Slua Si - Воинство сидов

« The Emigrant's Fate (Судьба Эмигранта) »

Slua Si "The Emigrant Год

10The wind that shaked the Barley / Hunter’s Purse / Green Mountain – reels
11Kilkelly, Ireland – song
12Denny’s Doody’s / Bruise Hill / Can Ainm – polkas
13Back Home in Derry – song
14Carraroe / Hearty Boys of Ballymote / Frost is all over / Eddy Kelly’s # 2 – jigs
Yuri Andreichuk – vocals & bodhran
Eugeny Chibisov – guitars, vocals, keyboards
Alexander Shimchuk – flute, whistle, uilleann pipes
Danila Shlapakov – fiddle
Запись, сведение и мастеринг - SPL Studio, Центральный Дом Журналиста, Москва, 15.09. - 23.11.2008.

Удивительно, но факт: у ВОИНСТВА СИДОВ (или SLUA SI, если хотите), одной из самых популярных российских групп, исполняющих кельтскую музыку, за десять лет существования не вышло ни одного профессионального альбома! За это время было сыграно множество концертов, завербовано внушительное число поклонников, пережиты серьезные пертурбации с составом… А диски выпускал кто угодно, только не Юрий Андрейчук и компания. Но лучше поздно, чем никогда, и в самом конце 2008 года первый релиз замечательной группы все-таки увидел свет, причем при рождении первенца произошедшем в московском клубе «Ikra» 12 декабря 2008 года присутствовало изрядное количество свидетелей, приветствовавших его появление бурными песнями и плясками. Впрочем, при том тщании и скрупулезности, с какими отнеслись к своей студийной работе музыканты, иное было бы несправедливо. О ней невозможно говорить иначе как об образцовой. «СУДЬБА ЭМИГРАНТА» получился идеальным альбомом: от задумки до самой последней ноты. Сама идея записать пластинку с традиционной музыкой, но при этом сделать ее полностью концептуальной, рассказав тем самым связную историю, выглядела чуть ли не авантюрой, но недаром группа носит такое название – Воинам Сидов по плечу и не такие задачи. Юрий Андрейчук задумал описать в музыке трагедию Ирландской эмиграции, в результате которой не самую большую страну покинуло более 3 миллионов человек… Впрочем, если для Ирландии это стало катастрофой, то мировую культуру обогатило несказанно. В конце концов, не было бы жуткого голода 1845-1850-х годов, буквально выкосившего страну, не праздновали бы повсеместно День Св. Патрика, не танцевали бы джиги и рилы… не смотрели бы «Титаник». И не существовало бы группы SLUA SI. Так что не отдать дань памяти тем, благодаря кому многие из нас так любят эту музыку, парни просто не могли. Песни и танцы последовательно сменяют друг друга на этом альбоме, постепенно разворачивая перед слушателем картину ирландской трагедии: грустные песни и задорные танцы… Все они слышаны много раз, знакомы и привычны, но в исполнении Юрия Андрейчука и его друзей на этом альбоме складываются в совершенно потрясающую картину: слушатель словно сам переживает все то, что выпало на долю переселенцев, оставивших Родину ради спасения своей жизни и будущего своих детей. Горечь расставания с Ирландией в «Thousand are sailing to Amerikay», отчаянная надежда на лучшее в «Goodbye, Mick (Leaving Tipperary)», жуткая, убийственная ностальгия в «An tOilean Ur» и в «Spancill Hill», потерянные родные в «Kilkelly, Ireland» и безнадежная борьба за жизнь в «Back Home in Derry» - все это выражено в негромком голосе Юрия так образно, что финальная фраза альбома «Судьба эмигранта – это смерть» оказывается уже абсолютно лишней… Тем более, что между трагичными и скорбными песнями царит жизнь – та, что правила бал на нижней палубе «Титаника», что танцевала на нечастых праздниках или вечерами в пабах, что позволила нации не просто выжить, но и восхитить весь мир своим упрямством и стойкостью: джиги, рилы, польки… На альбоме это веселье получается сквозь слезы, и, наверное, фэны группы, привыкшие видеть ее на концертах, ожидали от нее не такой атмосферы. Но Андрейчук со своими соратниками пошли своим путем. SLUA SI записали настоящий Альбом, а не сборник концертных боевиков и хитов. А для их стиля эта миссия - невыполнима. Но, как оказалось, для талантливых людей и невозможное бывает возможно!
(Диск предоставлен компанией "Перекресток Рекордс").
old man9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1028 дек 2008