Sorhin

« Förbannade år 1993-2001 »

Sorhin "Förbannade år 1993-2001" Год

CD 47": Att Ge Död, och Att Välkomna Död
Retrospective Vinyl box. Contains the complete SORHIN discography as well as 4
unreleased songs, on 2 LPs, a gatefold double 10” and a 7”, adorned with an
extensive booklet and an A1 poster. 180g vinyl

В свое время я писал здесь о работе этого шведского коллектива за 1997 год под названием "В искрящихся глубинах тьмы", и сейчас, после ознакомления с рассматриваемой виниловой ретроспективной антологией всех работ SORHIN, я вынужден признать, что я тогда до конца не прочувствовал талант коллектива и выставил заниженную оценку. Сейчас же я воушию убеждаюсь в том, что в свое время SORHIN являлась одной из ведущих банд Скандинавии в черном металле. Рассматриваемый бокс - это просто монстр какой-то весом в два килограмма. Это чудо есть детищще совместных усилий двух лейблов - одиозного "Norma Evangelium Diaboli" и "Svartvintras Productions", который принадлежит двум участникам SORHIN - вокалисту Nattfursth'у и гитаристу Eparygon'у. Оформлен бокс классно. Очень плотная картонная коробка землистого цвета содержит немало возбуждающих фетишей - помимо самих пластинок разных диаметров, тут найдется внушительный постер с символикой коллектива, а также детальнейший 16-страничный буклет со скурпулезной историей банды, с оформлением официальных релизов, интервью и множеством фото. Красота. Хейль SORHIN.

Первый шмат содержит демо "Скитание черных душ" за 1993 год, еще одно демо "В мрачном сиянии полной луны" за 1994 год (на обоих барабанил всем известный Shamaatae из бесподобного ARCKANUM), миньон "Царство лесных могил" за 1996 год, а также три ранее нигде не реализовывавшиеся композиции, записанные в 1993 году. Этот винтажный ретро материал приподнимает волосы на затылке, поелику он пропитан тем уникальным духом становления северного черного металла начала девяностых, которого уже не сыскать у современных орд. Это отличный материал - зверское мочилово-молотилово с грязными, мало-мелодичными, но острыми гитарами и с демоноидным вокалом. Эти песни отличает холодная, мрачная и отчужденная атмосфера. Особенно показателен в этом плане миник "Царство лесных могил" - угрюмая, заснеженная ночная тайга оживает перед внутренним взором. Хейль SORHIN.

Второй шмат содержит первый полноформатник коллектива "В искрящихся глубинах тьмы" и семи-дюймовку за 1997 год "В Ад вместе с творениями света". Эти работы примечательны заметно возросшим коэффициентом мелодичности и более полированным, немного выхолощенным звуком. Настырные шведо-мелодизмы как бы намекают на крен коллектива к мейнстриму, но дальнейшее творчество орды покажет, что это отнюдь не так. Многим этим работы могут показаться чересчур мелодичными, но, к счастью, эта мелодика лишена мейнстримной назойливости и попсового панибратства. Нередко она обретает вполне ощутимый бесовской душок, да и изящные аранжировочные решения вкупе с чернющей сардонической энергетикой заставляют учащенно биться сердца. Хейль SORHIN.

Третий шмат - это тяжеленный двойной десяти-дюймовник. Он содержит миньон с говорящим названием "Смерть 1998" и полноформатник "Ангел Апокалипсиса" за 2000 год. Это однозначный пик творчества коллектива! Элитарный черный металл. Эти композиции рвут меня на части - взвинченный, взмыленный темп да сырая, ржавая гитарная работа с неотразимыми отвратительно-красивейшими запилами. Энергетика тут бьет через край, риффы все стройны и черны как на подбор, вокалист не жалеет глотки. Эта музыка намертво въедается в естество и остается в крови до последнего дня, как неизлечимый вирус. Хейль SORHIN.

Завершает антологию семи-дюймовка, которая содержит композицию "Одарить смертью" со сплита с PUISSANCE, датируемого 2002 годом, а также две ранее не издававшиеся песни, которые были созданы на рубеже тысячелетий. И здесь SORHIN сияет триумфальным нечестивым светом. Все три гимна валят наповал яркими мелодическими линиями, спорадическими трэшевыми наскоками, стенобитной ритм-секцией да строгими, законченными композиционными очертаниями. Как и все творчество коллектива, это близкий к эталонному черный металл, который уже прошел проверку временем. После ознакомления с этим боксом, ясно осознаешь кто являлся одним из вдохновителей современного Легиона северных нечестивых орд. Хейль SORHIN.
Kurgan8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 9 июл 2010