Kruiz - Круиз

10Время
Валерий Гаина - гитары, вокал
Фёдор Васильев - бас
Сергей Ефимов - ударные
+ Bonus - Интервью с Валерием Гаиной и Матвеем Аничкиным (1986)

Darkside.ruЭтот DVD станет отличным подарком для всех тех, кто провел годы в бесплодных попытках найти хотя бы какие-то приличные видео с концертов группы Круиз, на 1986 год способной на равных конкурировать с европейской сценой, мало в чем уступая лидерам направления, а кое в чем даже выигрывая. Несмотря на то, что эта запись сделана в далеком 1986 году, да еще и не в Москве или Ленинграде, Свердловске или Ростове, а в Омске, опасаться за качество и звук излишне – выпускающий лейбл провел отличную работу по переносу материала с видеокассет на DVD, приблизив качество к максимально возможному. Почему именно Омск? Ответ на этот вопрос нужно искать в недрах биографии самого Круиза. Что касается содержимого данного DVD – то перед нами тур в поддержку альбома «Круиз-1» с несколькими трэками из прошлого в измененных аранжировках, сыгранных на высоком техническом уровне и с совершенно несоветским задором и фирмовостью. Виртуозные пассажи Гаины, отличное владение басом Фёдора Васильева и достойная работа ударника Сергея Ефимова, спустя 23 года цепляют не хуже современных записей, а если попытаться представить, насколько революционным такая музыка была в то время, то остается лишь сожалеть о не последовавшем продолжении. Да, монтаж съемки оставляет желать лучшего – камера частенько промахивается с фокусировкой, неумело ловит зрителей и порой теряет музыкантов, но все это мелочи по сравнению с запечатленной атмосферой того времени и необычайно энергичным трио музыкантов, верящих и живущих тем, что они делают. Вдвойне интересно смотреть идущее бонусом интервью с руководителем группы Матвеем Аничкиным и Валерием Гаиной, взятое после шоу, из которого легко можно понять, в каких условиях приходилось играть группе Круиз. Добавьте к этому буклет, полный архивных фотографий и перед Вами окажется почти коллекционное издание… для тех, кто помнит (Диск предоставлен компанией “CD-Maximum”)
Blindman8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1031 авг 2009

Признаться честно, никогда бы не подумал, что когда-нибудь смогу узреть концерт ныне культовой группы Круиз, в классическом составе из трех человек. И только благодаря компании «CD-Максимум» (большой им за это поклон), у всех поклонников Круиза, а так же у любителей отечественного тяжелого рока, наконец-то появилась такая возможность, в том числе у меня.
Данный DVD – диск представляет собой концерт, снятый во время выступления группы в Омске, проводившегося в рамках поддержки вышедшего в том же 1986 году винилового диска «Круиз - 1». На концерте группа исполнила все вещи с «Круиз - 1», а так же такие песни, как «Не падай духом» и «Музыка Невы», в новой аранжировке соответственно. При просмотре концерта, я испытал настоящее удовольствие, ведь до этого я имел возможность видеть несколько видео-записей выступлений группы, но качество картинки этих видео, было, прямо скажем ниже среднего (если не хуже). Данный же концерт был полностью отреставрирован и, надо сказать, что компания «CD-Максимум» полностью справилась со своей задачей (качество видео было восстановлено и подчищено, на столько, на сколько это вообще было возможно сделать). Что касается самого выступления, то надо отметить, что очень приятно смотреть на столь профессиональную игру всех трех музыкантов, виртуозность и качество исполнения которых просто поражают воображение и потому, концерт оставляет одни положительные впечатления. Так же на диске, в качестве дополнения, имеется запись интервью с Валерием Гаиной и художественным руководителем группы Матвеем Аничкиным (очень интересное, надо сказать).
В общем, данный релиз вне всяких сомнений имеет историческую ценность. В первую очередь, этот концертный DVD рекомендован всем поклонникам трио Круиза, ну и конечно всем тем, кто хочет окунуться в атмосферу середины 80-х. Лицензионное издание, так же, содержит буклет с редкими фотографиями и краткой историей группы. Я считаю, что данный DVD – настоящий подарок для всех поклонников отечественного тяжелого рока. 10 баллов и никак не меньше.
Chemosh_198710/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1026 дек 2008