15 июл 2023 : Новое видео BLUTENGEL
28 июн 2023 : Новое видео BLUTENGEL
11 май 2023 : Новое видео BLUTENGEL

Blutengel

« Stendal Blast & Blutengel "Mein Babylon" »

Blutengel "Stendal Blast & Blutengel "Mein Babylon"" Год

3Mein Babylon (CLC-Mix | Blutengel) | 4:32
4Mein Babylon (Verhalt Mix | Stendal Blast) | 4:04
5In der Erde (Terra Luna-Mix | Blutengel) | 8:17
6In der Erde (Marcuse tanzt-Mix | Stendal Blast) | 4:50

Было дело, собрались как-то за бутылочкой пивка Крис "Кристиан" Поль и Каайя Хойда. И оказалось их знакомство настолько радушным, что решили они записаться дуэтом, благо были лидерами двух очень популярных коллективов, BlutEngel и Stendal Blast. Крис, не мешкая, подключил к делу свою подругу Констанс Рудерт, и именно так появился этот сингл.

На диске мы имеем 6 песен, две из которых - оригинальные записи, остальные представляют собой ремиксы на первые две песни (обратите внимание - каждая группа микшировала каждую песню отдельно. Такое встречается нечасто.
Первые две композиции очень хороши. "Мой Вавилон" является очень мелодичной песней в стиле "индастриал-рок", с ведущим вокалом Криса. Констанс появляется в припеве. У этой песни очень сильный текст, представляющий собой весьма оригинальное признание в любви (насколько я могу судить, исходя из своих знаний немецкого).
"На земле" - баллада. Причём, опять же, со своей неповторимой мелодией.
Крис и Констанс поют в два голоса, в унисон, что создаёт своеобразный хор.
Также не могу не отметить работу Stendal Blast в этой песне (да и вообще на всём сингле) - без сомнения, это одни из лучших гитарных проигрышей, которые я слышал в жизни, и уж точно, не худшие в дискографии знаменитых юмористов Stendal Blast.
Что касается ремиксов - мне не понравились новые варианты "Вавилона" от обеих групп. Оригинал заметно лучше.
А вот баллада порадовала. Вариант BlutEngel являет собой настоящий synth-pop шедевр. Это надо слышать, чтобы оценить, словами передать трудно.
Во варианте Хаайи композиция стала...танцевальным эмбиентом!!!
То есть, по сути, звучание стало более эмбиентным, но бит остался, думаю, вполне подойдёт для дискотек.

В итоге мы получаем четыре хорошие песни из шести. Должен сказать, для сингла очень и очень неплохо. Я рекомендую обратить пристальное внимание на эту работу, прежде всего, поклонникам обеих групп, любителям лёгкого немецкого индастриал-рока, ну и конечно же, людям, любящим мелодичную немецкую музыку.
man_of_war8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 окт 2009