Welicoruss

« Зимняя лунная симфония »

Welicoruss "Зимняя лунная симфония" Год

session musicians:
Айгуль Бралинова – female vocals
Роман Михайлов – growling on 3
В.В. Байтингер – voice of old man on 1
Альбом записан в домашней студии Elias'а и студии "Мегатон".
Музыка: WelicoRuss, PaulAriC, Elias.
Лирика: WelicoRuss.

Почитатели славянского пэган-метал увидев название группы и прочитав трек-лист альбома могут всерьез заитересоваться этим новосибирским проектом и, пожалуй, зря… Эти ребята играют совсем другие симфонии, и герои у них немного иные, нежели у АРКОНЫ c АЛКОНОСТОМ, не говоря уже о BRANIKALD с FOREST. Дебютный альбом сибиряков представляет из себя засимфонизированный до предела, ультрамелодичный блэк-метал с мелодэтовыми аксессуарами, изрядно напомнивший мне финнов CADACROSS (особенно их “CORONA BOREALIS”). Что же до фольклорных элементов в музыке, то их музыканты скорее подразумевают (в некоторых синтетических аранжировках), нежели всерьез используют в своем саунде. Впрочем, от этого музыка хуже не только не становится, но скорее, наоборот, выигрывает, поскольку в своем сегменте конкурентов у WELICORUSS на отечественной сцене просто нет. Другое дело, как музыканты воспользуются подобной ситуацией. Пока настоящим откровением их дебют я бы назвать поостерегся. «ЗИМНЯЯ ЛУННАЯ СИМФОНИЯ» выглядит вполне профессиональной и тщательно продуманной работой, которой не хватает самой малости для того, чтобы достучаться до душ и сердец слушателей. А малость эта – отсутствие на альбоме ярких и запоминающихся фрагментов. Назвать композиторскую работу слабой – язык не повернется, но вот какой-то изюминки, «самости» ей не хватает. Кажется, вот сейчас будет что-то, что проберет до самых печенок, но время идет, а этот «час Х» все не наступает – аранжировки становятся все мудренее, мелодии наслаиваются одна на другую, гитары стонут, вокалист кричит… Впрочем, нас ведь предупреждали: «Симфония будет холодной». Так чего ж тут удивляться. Холодная, даже ледяная сосредоточенность в музыке WELICORUSS первостепенна, порой музыканты предстают едва ли не в академическом обличье, особенно в инструментальных композициях. Чуть-чуть они оттаивают разве что в балладе «Лети», основную вокальную партию в которой спела Айгуль Бралинова, чудесный голос которой ненадолго растопил вечную мерзлоту, но неоклассическая «Метель» тут же запорошила образовавшиеся проталины. И дальше все идет по накатанной: симфонические клавишные, скоростные гитарные проходы, пронзительный вокал – эпика, героика и высокий штиль… В паре вещей мне было даже привиделся призрак былого NOKTURNAL MORTUM (особенно, в «Славянской Силе»), но похоже, что и правда, только привиделся. Так что, надевайте смокинги, повязывайте бабочки, не забудьте алмазное колье для спутницы – и, вперед, в консерваторию… Сегодня там дают «ЗИМНЮЮ ЛУННУЮ СИМФОНИЮ» и внимания она достойна. (Диск предоставлен компанией Cd-Maximum)
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1026 дек 2008