia", возможно, самый лучший и самый красивый трек на альбоме.

Что-то я практически не затронул звучание/обложку и т.п... А оно надо? Type O Negative - группа настроения, на все случаи жизни. И не будет больше таких групп, остаётся только слушать шедевры, которые Питер и компания успели сделать. Кто знает, каким бы был новый альбом? По настроению - не угадать. Но он бы определённо был отличным.
Afterburner9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 1 ноя 2011

Подлечив печень нарзаном, Пит со товарищи наваяли альбом, который на мой неискушённый вкус до сих пор остаётся одним из самых лучших у группы. Суть та же, что и всегда: чёрно-зелёное оформление, а в жизни никакой радости, только разбитое сердце, да сушняк во рту от красного вина. Однако, после Sabbath-овского вступления начинаются сплошняком приятные сюрпризы. Бодрая «I Don’t Wanna Be Me», медитативная «Less Than Zero», и ответ Пита своим многочисленным почитателям из гей-фэн-клубов TON – невероятно ядовитая «I Like Goils». Практически следующим же шагом банда наступает на ногу сначала увядающим звёздам кино и их прибабахнутым поклонникам в «How Could She», затем касте врачей в «Life Is Killing Me». Затем следует трогательное признание в любви некой Нэтти, чем Пит ещё раз настойчиво подтверждает свою гетеросексуальность, мимоходом окончательно выводя из строя своим глубоким голосом разболтанные сфинктеры своих заклятых ворогов. «Electrocute» - это, пожалуй, единственный пример светлой грусти на альбоме (несмотря на оптимистичное название). Ещё один привет из карниворовской эры – «Angry Inch» - злая и циничная кричалка о неудачной операции по смене пола. Заряд злости, однако, на этом заканчивается, и остаток альбома проходит под знаком болезненной рефлексии и смертельной (чёрно-) зелёной тоски, разбавляемой оригинальным инструментальчиком «Drunk In Paris».
Подводя итоги: красиво, печально и медленно , временами – цинично, зло и быстро. Сверх меры затянутых композиций, как на «World Is Coming Down» (1999) и «Dead Again» (2007), кажется, нет. Звук стал более тяжёлым и плотным, а прививка карниворовской панкухи пошла только на пользу, спасши группу и слушателей в 2003 году от медленной и мучительной смерти через зевоту. Блестящий альбом!
Inner-Self8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 4 янв 2009

Очень интересная работа от "четырёх половых членов из Бруклина"(так они сами себя называют). На этом альбоме есть всё что было на "Bloody kisses", "October rust", и "World coming down"- тот же глубокий вокал чудовища Стила, те же тяжёлые "тёмно-зелёные" гитарные рифы, те же объёмные, атмосферные клавиши. Но "Life is killing me" самоплагиатом назвать язык не повернётся- старики-"вандалы" за 4 года молчания такого напридумывали!
В каком точно стиле играют "Типа Негатив" сказать раньше-то было сложно, а теперь тем более. На новой работе они умудрились перемешать готику с хардкором, временами доходящим до настоящего панка, шансон (французский, конечно) и rock'n'roll с чем-то очень яростным и быстрым(!!!), чуть ли не трэшем. Песни "Anesthesia", "IYDKMIGTHTKY", "Nettie" в принципе ничем не отличаются от песен с предыдущих альбомов. Зато таких творений как "I don't wanna be me", "I like goils" и боевика "Angry inch" я думаю от Type o Negative не ожидал никто (если, конечно, кто-то вообще ожидал от них нового альбома).
В общем это надо послушать. LIKM должен понравиться любителям старого творчества "секс-символов из Vinnland-а" и вызвать по крайней мере интерес у тех кто раньше на них не обращал внимания.
Arseny8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 авг 2003