25 окт 2023 : RONNIE ROMERO заявил, что его время в RAINBOW подо...
24 июн 2023 : Новая фотокнига о RAINBOW выйдет осенью
1 май 2023 : JOE LYNN TURNER — о последних концертах RAINBOW: «...

Rainbow

« Long Live Rock 'n' Roll »

Rainbow "Long Live Rock Год

Long live rock 'n' roll

(Blackmore/Dio)

All right!
Rock and roll

At the end of a dream if you know where I mean
When the mist just starts to clear
In a similar way at the end of today
I can feel the sound of writing on the wall

It cries for you
It's the least that you can do
Like aСкрыть/показать

Я смотрю, третий альбом Rainbow почему-то принято считать слабее его предшественников. Не могу согласиться с такой позицией, - на мой взгляд, "Long Live Rock 'n' Roll" ничуть не хуже ни дебютника, ни "Rainbow Rising". Да и, собственно, чем он может быть хуже? Поёт здесь тоже Ронни Джеймс Дио, гитарой вновь движет гений Ричи Блэкмора, на ударных снова играет мастер своего дела Кози Пауэлл. Состав фантастический, что тут скажешь. Так в чём же проблема? В самих песнях? Но, увольте, здесь же шедевр на шедевре! Решительно ни одной проходной композиции я здесь не нашёл, это 8 песен, явившиеся результатом творческого сотрудничества Блэкмора, Дио и Пауэлла, и ни одна из них нисколько не выпадает из общего ряда произведений этих легендарных музыкантов. Какую песню ни выбери, любая украсила бы собой любой хард-роковый альбом.
Открывается диск мощнейшим гимном на все времена, заглавной песней "Long Live Rock 'n' Roll"; затем следует таинственная и необычная "Lady of the Lake"; потом мы слушаем размеренную "L.A. Connection"; затем мистическую, с восточными мотивами "Gates of Babylon"; после этого стены сотрясаются от убийственной "Kill the King" - предтечи пауэр- и спид-метала; потом эстафетную палочку подбирает могучая и прущая вперёд, как поезд "The Shed (Subtle)"; после неё наступает время для ещё одного рок-н-ролльного номера, светлой и ничуть не слабой "Sensitive to Light", и, наконец, мы слушаем заключительную балладу "Rainbow Eyes". Про неё хотелось бы сказать отдельно.
Эта вещь - пожалуй, самая нежная из всех рок-баллад, что я слышал, по-настоящему гениальное творение - безумно романтическая гитара Ричи, нежнейший, чуть ли не шепчущий вокал Ронни, полное, как мне кажется, отсутствие ритм-секции, и, конечно, неземное, воздушное, практически невесомое звучание оркестра и особенно флейты. Однако должен вас предостеречь: эта песня обладает сильным гипнотическим эффектом, по крайней мере, на меня, и её невероятная нежность, кажется, может убивать своей удивительной красотой... Осторожнее с передозировкой. Для меня "Rainbow Eyes" даже лучше, чем великолепная "Catch the Rainbow" с дебютника.
В итоге этот альбом заслуживает только десятки. Классика, просто золотая классика музыки, дамы и господа.

P.S. Этот год унёс Ронни Джеймса Дио, но память о нём и, в первую очередь, его музыка, будет жить вечно, и "Long Live Rock 'n' Roll" - одна из жемчужин всего творчества Ронни.
Dragonfly10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1028 дек 2010

После парочки совершенно эпохальных туров в 76 и 77 годах, группе Rainbow было суждено в третий раз войти в студию, чтобы записать свой третий шедевр. Как показало время, новый альбом, получивший весьма оптимистичное название "Long Live Rock 'N' Roll", стал последней совместной работой Ричи Блэкмора с маэстро Ронни Джеймсом Дио. Впрочем, некоторая смена состава произошла еще до начала студийной работы. В результате очередного фортеля непредсказуемого Ричи в коллектив влилась свежая кровь - басист Боб Дэйзли и клавишник Дэвид Стоун. Как можно догадаться эти кадровые перестановки никак не повлияли на общее настроение и атмосферу диска - мы все так же наслаждаемся классическим британским хард роком высочайшего качества. Тексты Ронни по прежнему восхищают своей необыкновенной загадочностью, гитарные запилы мистера Блэкмора могут сразу же цитироваться на аудио учебники, игра остальных музыкантов не вызывает никаких нареканий. Также нет претензий и к организационной части - записано все превосходно, без всяких накладок. Ну а сам материал даст фору кому угодно! По крайней мере, три композиции с альбома давно уже являются непререкаемой классикой. В основном, речь идет о культовом для всего пауэр метала боевике "Kill The King", в котором были заложены все основы и правила, исправно соблюдаемые современными музыкантами до сих пор. Но также никак нельзя забыть совершенно потрясающий эпик "Gates Of Babylon", обладающий гипнотической энергетикой с немалой долей восточного колорита, только усиливаемой гениальной гитарной работой Ричи и умопомрачительным голосом Дио. Ну и конечно, заглавная композиция, "Long Live Rock 'N' Roll" - супер позитивный гимн движению тяжелого рока на все времена. Кроме этого, еще хотелось бы вспомнить великолепный мистический эпик "Lady Of The Lake", развеселую и беззаботную "Sensitive To Light", и очень приятную и трогательную балладу "Rainbow Eyes". Ну а в целом, этот диск очень убедительно подвел жирную черту под первым периодом существования Rainbow, больше такого красивого и "честного" хард рока мы в творчестве группы не услышим. Так что - ловите момент истины!
Starbreaker9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1029 янв 2005

Наверное, сложно все-таки выпускать первоклассные альбомы раз в год, поэтому третий номерной релиз от Ричи Блэкмора и компании получился чуть похуже первых двух. Ричи вновь частично поменял состав, пригласив ребят из не очень известных команд: клавишником стал Дэвид Стоун из команды Symphonic Slam, а басистом – Боб Дейзли, игравший ранее в таких группах, как Chicken Shack и Widowmaker (не путать с группой Ди Снайдера).
Начало альбома в виде энергичной заглавной темы слушается на «ура» – прямо-таки «Эта музыка будет вечной», только гораздо раньше и на английском языке. Очень хороша также мистическая «Lady of the Lake» с запоминающимся жестким риффом и текстом, возможно, навеянным одноименной поэмой Вальтера Скотта. Следующая вещь, более медленная «L.A. Connection», в духе английской команды Bad Company и с текстом – зарисовкой реальной жизни, вновь запоминается гитарной игрой, однако у нее немного затянуто окончание, когда припев повторяется много раз, пока музыка не стихает. «Gates of Babylon» можно считать одной из лучших композиций не только здесь, но и во всем творчестве Rainbow; красивая и тревожная песня с восточными влияниями (в связи с этим вспоминается Led Zeppelin с их «Kashmir») стала настоящим хитом, а текст заставляет вспомнить «1001 ночь»; кстати, в записи принял участие Баварский струнный ансамбль. Скоростная «Kill the King» также звучит на «ура», особенно это касается хрестоматийного гитарного риффа; текст заставляет вспомнить «Temple of the King» с дебютника группы – видимо, не вышло из избранника истинного короля, и поэтому теперь его нужно убить; кстати, складывается впечатление, что ребята не знали, как закончить эту тему – до самого конца Дио что-то беспрестанно вокалирует, Ричи наяривает на гитаре, Кози Пауэлл стучит, никак не прекращая, – а я, честно говоря, таких приколов не люблю. «The Shed (Subtle)» слушается также неплохо, начиная с одиноких гитарных экзерсисов и до самого конца, хотя текст о каком-то крутом уличном парне не настолько хорош, как более мистические или фэнтезийные вещи, вышедшие из-под пера Дио. На звание худшей (хотя не значит, что очень плохой) претендует «Sensitive to Light», быстрая и энергичная, но малоинтересная песня, героиня которой сравнивается с ярко сияющей звездой. А вот самое оно, на мой взгляд, припасено на конец – великолепная грустная баллада «Rainbow Eyes» (вновь употреблено название группы – ну, нравится оно им!), в которой с помощью различных инструментов – акустической гитары, флейт, скрипок, лютней и т.п., – а также невероятно нежного, проникновенного голоса (кто бы мог ожидать такое от Дио?) создается надолго запечатлевающаяся в сердце (во всяком случае, в моем точно) картина – мы видим мужчину, от которого ушла женщина, но который не сразу понимает, насколько она для него была важна; осмелюсь назвать эту вещь лучшей балладой Rainbow, а заодно и Dio за все их творчество как вместе, так и раздельно.
К сожалению, после переезда участников группы в США Ричи с Дио здорово поругались (ну, тяжелый характер у Человека в Черном! что поделаешь?), в результате чего сеньор Подавана получил отставку. И отправился, кстати, не куда-нибудь, а в Black Sabbath, где показал-таки класс. А вот у «Радуги» дела, к сожалению, пошли все хуже.
Featus9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1018 июн 2005

Не долго же Дио был у микрофонной стойки в Rainbow, но его короткое пребывание настолько полюбилось всем поклонникам группы и мне в частности, что большинство их считает лучшим периодом времени студийной деятельности группы именно период вокалирования Ронни Джеймса Дио, да и я сам, честно признатся, просто в глаза не вижу последующие пластинки. Три альбома выпущенные с Ронни Дио стали настолько успешными, что повторить их было невозможно. И с этим трудно поспорить, особенно если вспомнить ряд средненьких работ, которые выпускал Блекмор расставшись с Ронни. Однако удача потихоньку начала оставлять команду, и это хорошо чувствуется на её третьем альбоме, названном «Long Live Rock'n'Roll». Если раньше в альбомах Rainbow были средние песни, но на высочайшем уровне, то средние песни на «Long Live Rock'n'Roll» достигают той опасной и критической отметки, когда слушать ту или иную композицию до конца не представляется возможным. Никаким шедевром тут и близко не пахнет. Хотя начиналось всё довольно-таки в ажурных тонах – открывающий гимн рок-н-роллу «Long Live Rock'n'Roll» просто не возможно не полюбить с первого же раза, эта композиция относится к тому виду песен, которую если раз услышал – не забудешь никогда! Более чем отличное продолжение в виде типичного Диовского боевика «Lady of the Lake» с напряжённой мелодикой. Заслуживает внимания потрясный эпик «Gates of Babylon»: похоже, создав на альбоме «Rising» великое произведение «Stargazer», музыкантам с блеском удалось повторить свой былой успех очередной раз. И вот песня, из-за которой уже стоит купить этот диск, песня, которая делает рассматриваемый альбом одним из величайших творений в музыке - это боевик «Kill The King», отличающийся богатырским драйвом, монструознейшей гитарной соло партией и крышесрывающей мелодикой, проникнутой какой-то совершенно дикой и необузданной энергетикой. А больше и выделить то нечего! Заключительная баллада «Rainbow Eyes» не вселяет той радости, какую вызывала, например, «Catch the Rainbow». И в общем, альбом «Long Live Rock'n'Roll» совершенно справедливо заслуживает 8 баллов, но по сравнению с предыдущими пластинками вызывает смутное впечатление. Хоть он и подарил миру и стилю в целом несколько незабываемых и несравнимых минут, в целом "Long Live Rock 'N' Roll" - просто хорошая работа, далёкая от вершин первых двух творений Радуги.
Rover8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 сен 2006