Uncertainty Principle

S.P. White - Vocals, Guitars, Bass, Programming
NULLL Records
August 27th, 2004
Limited to 200 copies

Recording number 9 and the 2nd release to be available through Belgian label NULLL records. No more harsh noise (apart from a teasing moment at the end) and more delayed guitar ambience. Up-front drums with a more together approach to everything.

Экспериментальный дрон-дум. А еще - элементы нойза, эмбиента и фьюнерала. Сейчас такое редко где услышишь. Один из немногих релизов современного «самодельного» дума, который отличается своей собственной, новаторской атмосферностью. Пространством чертика из табакерки. И действительно, звучание очень камерное: сразу возникает ощущение, что инструменты играют в душной запыленной кладовке. Это ощущение усиливается от трека к треку и достигает своего апогея на «репризе», завершающей альбом.
Первая композиция – «Distant» - почти чистый эмбиент, это дыхание спящего... дремлющего... просыпающегося... проснувшегося. Спокойная, неискаженная вещь.
«Calling» и «Lost» уже куда более напоминают «Grand Unification Energy» - тяжелые, грузные, монотонные риффы. И, наконец, жемчужины альбома – «инструменталы» «Lament» и «Object of the Divine». Здесь в полной мере проявляется необычная атмосфера альбома - небольшая каморка и протяжный вопль струн.
Вообще, надо сказать, альбом слушается на одном дыхании - обычно даже не замечаешь, где заканчивается одна и начинается следующая композиция. И это, несомненно, еще один плюс С.Уайту - он сумел создать по-настоящему целостное произведение. Однозначно «10»!
10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1029 дек 2008