бет бум официальный register

8 фев 2024 : Гитарист DIAMOND HEAD о выступлениях с AC/DC в 198...
22 июн 2023 : Комиксы от DIAMOND HEAD
13 янв 2023 : DAVE MUSTAINE — о влиянии DIAMOND HEAD

Diamond Head

« Lightning to the Nations »

Diamond Head "Lightning to the Nations" Год

Sean Harris - Vocals
Brian Tatler - Guitars
Colin Kimberley - Bass
Duncan Scott - Drums
AKA "The White Album", the release has no official title. Initially self-released and sometimes not regarded as a proper full-length, with some of the songs later being re-recorded.

Released in 1980 by Happy Face Records. MMDHLP 1015
Re-released in 2001 by Sanctuary Records Group Ltd (CMRCD 239)
Produced by Diamond Head.
1) Lightning to the Nations

Yes i'm coming
Angel from the sky, put his hand in mine
I can spread you gifts, for golden present time

i'm going to set you down
I'm going to make it right
I'm going to bring it home
I'll bring you lightning to the nations
To the nations
To the nations
To tСкрыть/показать

3 ноя 2020
Ну да, после прослушивания понимаешь откуда ноги у Метлы растут. И откуда их стремная любовь к длинным композициям. А сам альбом достойный, это да. 9 из 10.

Вообще меня очень удивило отсутствие этой группы на дарксайде. Коллектив который в своё время считался одним из лидеров «Новой волны британского хэви», группа которая была творческим ориентиром для легендарной Металлики осталась без внимания на столь замечательном Интернет-ресурсе.
Восстанавливая историческую справедливость я решил добавить группу и написать пару рецензий на их, к сожалению, немногочисленные альбомы. Альбомов действительно немного – всего 6, что для коллектива с 30 летней историей крайне мало. Возможно в этом кроется причина малой известности Diamond Head, тем более что из всех 6-ти пластинок «классической» можно считать лишь дебютник, о котором и пойдёт речь в данной рецензии.
К началу 1980 года Diamond Head уже были довольно известной группой – они открывали выступления AC/DC, их высоко оценил известный муз. критик Джефф Бартон из журнала Sounds (что было большим успехом для начинающей группы). Настал просто идеальный момент для записи дебютной пластинки, благо музыкального материала у группы было предостаточно.
Несмотря на то, что изначально альбом вышел крайне малым тиражом (1000 пластинок) и даже не имел названия (альбом назвали "White Album", за пустую белую обложку, позже эта идея будет использована Металликой на их "Чёрном альбоме"), он произвёл огромное впечатление на слушателей. Такой мощной и драйвовой музыки не было на тот момент ни у кого, даже у Motorhead и Iron Maiden. Diamond Head стали главной надеждой металлической музыки, хотя в будующем, к сожалению, этих надежд не оправдали.
Но на дворе был 1980 год и никто ещё не знал какая судьба ждёт группу, которая тогда казалась пиком металлического искусства. "White Album" включил в себя 6 драйвовых композиций, в духе Motorhead, впоследствии именно эти песни стали образцом для создания «Kill Em All» Металлики. Эти 6 шедевров сочетали сверхскоростной (по тем временам) ритм, мощные риффы, виртуозные гитарные соло и конечно блестящий голос Шона Харриса (который в 1984 году пробовался на место вокалиста Металлики). Но особняком стояла мрачная «Am I Evil?», которая могла бы стать одним из лучших композиций Black Sabbath, напиши её Томми Айоми. Данная песня выделяется и лирикой, если во всём альбоме преобладают стандартные «Sex, Drugs and Rock-n-Roll», то тут речь идёт о тёмном маге рассуждающем о своём месте в нашем жестоком мире.
Теперь оценим песни которые вошли на дебютный альбом.
1) "Lightning to the Nations" – с самого начал альбом врубает на полную катушку! Мощные рок-н-рольные риффы и безудержный ритм сметают всё на своём пути. 10/10
2) "The Prince" – группа не соберается снижать темп, вторая песня ещё более драйвовая и мощная. К тому же «The Prince» может похвастаться великолепным гитарным соло. 10/10.
3) "Sucking My Love" – длинная 9-ти минутная композиция, которая при своей продолжительности не на секунду не успевает наскучить. Это на мой взгляд является ярчайшим показателем творческого потенциала группы, сделать такой великолепный «эпик» на дебютной пластинке – дорогого стоит. 10/10.
4) "Am I Evil?" – на мой взгляд лучшая композиция альбома, о которой я уже отписался выше. Часто исполнялась и исполняется Металликой на её концертах, причём звучит покруче многих песен из стеб-листов «Калифорнийской четвёрки». 10/10.
5) "Sweet And Innocent" – рок-н-ролл переведённый на металлический лад. Звучит на все 100, как впрочем и все остальные песни с альбома. 10/10
6) "It's Electric" – яркая и мелодичная песня, с задорными и мощными рифами. Полностью соответствуя своему названию, она буквально заряжает слушателя энергетикой. 10/10
7) "Helpless" – эта песня возможно один из самых ярких примеров «прото-трэша». А великолепная работа барабанщика Данкана Скотта стала живым примером для Ларса Ульриха и Дэйва Ломбардо. 10/10.
К сожалению, дальнейшая судьба группы крайне печальна. Распавшись в 1984 они несколько раз собирались снова и сейчас ведут довольно скромное существование, хотя когда-то котировались выше Iron Maiden, Judas Priest и пр. Но несмотря на это "White Album" навсегда вошёл в историю heavy metal, а уж историческую ценность альбома переоценить просто невозможно.
EleSS@R_SoN_Of_Elfini10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1018 дек 2008

Тайна велика сия есть. Кроме названия "Lightning to the Nations" этот диск проходит как «Белый альбом». Потому что первопресс и «второпресс» были с белой обложкой, подписанной вручную музыкантами группы. Вот это называется сэкономили! Где одна подпись, где две, кто-то, видимо, тащил виниловую пластинку на концерты и брал автографы у музыкантов всей группы. Это ж надо было так заморочить людям патлатые головы! Сколько стоят эти экземпляры у коллекционеров, я даже боюсь посмотреть на Дискогсе.
Кстати, я, например, слушаю ремастер 2011 года от Universal. Даже после мастеринга звук - не ахти, и потому не могу представить, как он звучал в оригинале. Наверное, еще сырее и круче.
Diamond Head некоторые называют одной из первых групп NWOBHM – это хорошо чувствуется на данном альбоме. Команда была организована в 1976 году и играла Heavy Metal/Hard Rock. Пара демо-записей, пара синглов за 4 года. Ну и вот вам винил. Контракта нет, сами выпустили.
Рецензенты отмечали музыкальные связи Diamond Head с UFO и Black Sabbath. Что, очевидно, было намерением поддержать группу, дать новичкам шанс. А я бы еще назвал Led Zeppelin.
Чем хороши вот такие издания - 2CD Deluxe Edition? Да тем, что там есть даже история команды. И биография начинается с одной большой металлической группы М. Которая честно как-то назвала Diamond Head своими важнейшими предшественниками. Другие приколы вы читали в биографии этой группы M., когда один музыкант по молодости ездил, как привязанный, за DH в турне.
И хватит про M.
Гитарист Diamond Head Brian Tatler рассказывает про свои школьные годы: «Я начал врубаться в Deep Рurple и Ричи Блэкмора. Я хотел сыграть соло из "Highway Star". Я думал, если сыграю, то люди заценят. …Я приезжал домой из школы и практиковался в спальне».
И обратите внимание, когда Брайан нашел себе ударника, они уже в самом начале пробовали писать СВОИ песни. И еще - когда команда уже сформировалась - никогда не думала, что вот они - молодые, только начинающие. Всегда думали о себе, как о молодых, но перспективных. Играли, где только возможно, и в 1980-ом сыграли в Лондоне, открывали Angel Witch.
А вокруг уже пахло Металлом, поднимались такие группы как Iron Maiden и масса других... накатывала тяжелая NWOBHM. А Брайан крутил головой и думал: «Да мы не хуже иных, а может быть и лучше». Потому ребята и заделали самиздатом ныне легендарную виниловую пластинку "Lightning To The Nations".
А что? Материала хватало - в загашнике было около сотни (!!!) своих песен (!!!). Потом, кстати, нашлись и лейблы, готовые официально издать альбом. Большая история Diamond Head началась...
Группа культивировала Heavy Metal с Blues Rock и Hard Rock влияниями, а также следами классической музыки, которую слушал Татлер. И с самого начала альбома можно заметить еще один фактор - команда не заигрывает со слушателем - «сделаем просто и красиво, а то вдруг не оценят, не поймут». Музыканты со всей серьезностью впряглись в тему, не давая слабины, выдавая материал изо всех сил, на которые были способны. И эта энергетика не могла быть не замечена.
Гитарист Татлер (20 лет на момент записи) вспомнил бдения в своей спальне, а также некоторые работы Густава Холста (английский композитор, 1874-1934). Его гитара то беснуется, жалит и драконит, то вполне по-блюзовому тяжко-меТодична и риффами цепляюща. По его струнной теме скажу сразу - это большой труд, местами по-кайфовому хаотичный, неоднородный - будто его вот тут сразу сочинили, сыграли и записали. Вот такое здоровое впечатление сиюминутности и импровизации. А меж тем атмосферы и спецэффектов, актуальных на то время, в альбоме хватает...
Что с вокалистом? Sean Harris (20 лет на момент записи)... а ведь нормально спел (не Плант - да, но Плант у нас один). Обладатель не сильно мощного, но выразительного вокала - однозначно. Местами он немного проседает, но я считаю, что это издержки записи всего альбома за 7 дней студийного времени. Великий плюс от этого - уже упомянутый эффект непосредственности. Будто вот группа встала и сыграла перед нами этот альбом.
Еще раз: 2CD Deluxe Edition.
На втором диске собраны некоторые вещи с EP 1980 и EP 1981. И это классно, ибо там никакого ремастеринга нет. А есть техничность, бесшабашность и оттого, что удивительно - цельность. Очень даже неплохое дополнение.

P. S. Чуть не забыл. Слушая этот альбом, заметно, что упомянутая группа М. вдохновлялась кой-какими идеями Diamond Head.
resurgamresponses8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 май 2023