Gryphon

3The Last Flash Of Gaberdine Tailor – 3:56
4Gulland Rock – 5:19
5Dubbel Dutch – 5:35
6Ethelion – 5:17

В 70-ых было настолько много артовых команд, что не мудрено о канувшем в лету альбоме группы Gryphone. А тут есть что послушать. В главном эпике альбома – «Midnight Mushrumps» - нет ничего интересного, пусть и длина его девятнадцать минут. Так как группа коммерчески даже близко не приблизилась хотя бы к таким великанам арт-рока, как Van der Graaf Generator или Camel, то ждать от их экспериментов особенно нечего. Но особенность группы не в этом. Главное, что они одни из первых начали скрещивать традиционную ренессансную музыку с роком, что сильно отразилось на их первом альбоме. Здесь же больше прогрессива, хотя не обошлось и без народной музыки. Как я уже сказал, эпик слишком однообразен и скучен, чтобы внимательно его рассматривать, зато короткие песни как раз имеют большой интерес. Например, «The Ploughboy's Dream» напоминает фольковую джигу. А «Ethelion» начинается с психоделического хохота, переходя в прекрасную medieval-импровизацию. Я считаю, что Gryphon достойны хотя бы внимательного рассмотрения за свои заслуги в области неординарной музыки.
Galechik7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1024 май 2009